Урок составлен в соответствии с государственным стандартом образования. Планируемая учебная деятельность учащихся и методы: повторение изученного материала, самостоятельная работа уч-ся по изучению нового материала в группах, изучение номенклатуры, работа с атласом и картами.При планировании урока учитывается системно-деятельностный подход к организации учебного процесса.Урок будет полезен начинающим учителям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок "Низкогорные области Казахстана" »
КГУ «Средняя школа №3»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Низкогорные области Казахстана
Предмет: география
Класс: 8
Учитель Кудинова Л.Н.
2014-2015 учебный год
Тема: Низкогорные области Казахстана
Цель: рассмотреть и изучить в ходе урока низкогорные области Казахстана, выявить их особенности. Определить роль внутренних и внешних процессов в формировании горного рельефа.
Развивать умение учащихся работать с карами атласа и контурными картами.
Задачи:
Продолжить формирование знаний о рельефе Казахстана, рассмотреть низкогорные области, их физико-географическую характеристику
Формировать умения и навыки работы с физической картой Казахстана
Содействовать воспитанию бережного отношения к природе
Ожидаемый результат: учащиеся знают низкогорные области Казахстана, умеют характеризовать их особенности и показывать на карте
Тип урока: комбинированный
Оборудование: физическая и тектоническая карты Казахстана, атлас 8-го класса
Опорные знания и понятия: горы высокие и низкие, хребет, пик, горная система
Учебная деятельность и методы: повторение изученного материала, самостоятельная работа уч-ся по изучению нового материала в группах, изучение номенклатуры, работа с атласом и картами
Ход урока:
Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос:
1.Как выглядят плато и возвышенности?
2.Охарактеризуйте плато Устюрт.
3.Расскажите об истории образования Тургайского плато.
4.Дайте физико-географическую характеристику Предуральского плато и плато
Бетпакдала.
5. Охарактеризуйте возвышенности Общий Сырт и Прибалхашскую возвышенную
равнину.
Проблемное поле урока.
- Как вы считаете, по какому принципу объединены все изучаемые нами физико-географические объекты? (по высоте этих объектов)
Сформулируйте тему нашего урока, если известно, что средняя высота объектов, которые мы будем изучать сегодня немногим выше 500м.
Учащиеся формулируют тему и самостоятельно определяют цели урока
III. Изучение нового материала:
Учащиеся в группах по предложенному плану изучают низкогорные области и готовят сообщения о них, которые презентуют классу.
1.ГП
2.Высоты, особенности рельефа
Низкогорные области
Сарыарка
Мугоджары
Мангыстауские горы
Занимает Центральный Казахстан. Западная часть граничит с Тургайским платом и Туранской низменностью, на востоке с Саур-Тарбагатаем, на севере с Западно-Сибирской низменностью, ню юге с озером Балхаш и Бетпакдала. Древняя, средняя высота 500-600м.
Протяженность с севера на юг 450км. Древняя страна сложена осадочными и магматическими породами. Самая высокая точка – Большой Боктыбай (657м).
Входят западные и восточные хребты Каратау, южные и северные хребты Актау. Протяженность Каратау – 117км, Актау – 70км. Высокая точка Бесшокы (556м). Низкая точка впадина Карагие
(-132м).
Работа с учебником: Ответить на вопросы
1. Определить по тектонической карте в какую складчатость образовались
2. Какие горы входят в состав мелкосопочника? Определите их высшие точки
IV. Закрепление:
Работа с картой: показать на карте низкогорные области Казахстана. На орографической схеме рассмотреть направление горных хребтов Казахского мелкосопочника.
Нанести на к\к изученные на уроке низкогорные области
V. Итог урока:
Оценивание и взаимооценивание.
Домашнее задание: §16, стр. 64-67, стр. 67 – работа по контурной карте