Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема: Атмосфера и ее строение.
Учитель географии Любимова Наталья Геннадиевна МБОУ СОШ “Гармония” г Можайска.
Цель урока: сформировать представление об атмосфере как о воздушной оболочке Земли.
Задачи урока:
· образовательные – сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе и значении; дать представление о газе озоне, озоновом слое и мерах его защиты;
· развивающие – развивать устную речь, память, мышление, умение самостоятельно добывать знания, способность выделять главное из текста, анализировать;
· воспитательные– экологическое воспитание, формирование эмоционально– ценностного отношения к миру, повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: частично-поисковый, репродуктивный, игровой.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии, 6 кл. - М.: Дрофа; таблица «Строение атмосферы», карты атласа.
Ход урока.
IОриентировочно-мотивационный этап( постановка учебной задачи)
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватало,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!
О чем идет речь? (О воздушном одеяле – атмосфере.)
Как в географии называют воздушную оболочку Земли? ( атмосфера).
Сегодня мы поговорим об атмосфере.Что вы знаете о воздушной оболочке земли? (Рассказ)
Что бы вам хотелось узнать?
Сегодня на уроке вы отправитесь в путешествие по теме “Атмосфера – воздушная оболочка Земли” и познакомитесь со строением атмосферы и ее значением. Путешествие ваше самостоятельное и будет проходить по страницам нашего учебника. Вы покажете свое умение работать с книгой, извлекать из нее информацию, анализировать.
II Операционально – исполнительский.
Задание 1. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит? Вы узнаете прочитав пункт учебника на стр 105 и выполнив два задания в РТ стр 74 № 1.
При помощи учебника определите сколько слоев в атмосфере выделяют ученые? (тропосфера, стратосфера и верхние слои атмосферы).
Как вы думаете какими свойствами будет обладать атмосфера?
Толщина, плотность, состав, изменение температуры, состав воздуха.
Физминутка. (для глаз) Любопытная Варвара…
Познавательные задачи!
1 вариант: На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30ºС, а у поверхности земли +12ºС?
2 вариант: Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет +36º С? Высота Памира 6 км.
Выпишите значение атмосферы стр 106-107 в тетрадь.
Используя учебник выполните задание в РТ стр 75 № 4.
Игра «Что за цифра?»
Интерактив по определению слоев атмосферы.
I V Рефлексия.
«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
Д/З параграф 35
Провести опыт и записать в тетрадь результаты измерения температуры в течение дня, начиная с 8.00 до 20.00, через каждые 2 часа.
Сообщение «Экологические проблемы своей местности»
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт