Раздел долгосрочного плана: Гидросфера | Школа: |
Дата: | ФИО учителя: |
Класс: 9 | Количество присутствующих: | Отсутствующих: |
Тема урока | Озера Казахстана |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 9.3.3.1 классифицирует, анализирует показатели и характеризует внутренние воды Казахстана: реки и озера, ледники и вечная мерзлота, подземные воды 9.2.1.2- показывает на карте объекты географической номенклатуры |
Цели урока | 1. Учащиеся знают концепции речных бассейнов и речных систем, знают о долинах рек Казахстана (Северный Ледовитый океан и Внутренние озера) и особенности речной системы (возраст, разнообразие, распределение). 2. Знают типы озер по происхождению. 3.Осуществляют коменнтированный показ по карте важных географических объектов |
Цели оценивания | Все учащиеся: классифицируют и показывают внутренние воды Казахстана Большинство учащихся: дают характеристику внутренних вод Казахстана. Некоторые учащиеся: могут оценивать хозяйственную важность внутренних вод Казахстана |
Привитие ценностей | Привитие ценностей будет осуществляться через совместную деятельность учащихся, взаимоуважение, сотрудничество, казахстанский патриотизм и гражданская ответственность. |
Предварительные знания | Гидросфера |
Языковые цели | Лексика и терминология: озеро, бесточное,сточное, тектоническое, реликтовое,озероведение Чтение: читают и анализируют текст учебника,выделяют основную информацию Слушание: обмениваются мнениями друг с другом при работе в группах, при защите проекта Говорение:умеют правильно произносить термины по теме, последовательно излагают материал Письмо: составляют характеристику озер |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 5 минут | Приветствие. Стадия вызова. стихотворение Деление по группам по контурам озер. | Контуры озер Казахстана |
Середина урока | (Г) Работа с текстом Прием «Зигзаг» Класс делится на 3 группы с равным количеством участников. Каждая группа работает с одинаковым текстом, а каждый учащийся только со своей частью параграфа. Важно: чтобы учащийся проработал информацию, проанализировал и составил по своему выбору итог своей работы. Это может быть кластер, таблица, схема и т.д. Дескриптор: классифицирует, анализирует показатели и характеризует озера Казахстана (Г) Следующий этап работы- объеденение в экспертные группы ( все, кто читал 1 часть), ( вторую часть) и т.д.Продолжаются обсуждения , обменивание мнениями и выбор лучшего варианта для защиты своей части текста . (Г ) Возращаются вновь в свои группы и уже идет защита в виде краткого изложения. Завершается «зигзаг» - общей работай всего класса. « Интеллект - карта» (Г)Работа с картой. Подписать озера на контурной карте, цветными карандашами отметить типы озерных котловин. | |
Просмотр фотографий озер и их происхождение |
| |
Конец урока 5 минут | Рефлексия «Плюс-минус-интересно» Оценивание: Выполняется самооценка, групповая оценка. Домашнее задание на выбор: составить коллаж- загадку, написать письмо другу с описанием озера , не используя названия.подготовить10 вопросов для викторины. | |