kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по географии «Природные зоны Земли»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по географии «Природные зоны Земли»

Цели урока:

  • Раскрыть, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли;
  • Объяснить смену природных зон на Земле;
  • Способствовать развитию у учащихся исследовательской деятельности;
  • Воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к окружающему миру.

Оборудование: карта природных зон Земли, карта полушарий, картины, презентация «Природные зоны», контурная карта.

Ход урока

Доброе утро, дорогие ребята!

Это будет не простой урок, мы вместе с вами совершим увлекательное путешествие. Вы время путешествия вы узнаете много и услышите много интересного о природе нашей земли.

Скажите, ребята какие знания нужны будут в путешествии? (правильно умение работать с картой, наблюдательность, багаж знаний, который мы тоже прихватим с собой)

Собрав, свой багаж мы отправляемся в путешествии по природным зонам Земли.

Ребята, а что такое природная зона? Есть пространства на Земле, которые получают от Солнца примерно одинаковое количество тепла и света, а с осадками- влаги. В этих местах одинаковые природные условия и живут приспособившиеся к ним одинаковые растения и животные.

Природная зона – обширная территория с разнообразным рельефом, на который формировался определенный климат. В зависимости от климата в природной зоне произрастают определенные типы растений и обитают разные животные.

Путешествуя, мы будем придерживаться определенного плана: сначала познакомимся с географическим положением и погодными условиями природной зоны. Затем с растениями и животными.

Определимся с маршрутом: от класса аэродрома на север, с севера на самый юг, вокруг земного шара. Во время путешествия мы предстоит заполнять бортовой журнал.

(вносить особенности каждой природной зоны). Я думаю, что все организационные моменты нашего путешествия мы рассмотрели, теперь можем и смело отправиться в путешествии.

Тундра порыжела и поникла,

Лишь озера линзами блестят.

Буря залетела и затихла,

Медленно в тише бредут олени,

Чуткими ушами шевеля.

Нам еще далеко до селений

Под ногами мерзлая земля.

Зона тундры. Слова «тундра» имеет происхождение от «тунтури», что в переводе с языка народов саами означает «сопки»- невысокие вершины, которые не покрыты лесом. Это зона сформирована в северных областях Евразии и Северной Америки. Для этой зоны характерны короткое прохладное лето, суровая зима. Уже в декабре морозы достигают -400 , характерны сильные ветры, множество озер и болот, нет деревьев (господство мхов, лишайников- ягель, кустарничков- брусника, черника, морошка, карликовая береза). Летом много перелетных птиц (утки, гуси, лебеди). Типичные животные : лемминги, песцы, северные олени, полярные совы., белая куропатка.

 

Тундра красива дважды в год, первый раз в августе, когда созревает морошка. Цвет тундры меняется с зеленого на красный, а потом на желтый., созревая морошка становится желтой. Второй раз в сентябре, когда желтеют листья карликовой березы и ползучих ив. Тундра раздолье для грибника. Говорят, что в тундре грибы выше деревьев, это почти правда, если учесть, что деревья имеют высоту 15-30см.

Следующая остановка:

Тайга гудит, встает она в полнеба,

Живая вся, и вся из сказки- небыль

Природная зона тайги. Тайга простирается южнее тундры, там где еще холодные зимы

По-якутски значит «большой лес», Тайга — это густые хвойные леса. Они растут в северных областях Евразии и Северной Америки, где суровые снежные зимы и короткое лето. Тайга славится своими елью, сосной, пихтой, кедром, лиственницей — деревьями, у которых вместо листьев узкие и плотные иголки — хвоя.

Обычно сильно заболочена

Животный мир богат, особенно пушным зверем: соболь,куница, белка . многочисленны и разнообразны птицы: кедровка, глухарь.

