конспект урока географии в 7 классе по теме" Атлантический океан"
Конспект урока географии в 7 классе по теме" Атлантический океан"
Цель урока: Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся в процессе получения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать представление об особенностях природы Атлантического океана, обогатить знания учащихся об истории освоения и хозяйственного использования акватории океана.
Развивающие: Развитие коммуникативных качеств личности при работе в группах, формирование умения составлять вопросы творческого характера при работе с текстом учебника, развитие интереса к урокам географии.
Воспитательные: Способствовать воспитанию культуры межличностного общения, трудолюбия, ответственности.
Оборудование: физическая карта мира, атлас, презентация, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока.
I.Начало урока.
Проверим готовность к уроку.
II.Актуализация знаний.
1)Индивидуальная работа по карточкам.
А) контурные карты-3 человека.
Б)Работа у доски: составь схему « Мировой океан»
2)Работа с картой.
а)Показать объекты: Баренцево море, Карское море, Белое море, Восточно-Сибирское море, море Лаптевых, Охотское море.
Какие географические объекты мы показали?( моря, заливы, проливы)
3.Фронтальный опрос. ( Слайд№1)
Все объекты являются составной частью Мирового океана.
- Что мы называем Мировым океаном? Что вы о нем знаете? (Мировой океан- это основная часть гидросферы, воды Мирового океана занимают 75% земной поверхности. Океан един. Первыми это доказали европейцы, обогнув земной шар, не пересекая сушу. (Ф.Магеллан 1521-1524 гг.)
Назовите самую большую составляющую Мирового океана.
- Что такое океан? (часть Мирового океана, отделенная от него огромными частями суши- материками. Каждый океан имеет свои особые черты природы).
- Сколько океанов на планете? Покажи их на карте.
- Какой из океанов самый большой по территории?
-Какой самый маленький по занимаемой территории? Покажите их на карте.
- Покажите самый холодный океан.
III. Изучение нового материала.
1) Мотивация. (Слайд№2)
Мы начнем путешествие по Мировому океану, но сегодня более подробно познакомимся с очень интересным географическим объектом- уникальной территорией, где есть море без берегов, где проходят самые мощные океанические течения и где самый загадочный треугольник на планете
( Бермудский)- с Атлантическим океаном. Из всех океанов Атлантический занимает важное место в жизни человечества. В его пределах расположено 70 стран. С древних времен он осваивался человеком.
2.Сообщение.( один из подготовленных учеников)( Слайд№3)
Откуда произошло название Атлантический океан?
Его название предположительно происходит от Атласских гор на северо-западе Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. В разное время его называли по-разному: "Море за Геракловыми столбами", "Атлантик", "Западный океан", "Море мрака" и т.д. Первым из философов античности слово «Атлантический» употребил в своих сочинениях греческий историк Геродот, писавший, что «море, по коему плавают эллины, и то, что за Геркулесовыми столпами, именуется Атлантическим». Термин «Атлантический океан» встречается в трудах Эратосфена Киренского (ΙΙΙ век до н.э.) и Плиния Старшего (Ι век н.э.), но о том, какую именно акваторию он обозначал в древности, ученые не уверены до сих пор. Возможно, так именовали акваторию между Гибралтарским проливом и Канарскими островами. Название "Атлантический океан" впервые появилось в 1507 году на карте Вальд-Земюллера, с тех пор оно утвердилось в географии.
Атлантический океан простирается от границ Северного-Ледовитого океана на севере до Антарктиды на юге. На востоке омывает берега Евразии и Африки, а на западе- Северной и Южной Америки.
Основные острова – Британские, Исландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские, Канарские, Зеленого мыса, Фолклендские, Азорские.
5)Исследовательско- проектная деятельность учащихся.( Делятся на 4 группы, у каждой группы технологическая карта.)
а)1-я группа-Рельеф дна океана. ( Слайд№6)
Технологическая карта
Используя карту « Литосферные плиты», « Строение земной коры» и дополнительный материал, объясните:
Как и когда образовался Атлантический океан.
В пределах каких плит лежит океан?
Что служит границей между плитами?
Определите длину Срединно-Атлантического хребта по 30 меридиану.
По карте «Мировой океан» назовите крупнейшие котловины дна.
Изучите шельфовую зону океана. Что вы можете сказать о ее ширине?
б) 2-я группа- Климат.
Технологическая карта.
Используя карты « Климатические пояса и области мира», учебник и дополнительный материал, объясни:
В каких климатических поясах лежит Атлантический океан?
Почему самые холодные пояса – на юге? Охарактеризуйте их.
В какой части океана самые высокие температуры? Почему?
Объясните причину частых туманов над Атлантикой.
Какие области называют « Ревущие сороковые»? Почему?
( фильм « Ледяные горы»)( Слайд№7)
в)Сообщение учителя « течения Атлантического океана»( Слайд№8)
Знаменит Атлантический океан и своими течениями. В отличие от других океанов течения в основном направлены не по широте, а по меридианам. Причина этого- большая вытянутость океана с севера на юг и очертания береговой линии. Значение течений очень велико: переносят воду, тепло или холод из одних широт в другие. Самое знаменитое течение-Гольфстрим. Оно выносит теплые воды от экваториальных широт в умеренные и полярные, тем самым смягчая климат Европы и восточного побережья Северной Америки.
