Разработка урока по физической географии
Практическая работа
Тема: «Определение направлений, географических координат»
Цели:
а) образовательная: закрепить умение определять географические координаты, направления и расстояния по глобусу и карте;
б) развивающая: развивать умение работать с картами атласа;
в) воспитательная: воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность, внимательность.
Метод обучения: практический
Форма организации: индивидуальная
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Средства обучения: учебник, тетрадь для практических работ, физическая карта полушарий, атлас.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Практическая работа
Задания:
1. Задание на стр. 50-51. Определение по карте географических координат. Рис. 39. Определение географических координат точки.
2. Заполните таблицу:
Название географического объекта
Географические координаты
широта
долгота
Город Астана
Гора Эверест
Водопад Анхель
3. Филворд
п
а
р
и
р
о
л
л
а
ш
г
т
е
л
ь
о
л
а
л
о
д
б
н
а
г
с
у
и
д
и
о
т
а
р
е
м
1) Воображаемая линия на карте, проведенная через полюса.
2) Воображаемая линия на карте, проведенная с запада на восток, параллельно экватору.
3) Величина дуги параллели от начального меридиана до заданной точки в градусах к востоку и западу.
4) Величина дуги меридиана от экватора до заданной точки в градусах к северу и югу от экватора.
5) Уменьшенная модель Земли. Слово-ответ из оставшихся букв.
III. Задание на дом: повторить тему (часть) 3. Географическая карта (§11-§17).