Вы не забыли заполнить свой бортовой журнал

Пригласить вас хочу сегодня в лес,

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес…

Природная зона смешанные и широколиственные леса:

Смешанный лес состоит из хвойных и широколиственных пород деревьев. В европейских смешанных лесах можно увидеть пихту, лиственницу, ель, берёзу, липу, клён, дуб, ясень, вяз. Много ценных пород дерева. На среднем уровне леса много кустарников лещина (орешник), жимолости, калины, малины и ежевики. Много трав и папоротников. Смешанные леса встречаются также в Северной Америке, на Дальнем Востоке, в умеренном поясе Азии, в Карпатах и на Кавказе

Типичные представители животного мира: зубр, лось, волк, лиса, бурый медведь

Едешь, едешь- степь да небо,

Точно нет им края….

Травянистые равнины: В районах, где много тепла, но влаги недостаточно для существования лесов раскинулись травянистые равнины-степи и саванны. Особенно обширны саванны в Африки и степи в Евразии.

В тропических районах Африки с жарким климатом и чередующимися сезонами дождей и засухи расположены саванны. Это территории с высокой травой, выгорающей на солнце в засушливые периоды, одиночными раскидистыми акациями и огромными баобабами. Особенно густые заросли растительности образуются только вдоль берегов рек. Жесткую и порой сухую траву охотно поедают многочисленные обитатели саванны. Нигде в мире не водится столько разных крупных животных, как в этой местности. Здесь пасутся стада антилоп, газелей, зебр и буйволов., жирафы, кенгуру (Австралии )

Но основные травы, растущие в степи, злаки (растения, образующие колоски) — ковыль, типчак, мятлик, тонконог. Животный мир представляют- сайгаки, грызуны: суслики, полевка, степной хорек, тушканчик, дрофы, степной орел.

Зона пустыни:

Пустыни — самые засушливые области Земли. Летом в этих районах дневная температура достигает 50 °С в тени, а ночью резко опускается . Дожди здесь — явление крайне редкое, например, в пустыне Намиб на юго-западе Африки осадков не бывает годами. Самая большая пустыня в мире — Сахара. Она занимает свыше 7 млн. кв. км. Унылые каменистые или песчаные пространства, протянувшиеся на многие километры, на первый взгляд выглядят абсолютно безжизненными, однако это не так.

Растения имеют мощные корни, колючки вместо листьев: саксаул, верблюжья колючка

Животный мир богаче и разнообразнее: верблюд, джейран, варан, насекомые

Будьте внимательны в этом лесу,

Тайны чудные откроете снова…

Зона влажный тропический лес. По обе стороны от экватора, между северным и южным тропиком расположен влажный тропический лес.

В этой области Земли средняя температура воздуха составляет + 25 °С, годовое количество осадков превышает 2000мм, и выпадают они равномерно в течение всего года. Влажные тропические леса распространены в бассейне реки Амазонки в Южной Америке, в Африке на побережье Гвинейского залива и в бассейне реки Конго, а также в Азии на островах Малайского архипелага.

Самая богатая видами природная зона,лес всегда зеленый и очень густой,

деревья достигают высоты 50 – 60 м, обвитые лианами.

Большинство животных обитают на деревьях: обезьяны, летучие мыши, змеи, ящерицы, ленивец. Удивительно красочен мир птиц.

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять,

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.

Закрепление

Ребята, настало время проверить, хорошо ли усвоили новую тему!

Сыграем вместе сценку «Кто прав?» распределяем роли:

Сова: Что такое природная зона?

Пятачок: Это вся природа живая и неживая.

Сорока : Это участки земной поверхности, на которой растут определенные растения и животные.

Бабочка: природная зона- это территория, на которой характерная природа

На-на: это разноцветные полоски на карте.

Сова: Ребята, кто заслужил похвалу? Правильно, это сорока и бабочка.

Проверим наши навыки работы с картой: напишите, какие природные зоны указаны на карте стрелками?(получают карточки, на них указаны определенные природные зоны, их нужно правильно назвать)

Друзья мои я буду называть животных и растений, а вы угадайте ,в какой зоне они относятся.

