Тема: Страны Азии.
Цель: Систематизировать знания, которые получили при
изучении темы: «Общая характеристика Зарубежной
Азии», и применить их при изучении конкретных стран.
Задачи: 1. Составить экономико-географическую характеристику
стран, с использованием информационных технологий.
2. Совершенствовать самостоятельной работы с разными
источниками информации.
3. Научить применять знания и опыт в различных
ситуациях. Проследить межпредметные связи.
4. Развивать: Устную монологическую речь, логическое
мышление и художественный вкус, кругозор.
Активизировать познавательную деятельность
5. Воспитывать целеустремлённость, мобильность.
Формировать систему духовных ценностей.
План урока:
1. Оргмомент.
2. Новый материал.
1) Актуализация.
Азия- один из очагов зарождения человечества, колыбель мировой культуры.
Азия- «молодой» континент.
Азия – сложна и мозаична по национальному составу населения.
Азия – родина всех мировых религий.
Азия – один из лидирующих регионов в экономики.
2) Новый материал.
Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми странами Азии, и изучим население и хозяйство Австралии.
Начнём с изучения Австралии.
- Пользуясь картами атласа, форзацам учебника составьте кластер, отображающий ЭГП, население страны и территориальное устройство.
- ЭГП + и –
- Административно-территориальное устройство.
- Форма правления.
- население.
- Национальный состав.
- Религиозный состав.
- Урбанизация.
Доска ----- обсуждение.
- Экономика. (карта «Минеральные ресурсы»- стр. 4)
? Какими полезными ископаемыми богата Австралия.
?Почему совсем недавно, говорили, что экономика Австралии «Едет на овце».
?Какие страны являются основными торговыми партнёрами
Австралии.
(анализ карт на стр. 16, 17, 18, 19, 20).
? Какие отрасли являются, отраслями специализации Австралии.
- Культура.
Почему в мировой культуре Австралия Уступает другим странам?
- Презентация стран (Индия, Китай,Япония)
(во время просмотра презентаций уч-ся заполняют таблицу)
5)Закрепление.
Выполнение тестов. (Взаимопроверка).
6) Итоги урока.