Тема : Озера.
Учебно-воспитательные цели:
Расширить знания учащихся об озерах земного шара, объяснить понятия: “озеро”, “озерная котловина”, “карст”, “старица”, “сточные”, “бессточные”, “пресные”, “соленые”.
Проконтролировать степень усвоения знаний по теме “Реки”, изученной на прошлом уроке.
Задачи.
Обучающие:
Закрепить знания по теме “Реки”, знание карты. Познакомить учащихся с новой темой.
Развивающие:
Активизировать процесс мышления у учащихся. Развивать умение детей осмысленно воспринимать знания, толковать факты, давать им оценку, делать выводы, быстро и правильно формировать ответы. Научить учащихся анализировать цели, процессы и результаты своей деятельности.
Побуждать к постоянному желанию оценки своих действий. Развивать интеллектуальные способности.
Воспитательные:
Формировать у учащихся географическую культуру. Воспитывать экологическое сознание
Осуществлять нравственное воспитание, коммуникабельность, творчество, эстетические нормы поведения.
Тип урока: комбинированный.
Используемые технологии: методы критическое мышления, диалогово - коммуникативная, формирование приемов учебной деятельности.
Формы: групповая.
Методы: исследовательский, познавательный, практический.
Оборудование: Физическая карта полушарий. Атлас 6 класс Раздаточный материал: происхождение озерных котловин, “Самое, самое…”, карточки с географическими координатами озер., тест по теме “Реки”.
Номенклатура: Волга, Енисей, Амазонка, Нил, Ганг, Обь, Конго, Лена, Миссисипи, Дон, Днепр, Амур.
Ход урока
I. Организационный. Ответственный за посещаемость назовет отсутствующих сегодня..
Здравствуйте, ребята!
Я очень рада войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда сиянье ваших умных глаз.
Я знаю в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе проведём урок.
Надеюсь, что наше сотрудничество будет не только приятным, но и плодотворным.
Прием «Медвежонок пожеланий» - учащиеся передают друг другу медвеженка и желают,
что- небудь приятного.
II Актуализация прежних знаний
Я вам сейчас раздам тест, он состоит их двух частей. Первая часть – это из предложенных вам вариантов ответа нужно выбрать один правильный и вторая часть это незаконченные предложения. Я их вам зачитываю, а вы пишите, что же это такое.
А) Тест + незаконченные предложения.
Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку, называется:
а) бассейн реки;
б) речная долина
в) речная система.
Высочайший в мире водопад:
а) Виктория (Африка)
б) Анхель (Южная Америка)
в) Ниагарский водопад (Северная Америка).
Пороги образуются, если:
а) твердые породы выходят на поверхность
б) русло реки сложено осадочными породами
в) рельеф становится горным.
Внезапный и кратковременный подъем уровня воды в реке это:
а) паводок
б) межень
в) половодье.
Ежегодно повторяющийся подъем уровня воды в реке:
а) прилив
б) половодье
в) паводок
Место впадения реки в море или другую реку называется:
а) устье
б) исток
в) приток.
Место, где река берет начало:
а) русло
б) исток
в) приток.
Граница между двумя бассейнами рек называется:
а) порог
б) пойма
в) водораздел.
Выработанное рекой углубление на земной поверхности, по которому она течет называется______________________ (русло).
Источниками питания рек являются:
____________(снег), ________________ (дождь), ________________(подземные воды) ,________________ (ледники).
На доске даются определения, указанные цифрами и ответы-термины в виде букв.
Обменяйтесь работами и проверьте.
Ответы на слайде по щелчку.
Попрошу вас оценить свою работу:
– нет ошибок “5”
– 1–3 ошибки “4”
– 4–5 ошибок “3”
– более 5 ошибок “2”
Б).Задания на знание номенклатуры: на физической карте полушарий показать реки Волга, Енисей, Амазонка, Нил, Ганг, Обь, Конго, Лена, Миссисипи, Дон, Днепр, Амур.
Молодцы, я рада, что вы (или большинство) с этой работой справились.
III. Формирование новых знаний
1. Стадия ВЫЗОВА.
Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, направляя косынки
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды – все в нем отражается…
Как это зеркало называется? (Озеро).
Ребята, открыли тетради, записали число, тему урока “Озера”.