Морошка (тундра)

Саксаул(пустыня)

Карликовая береза (тундра)

Береза (Смеш и широколист леса)

Суслик(степь)

Северный олень (тундра)

Верблюд (пустыня)

Жираф (саванны)

Ребята, вы получаете карточки с изображениями , определите еще раз в какой природной зоне они растут или обитают, закрепите их на доске, около названия их природной зоне.

Рефлексия

Я…(научился новому; узнал много нового; заполнял таблицу; узнал много интересного; понял, что называют природной зоной; предлагал свои версии)

Мы…(узнали про ПЗ; работали превосходно, работали дружно, узнали об особенностях ПЗ)

Мне…(понравилась эта тема; понравились рисунки, фотографии; все очень понравилась; понравился сегодняшний урок )

Итоги урока

Наш урок- путешествие подошел к концу. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом вам с вами.

Любите ребята, природу-

Пустыни, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобой на ней.

Так будем же, люди все вместе

Мы к ней относится добрей!

Урока время истекло

Я вам ребята благодарна.

Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Природные зоны Земли»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии «Природные зоны Земли» »

Разработка урока по географии


«Природные зоны Земли»


Цели урока:


  • Раскрыть, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли;


  • Объяснить смену природных зон на Земле;


  • Способствовать развитию у учащихся исследовательской деятельности;


  • Воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к окружающему миру.


Оборудование: карта природных зон Земли, карта полушарий, картины, презентация «Природные зоны», контурная карта.


Ход урока

Доброе утро, дорогие ребята!

Это будет не простой урок, мы вместе с вами совершим увлекательное путешествие. Вы время путешествия вы узнаете много и услышите много интересного о природе нашей земли.

Скажите, ребята какие знания нужны будут в путешествии? (правильно умение работать с картой, наблюдательность, багаж знаний, который мы тоже прихватим с собой)


Собрав, свой багаж мы отправляемся в путешествии по природным зонам Земли.


Ребята, а что такое природная зона? Есть пространства на Земле, которые получают от Солнца примерно одинаковое количество тепла и света, а с осадками- влаги. В этих местах одинаковые природные условия и живут приспособившиеся к ним одинаковые растения и животные.


Природная зона – обширная территория с разнообразным рельефом, на который формировался определенный климат. В зависимости от климата в природной зоне произрастают определенные типы растений и обитают разные животные.


Путешествуя, мы будем придерживаться определенного плана: сначала познакомимся с географическим положением и погодными условиями природной зоны. Затем с растениями и животными.


Определимся с маршрутом: от класса аэродрома на север, с севера на самый юг, вокруг земного шара. Во время путешествия мы предстоит заполнять бортовой журнал.


(вносить особенности каждой природной зоны). Я думаю, что все организационные моменты нашего путешествия мы рассмотрели, теперь можем и смело отправиться в путешествии.


Тундра порыжела и поникла,


Лишь озера линзами блестят.


Буря залетела и затихла,


Медленно в тише бредут олени,


Чуткими ушами шевеля.


Нам еще далеко до селений


Под ногами мерзлая земля.


Зона тундры. Слова «тундра» имеет происхождение от «тунтури», что в переводе с языка народов саами означает «сопки»- невысокие вершины, которые не покрыты лесом. Это зона сформирована в северных областях Евразии и Северной Америки. Для этой зоны характерны короткое прохладное лето, суровая зима. Уже в декабре морозы достигают -400 , характерны сильные ветры, множество озер и болот, нет деревьев (господство мхов, лишайников- ягель, кустарничков- брусника, черника, морошка, карликовая береза). Летом много перелетных птиц (утки, гуси, лебеди). Типичные животные : лемминги, песцы, северные олени, полярные совы., белая куропатка.


Тундра красива дважды в год, первый раз в августе, когда созревает морошка. Цвет тундры меняется с зеленого на красный, а потом на желтый., созревая морошка становится желтой. Второй раз в сентябре, когда желтеют листья карликовой березы и ползучих ив. Тундра раздолье для грибника. Говорят, что в тундре грибы выше деревьев, это почти правда, если учесть, что деревья имеют высоту 15-30см.


