УРОК 18
План-конспект по географии в 5 классе.
Тема урока: Градусная сетка
Цель урока : Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах | ||
| Задачи урока: Образовательные: углубить знания о градусной сетке, параллелях и меридианах. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание географической культуры общения. УУД | |
Личностные УУД: Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте; развитие практических навыков. Регулятивные УУД: Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов». Умение работать с различными источниками географической информации. Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им. Познавательные УУД: Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Коммуникативные УУД: Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе. Планируемые результаты | ||
Предметные: Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов. Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. | ||
Тип урока: Практическая работа
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация «Градусная сетка», физическая карта мира, глобус.
Ход урока
- Организационный момент
-Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
-Отметка отсутствующих.
2. Проверка д/з
2.1.Проверка дневников наблюдения.
2.2. Фронтальный опрос:
-Что такое карта?
-На какие группы классифицируются географические карты?
3. Актуализация знаний (3 мин.)
- Проблемная ситуация.
- В чем сходство шахматной доски и географической карты? (сетка)
- Какова тема нашего урока? (градусная сетка)
- Сформулируйте цели нашего урока. (дети читают вопросы в учебнике)
- А какая самая главная цель нашего урока?
-формирование представлений о … (вывешивается на доску таблички с названиями «параллелях, меридианах»)
- - Что будет источником информации? (учебник, карты)
- В ходе урока мы будем заполнять таблицу и работать с контурной картой.
- Как вы думаете, понадобиться ли нам в жизни знания о градусной сетке?
4.Изучение темы
- Работа по карте.
- Посмотрите на географическую карту. Она покрыта сетью тонких линий. Эти линии образуют градусную сетку. Некоторые линии мы уже знаем. Посмотрите на карту и назовите эти линии. Все эти линии воображаемые, в природе их не существует. Горизонтальные линии – параллели. Вертикальные – меридианы.
- Работа с текстом учебника на с. 44.
- Прочитайте определение «параллель».
- Работа по рис. 30 на с.44 и заполнение таблицы.
- Найдите на рисунке экватор. Экватор – самая длинная параллель. Все точки, лежащие на одной параллели, находятся на одинаковом расстоянии от экватора.
- Какое направление можно определить по параллелям? Запишите в таблицу.
- Начало отсчета параллелей?
- Окончание отсчета?
- Какова длина в градусах?
- Какова длина в км?
- Сколько км содержит 1 градус?
- используйте слова из глоссария (Глосса́рий (лат. glossarium — «собрание глосс») — словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием, иногда переводом на другой язык, комментариями и примерами
- Какую форму имеет на глобусе?
- Какую форму имеет на карте полушарий.
- Работа по рис. 31 на с. 44 и 45.
- Прочитайте определение «меридиан»
- Какое направление можно определить по меридианам? Запишите в таблицу.
- Начало отсчета меридианов?
- Окончание отсчета?
- Какова длина в градусах?
- Какова длина в км?
- Сколько км содержит 1 градус?
- Какую форму имеет на глобусе?
- Какую форму имеет на карте полушарий.
- Работа по рис. 33 на с. 46.
- Объясните, почему на первом рисунке неправильное определение направлений?
6. Работа по карте «Физическая карта Российской Федерации».
- Рассмотрите, как изображены параллели и меридианы на карте.
Включение нового знания в систему знаний и повторений.
- Работа на контурной карте в тренажерах.
- Обведите 40 параллель северного полушария цветным карандашом.
- Какие материки она пересекает?
-Обведите 20 меридиан восточного полушария цветным карандашом.
- Какие материки она пересекает?
2. В каких полушариях находится Сосновый Бор?
3. Географический диктант.
- Вставьте пропущенные слова
Вставьте пропущенное слово.
1. Условная линия, проведенная параллельно экватору-…
2. Самая длинная параллель-…….
3. Точки Земли, через которую проходит воображаемая земная ось-…….
4. Самая короткая параллель-….
5. Условные линии, соединяющие Северный и Южный полюса-…
6. Что является границей между Северным и Южным полушариями-….
5.Закрепление материала:
- Что такое градусная сетка?
- Как выглядит градусная сетка на глобусе и картах? (переставление карточек с понятиями на доске)
- Как ведут отсчет параллелей и меридианов?
6. Домашнее задание: П.13, вопросы после параграфа.
7.Итог урока, выставление оценок.