Базовый учебник: Начальный курс географии: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.П. Герасимова М.: Дрофа 2005
Цель урока: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки, перенос в новые условия
9. Задачи:
Образовательная: научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях, показать связь географии с литературой, риторикой.
Развивающая: продолжить формирование географического мышления, умения работать с источниками географической информации, воображения, развития речи, памяти, познавательного интереса, самостоятельности, интеллекта . Воспитательная: продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества
Тип урока:урок комплексного применения знаний
Формы работы учащихся: урок
Необходимое техническое оборудование:
1.персональный компьютер учителя
2.Сканер
3.Принтер
4.Достур к интернету с рабочего места учителя
5.Интерактивная доска
6.Проектор
7.Персональный компьютер для учащихся с выходом в интернет
8.GPS навигатор
9.Фотоаппарат
10.Минилаборатория
Структура и ход урока
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Базовый учебник: Начальный курс географии: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.П. Герасимова М.: Дрофа 2005
Цель урока: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки, перенос в новые условия
9. Задачи:
Образовательная: научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях, показать связь географии с литературой, риторикой.
Развивающая: продолжить формирование географического мышления, умения работать с источниками географической информации, воображения, развития речи, памяти, познавательного интереса, самостоятельности, интеллекта . Воспитательная: продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества
Тип урока:урок комплексного применения знаний
Формы работы учащихся: урок
Необходимое техническое оборудование:
1.персональный компьютер учителя
2.Сканер
3.Принтер
4.Достур к интернету с рабочего места учителя
5.Интерактивная доска
6.Проектор
7.Персональный компьютер для учащихся с выходом в интернет
8.GPS навигатор
9.Фотоаппарат
10.Минилаборатория
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Орг. момент
Звуки природы(1)
Настраивает на урок
Включается в урок
2
Проверка домашнего задания
Осадки (2)
Демонстрирует и задает проблемные вопросы
Отвечает на вопросы
3
Подготовка к основному этапу
Одень человека по погоде (3)
Выясняет опорные знания
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока
4
Основной – закрепление знаний и способов действий
Погода(4)
Демонстрирует, организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность, следит за временем
Работают в ПК
5
Контроль и самопроверка
Дневник погоды(5)
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции
Исправляют ошибки
6
Подведение итогов и инструктаж о Д\з
Погода и климат(6)
Дает Д/з
Записывает Д/з
Приветствие, во время которого звучит музыка «Звуки природы», чтобы урок был более красочным и запоминающимся.
Ученики, работая на собственном ПК выявляют причины изменения погоды(как изменяются показатели температуры, давления воздуха и влажности, в зависимости от становления погоды). Учитель корректирует выводы.
Контроль и самопроверка (5мин)
При работе с дневником погоды выявляются качества и уровень овладения знаниями у учеников. Данные берутся из предыдущего домашнего задания.