Следующая остановка:


Тайга гудит, встает она в полнеба,


Живая вся, и вся из сказки- небыль


Природная зона тайги. Тайга простирается южнее тундры, там где еще холодные зимы


По-якутски значит «большой лес», Тайга — это густые хвойные леса. Они растут в северных областях Евразии и Северной Америки, где суровые снежные зимы и короткое лето. Тайга славится своими елью, сосной, пихтой, кедром, лиственницей — деревьями, у которых вместо листьев узкие и плотные иголки — хвоя.


Обычно сильно заболочена


Животный мир богат, особенно пушным зверем: соболь,куница, белка . многочисленны и разнообразны птицы: кедровка, глухарь.


Вы не забыли заполнить свой бортовой журнал


Пригласить вас хочу сегодня в лес,


В добрый лес, могучий лес,


Полный сказок и чудес…


Природная зона смешанные и широколиственные леса:


Смешанный лес состоит из хвойных и широколиственных пород деревьев. В европейских смешанных лесах можно увидеть пихту, лиственницу, ель, берёзу, липу, клён, дуб, ясень, вяз. Много ценных пород дерева. На среднем уровне леса много кустарников лещина (орешник), жимолости, калины, малины и ежевики. Много трав и папоротников. Смешанные леса встречаются также в Северной Америке, на Дальнем Востоке, в умеренном поясе Азии, в Карпатах и на Кавказе


Типичные представители животного мира: зубр, лось, волк, лиса, бурый медведь


Едешь, едешь- степь да небо,


Точно нет им края….


Травянистые равнины: В районах, где много тепла, но влаги недостаточно для существования лесов раскинулись травянистые равнины-степи и саванны. Особенно обширны саванны в Африки и степи в Евразии.


В тропических районах Африки с жарким климатом и чередующимися сезонами дождей и засухи расположены саванны. Это территории с высокой травой, выгорающей на солнце в засушливые периоды, одиночными раскидистыми акациями и огромными баобабами. Особенно густые заросли растительности образуются только вдоль берегов рек. Жесткую и порой сухую траву охотно поедают многочисленные обитатели саванны. Нигде в мире не водится столько разных крупных животных, как в этой местности. Здесь пасутся стада антилоп, газелей, зебр и буйволов., жирафы, кенгуру (Австралии )


Но основные травы, растущие в степи, злаки (растения, образующие колоски) — ковыль, типчак, мятлик, тонконог. Животный мир представляют- сайгаки, грызуны: суслики, полевка, степной хорек, тушканчик, дрофы, степной орел.


Зона пустыни:


Пустыни — самые засушливые области Земли. Летом в этих районах дневная температура достигает 50 °С в тени, а ночью резко опускается . Дожди здесь — явление крайне редкое, например, в пустыне Намиб на юго-западе Африки осадков не бывает годами. Самая большая пустыня в мире — Сахара. Она занимает свыше 7 млн. кв. км. Унылые каменистые или песчаные пространства, протянувшиеся на многие километры, на первый взгляд выглядят абсолютно безжизненными, однако это не так.


Растения имеют мощные корни, колючки вместо листьев: саксаул, верблюжья колючка


Животный мир богаче и разнообразнее: верблюд, джейран, варан, насекомые


Будьте внимательны в этом лесу,


Тайны чудные откроете снова…


Зона влажный тропический лес. По обе стороны от экватора, между северным и южным тропиком расположен влажный тропический лес.


В этой области Земли средняя температура воздуха составляет + 25 °С, годовое количество осадков превышает 2000мм, и выпадают они равномерно в течение всего года. Влажные тропические леса распространены в бассейне реки Амазонки в Южной Америке, в Африке на побережье Гвинейского залива и в бассейне реки Конго, а также в Азии на островах Малайского архипелага.


Самая богатая видами природная зона,лес всегда зеленый и очень густой,


деревья достигают высоты 50 – 60 м, обвитые лианами.


Большинство животных обитают на деревьях: обезьяны, летучие мыши, змеи, ящерицы, ленивец. Удивительно красочен мир птиц.


А теперь всем детям встать,


Руки медленно поднять


Пальцы сжать, потом разжать,


Руки вниз и так стоять,


Отдохнули все немножко


И отправились в дорожку.


Закрепление


Ребята, настало время проверить, хорошо ли усвоили новую тему!


Сыграем вместе сценку «Кто прав?» распределяем роли:


Сова: Что такое природная зона?


Пятачок: Это вся природа живая и неживая.


Сорока : Это участки земной поверхности, на которой растут определенные растения и животные.


Бабочка: природная зона- это территория, на которой характерная природа


На-на: это разноцветные полоски на карте.


Сова: Ребята, кто заслужил похвалу? Правильно, это сорока и бабочка.


Проверим наши навыки работы с картой: напишите, какие природные зоны указаны на карте стрелками?(получают карточки, на них указаны определенные природные зоны, их нужно правильно назвать)


Друзья мои я буду называть животных и растений, а вы угадайте ,в какой зоне они относятся.


Морошка (тундра)


Саксаул(пустыня)


Карликовая береза (тундра)


Береза (Смеш и широколист леса)


Суслик(степь)


Северный олень (тундра)


Верблюд (пустыня)


Жираф (саванны)


Ребята, вы получаете карточки с изображениями , определите еще раз в какой природной зоне они растут или обитают, закрепите их на доске, около названия их природной зоне.


Рефлексия

Я…(научился новому; узнал много нового; заполнял таблицу; узнал много интересного; понял, что называют природной зоной; предлагал свои версии)


Мы…(узнали про ПЗ; работали превосходно, работали дружно, узнали об особенностях ПЗ)


Мне…(понравилась эта тема; понравились рисунки, фотографии; все очень понравилась; понравился сегодняшний урок )


Итоги урока



Наш урок- путешествие подошел к концу. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом вам с вами.


Любите ребята, природу-


Пустыни, леса и поля.


Ведь это же наша с тобою


Навеки родная земля.


На ней мы с тобой родились,


Живем мы с тобой на ней.


Так будем же, люди все вместе


Мы к ней относится добрей!


Урока время истекло


Я вам ребята благодарна.


Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Природные зоны Земли»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по географии «Природные зоны Земли»

Автор: Поломарец Надежда Анатольевна

Дата: 03.08.2014

Номер свидетельства: 111101

Похожие файлы

object(ArrayObject)#864 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(53) "урок "Африка. Природные зоны" "
    ["seo_title"] => string(27) "urok-afrika-prirodnyie-zony"
    ["file_id"] => string(6) "140235"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1417895575"
  }
}
object(ArrayObject)#886 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(145) "Методическая разработка урока  «Природные зоны России . Путешествие по тайге». "
    ["seo_title"] => string(83) "mietodichieskaia-razrabotka-uroka-prirodnyie-zony-rossii-putieshiestviie-po-taighie"
    ["file_id"] => string(6) "108078"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1403544355"
  }
}
object(ArrayObject)#864 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(156) "Формирование личностных УУД на уроках географии. Урок "Стихийные бедствия и человек" "
    ["seo_title"] => string(95) "formirovaniie-lichnostnykh-uud-na-urokakh-ghieoghrafii-urok-stikhiinyie-biedstviia-i-chieloviek"
    ["file_id"] => string(6) "123291"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1414440251"
  }
}
object(ArrayObject)#886 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(53) "Разработка  урока  географии "
    ["seo_title"] => string(29) "razrabotka-uroka-ghieoghrafii"
    ["file_id"] => string(6) "164081"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1422580703"
  }
}
object(ArrayObject)#864 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(159) "Урок окружающего мира по теме: "Природные зоны. Черноморское побережье Кавказа", 4 класс"
    ["seo_title"] => string(100) "urok-okruzhaiushchiegho-mira-po-tiemie-prirodnyie-zony-chiernomorskoie-pobieriezh-ie-kavkaza-4-klass"
    ["file_id"] => string(6) "267464"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1450374660"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства