"Ветер"
Задачи урока:
Образовательные: углубление понятия «ветер», раскрытие причин его образования; классификация ветров: суточные и сезонные, значение ветра для человека.
Развивающие: продолжить работу с эвристическими операциями: метод аналогий, метод сравнений, метод причин и следствий, метод реконструкции целого по частям и наоборот.
Воспитательные: уважение к мнению других, умение слушать товарищей, отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: Открытия новых знаний
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы: Какую оболочку мы изучаем? Какие явления уже изучили?
Выявление целей урока
Учитель: Что вы уже знаете о ветре?
Учитель: На какие вопросы вы хотели бы получить ответы на нашем уроке?
Учащиеся:
III. Объяснение нового материала
Опыт со свечей: ПОЧЕМУ ЗМЕЙКА НАД СВЕЧКОЙ ВРАЩАЕТСЯ?
Опыт с воздушным шаром: ЧЕМ ВОЗДУХ ВНУТРИ ШАРА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВОЗДУХА ВОКРУГ? ЧТО ВЫ ОЩУЩАЕТЕ, КОГДА ШАР ОТКРЫВАЕТСЯ?
-ЧТО ТАКОЕ ВЕТЕР?
2) Выявить последовательность образования ветра: ЗАДАНИЕ № 1
Учитель: Возьмите распечатку. Вам предлагается 6 предложений, из них мы должны составить логическую цепочку и тогда ответим на вопрос «Как образуется ветер»
3) Ветер характеризуется силой, скоростью и направлением: решение проблемных задач с давлением
4) Определить какие бывают ветры: ЗАДАНИЕ №2 работа в группах и у доски (карты)
5) Сила и скорость ветра зависит от перепада давления (выражается в м/с, км/ч, или в баллах по шкале Бофорта), а направление определяется той стороной горизонта, откуда он дует: ЗАДАНИЕ №3
На форзаце учебника (таблица в атласе стр.33) познакомьтесь с видами ветров по силе. Определить по отрывку из художественного произведения силу ветра и его вид
Учитель: О какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках?
1. И было, как видно, ему не впервые
Ломать, как тростинки, дубы вековые,
И, крыши срывая, врываться в жилища.
Его назвали ветрило! Ветрище! (Ураган) С. Михалков.
2. Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.
Чуть трепещет сребристых тополей листва. (Слабый) А.С. Пушкин.
3. Горные вершины спят во тьме ночной,
Тихие долины полны свежей мглой,
Не пылит дорога, не дрожат листы... (Штиль) М.Ю. Лермонтов.
4. Буря воет в саду, буря ломиться в дом
Я боюсь, чтоб она не сломила
Старый дуб, что посажен отцом,
И ту иву, что мать посадила... (Шторм) Н.А. Некрасов.
А знаете ли вы, что… Самый сильный ветер зарегистрирован в Антарктиде – 87 м/с. (см. карту мира)
6) Направление ветра: ЗАДАНИЕ № 4
Какие ветры преобладают в том или ином месте Земли можно определить по графику – «Роза ветров». Постройте розу ветров для г.Екатеринбурга (март 2013 г.). Одно деление на графике соответствует 1 дню. В кружочке в центре графика напишите число дней без ветра.
Северных ветров – 3 дня Южных ветров – 5 дней
Западных ветров – 9 дней Восточных ветров – 2 дня
С-З ветров – 5 дней С-В ветров – 1 день
Ю-З ветров – 2 дня Ю-В ветров – 1 день
IV. Контроль и самоконтроль знаний
Учитель: Предлагаю написать синквейн о тех новых знаниях, что вы открыли на уроке
VI. Подведение итогов: В оценочном листе объективно оцените работу друг друга на уроке. Поставьте + за виды деятельности, которые выполняли ваши одноклассники во время урока. Итоговая оценка равна количеству плюсов
VII. Домашнее задание
Н