Просмотр содержимого документа
««Океаны вокруг Евразии»»
КГУ «Фрунзенская средняя школа»
«Океаны вокруг Евразии.»
7кл.
Учитель Лашко Г.И.
2016г.
Тема: Океаны вокруг Евразии. №3
Цель: Содействовать учащимся в расширении и усвоении знаний об океанах ,омывающих Евразию.
Задачи: Формирование новых знаний у учащихся об океанах ,омывающих Евразию,
Продолжение формирования умений и навыков работы с тематической
картой океанов и к\картой.
Воспитание интереса к предмету, коммуникативных способностей.
Развитие логического мышления ,умений анализировать, обобщать, сравнивать,
выделять существенные признаки.
Тип урока: комбинированный.
ФОПД: индивидуальная , парная , коллективная.
Метод: Диалоговое обучение
Оборудование : физическая .карта мира, карта океанов.,к/к.
Ключевая идея : . Использование критического мышления, способствующего развитию саморегулируемого обучения .
Оценивание (формативное и суммативное) на уроках
географии как способ эффективности процесса обучения и развития умения объективно оценивать свою работу и работу других для повышения мотивации учащихся к учебной деятельности и построения собственного обучении
Ход урока.
1.Организационный момент. Тренинг - Психологическая минутка: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь , пожелайте друг другу хорошего настроения.
2. Повторение изученного материала .
А) диктант с ошибками. (учитель- ученик).
Б) Вспомнить особенности Евразии изобразить в виде концепт- карты. (индивид. )
Физминутка.Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
3. Изучение нового материала. Вводная беседа.
-Что вы знаете об океанах?
-Какой океан самый большой?
-какой океан самый холодный?
-Какой океан самый маленький?
-Какой океан самый глубокий? (показать на карте)
У вас уже имеются знания об океанах. Сегодня вы расширите свои знания о них , работая в группах.
1гр.- описывает Тихий океан
2гр.-описывает Атлантический океан
3гр. .-описывает Индийский океан
.4гр. -описывает С.Ледовитый океан.
5гр. Эксперты.
Составление таблицы.
план
Тихий океан
Атлантический океан
Индийский океан
С.Ледовитый океан.
площадь
ФГП океана
рельеф
климат
Вид х/д
Особенности
4.Защита каждой группы своего проекта.
5.Закрепление новых знаний и умений:
А) игра «согласен- не согласен»( )взаимопроверка.
1.Самый мелкий океан С.Ледовитый—да
2.Течение Гольфстрим в Тихом океане -нет
3.Срединно-Атлантический хребет самый длинный в мире- да
4.Постоянные западные ветры дуют с Индийского океана -нет
5.Тихий океан омывает западные берега Евразии -нет
6.Главный район добычи нефти -Атлантика- нет
7 Главный район добычи рыбы- Атлантика- да
8.Черное море- часть Атлантики -да
9.Средиземное море- самое грязное море- да
10Толщина многолетних льдов в Сев. Лед. океане4м.-да
11.С тихого океана дуют муссоны .да-
12.Сев.Лед.океан-район формирования АВ- да
13.Персидский залив-часть Тихого океана -да
14.Красное море- самое соленое море- да
15.Вперсидском заливе добывают нефть- да
Б) Составление синквейна по каждому океану. ( в парах)
В)концепт-карта
Мировой
океан
5.Домашнее задание: параграф 15
Кроссворд « Заливы , проливы, моря и океаны вокруг Евразии