1.2Стратегия «Знаю. Хочу знать. Узнал»
Каждый из вас, ребята, видел озера. Кто-то отдыхал на озере, кто-то видел их из окна автомобиля или поезда, когда проезжал мимо.
В колонку «знаю»
- Нарисуйте в колонку «Знаю» озеро таким, как вы его представляете.
- Какие озера вы видели?
- Какие озера вы знаете?
Учащиеся делятся информацией от каждой группы.
1.3 Стратегия «Верите ли вы что…»
Каждая группа должна ответить на поставленный перед ними вопрос и обосновать свое
мнение. Учащиеся обсуждают вопросы в группах, вырабатывают общую позицию. Затем класс выслушивает ответы каждой группы.
Вопросы:
А) Озеро – это водоем образовавшийся в природном углублении на поверхности земли.(ДА)
Б) Озеро и море это части океана (НЕТ)
В) В озере и реке вода находится в постоянном движении. (НЕТ).
Найдите определение озера в учебнике стр. 130. Прочитаем его. Правильно. Давайте запишем его в тетрадь.
(Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.)
Учитель:
Озеро, в отличие от реки не является часть Океана, а от реки отличается тем, что не имеет течения.
2.Стадии ОСМЫСЛЕНИЯ
2.1 Система маркировки текста, стратегия «Инсерт»
Учащимся предлагается система маркировки текста страница 131, чтобы подразделить заключенную в нем информацию следующим образом:
- знаком (+) помечается то, что им уже известно;
– - знаком минус (–) помечается то, что противоречит их представлениям;
? - вопросительный знак (?) ставится, если у них возникло желание узнать о чем-то подробнее.
Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.
2.2 Составить «Кластер» происхождение озерных котловин страница 132 пункт 2.
Демонстрация и защита кластера учащихся от каждой группы.
2.3Вопрос: Как вы думаете, чем отличаются озера друг от друга?
У нас появляются два новых понятия: сточные и бессточные озера. Давайте попробуем сформулировать определения.
-Прочитаем в учебнике на странице 132.
Сточные озеро – это озеро, в которое реки впадают и вытекают (или только вытекают)
Бессточные озера – озера, в которые реки только впадают.
Как вы думаете, к какому типу озер относится озеро Байкал? (Ответы детей)
Почему? (Ответы детей)
Примерами сточных озер являются также Онежское и Ладожское озера.
К какому типу озер относится Аральское море-озеро? (Ответы детей)
Почему? (Ответы детей)
Примерами бессточных озер являются также Каспийское и Балхаш.
Впишите примеры озер в таблицу, в колонку «узнал».
Также озера могут быть:
Пресные (на карте показаны голубым цветом).
Соленые (на карте показаны розовым цветом).
Нарисовать схему в тетрадь
Сточное (пресное) Бессточное (соленое)
Творческая работа (Вы находитесь на побережье озера, для чего его можно использовать в хозяйственных целях) Ответы учащихся.
V. Закрепление пройденного материала.
Итак, поработаем с атласом.
Какие озера имеют координаты?
3*ю.ш. и 33* в.д. оз. Виктория (Африка)
28* ю.ш. и 137* в.д. оз.Эйр (Австралия)
61* с.ш. и 32* в.д. Ладожское озеро (Евразия)
53* с.ш. и 105* в.д. озеро Байкал (Евразия)
7* ю.ш. и 30* в.д. озеро Танганьика (Африка)
40* с.ш. и 52* в.д. Аральское море-озеро (Евразия) Подведем итог.
VI Выставление оценок учащимся.
Домашнее задание. 1) Параграф 41
2) Страница 133 задание 7 письменно
3) задание по выбору приготовить кроссворд или презентацию по теме «Озера».
VII Стадия Рефлексия
«2 звезды и 1 предложение, пожелание»
1. Дать оценку своей деятельности____________________
2. Дать оценку деятельности группы ____________________
Предложение или пожелание_________________________
Итак, завершился наш веселый урок
Хочу подвести небольшой итог
Во-первых, спасибо за теплую атмосферу
Второе, что я хотела бы сказать
Урок помог мне сегодня узнать,
Что знания наши прочны и крепки
А значит, спасибо, ученики.
Спасибо ребята за урок, до свидания, всего доброго!