г)3-я группа- Особенности органического мира океана.( Слайд №9-12)
Технологическая карта.
Используя дополнительный материал и учебник:
Дайте характеристику органическому миру океана.
Почему он так разнообразен и богат?
Почему в зкваториальном и тропическом поясе менее богат, чем в умеренном?
Чем интересно Саргассово море?( индивидуальное сообщение)( Слайд №13)
д)4-я группа- хозяйственное использование океана.
Добыча полезных ископаемых
Рыбный промысел
Транспортные пути
Рекреационные ресурсы
е)Индивидуальное сообщение « Экологическое состояние океана»( презентация)
IV. Первичное закрепление изученного.
а)-Игра “ Кто это? Что это?”(Слайд№14)
1.Саргассово – море
2.Скумбрия – промысловая рыба
3.Суэцкий – канал
4.Карибское – море
5.Мексиканский – залив
6.Гольфстрим – теплое течение
7.Исландия –остров
8.Срединно-Атлантический – хребет
9.Средиземное – море
б) Оцени свою работу на уроке.( слайд №15)
1.Чем был необычен сегодняшний урок?
2.Что было наиболее интересным на уроке?
3.Что, как вам кажется, вам удалось хорошо, а что не очень?
4.Изменил ли что-то сегодняшний урок в вашем отношении к географии? А к себе? К товарищам?
V.Домашнее задание.
Найдите информацию о загадочных и необычных явлениях Атлантического океана Учебник парагр.15
VI.Итог урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока географии в 7 классе по теме" Атлантический океан" »
Тема урока « Атлантический океан».
Цель урока: Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся в процессе получения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать представление об особенностях природы Атлантического океана, обогатить знания учащихся об истории освоения и хозяйственного использования акватории океана.
Развивающие:Развитие коммуникативных качеств личности при работе в группах, формирование умения составлять вопросы творческого характера при работе с текстом учебника, развитие интереса к урокам географии.
Воспитательные: Способствовать воспитанию культуры межличностного общения, трудолюбия, ответственности.
Оборудование: физическая карта мира, атлас, презентация, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока.
I.Начало урока.
Проверим готовность к уроку.
II.Актуализация знаний.
Индивидуальная работа по карточкам.
А) контурные карты-3 человека.
Б)Работа у доски: составь схему « Мировой океан»
Работа с картой.
а)Показать объекты: Баренцево море, Карское море, Белое море, Восточно-Сибирское море, море Лаптевых, Охотское море.
Какие географические объекты мы показали?( моря, заливы, проливы)
3.Фронтальный опрос. ( Слайд№1)
Все объекты являются составной частью Мирового океана.
- Что мы называем Мировым океаном? Что вы о нем знаете? (Мировой океан- это основная часть гидросферы, воды Мирового океана занимают 75% земной поверхности. Океан един. Первыми это доказали европейцы, обогнув земной шар, не пересекая сушу. (Ф.Магеллан 1521-1524 гг.)
Назовите самую большую составляющую Мирового океана.
- Что такое океан? (часть Мирового океана, отделенная от него огромными частями суши- материками. Каждый океан имеет свои особые черты природы).
- Сколько океанов на планете? Покажи их на карте.
- Какой из океанов самый большой по территории?
-Какой самый маленький по занимаемой территории? Покажите их на карте.
- Покажите самый холодный океан.
III. Изучение нового материала.
1) Мотивация. (Слайд№2)
Мы начнем путешествие по Мировому океану, но сегодня более подробно познакомимся с очень интересным географическим объектом- уникальной территорией, где есть море без берегов, где проходят самые мощные океанические течения и где самый загадочный треугольник на планете
( Бермудский)- с Атлантическим океаном. Из всех океанов Атлантический занимает важное место в жизни человечества. В его пределах расположено 70 стран. С древних времен он осваивался человеком.
2.Сообщение.( один из подготовленных учеников)( Слайд№3)
Откуда произошло название Атлантический океан?
Его название предположительно происходит от Атласских гор на северо-западе Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. В разное время его называли по-разному: "Море за Геракловыми столбами", "Атлантик", "Западный океан", "Море мрака" и т.д. Первым из философов античности слово «Атлантический» употребил в своих сочинениях греческий историк Геродот, писавший, что «море, по коему плавают эллины, и то, что за Геркулесовыми столпами, именуется Атлантическим». Термин «Атлантический океан» встречается в трудах Эратосфена Киренского (ΙΙΙ век до н.э.) и Плиния Старшего (Ι век н.э.), но о том, какую именно акваторию он обозначал в древности, ученые не уверены до сих пор. Возможно, так именовали акваторию между Гибралтарским проливом и Канарскими островами. Название "Атлантический океан" впервые появилось в 1507 году на карте Вальд-Земюллера, с тех пор оно утвердилось в географии.
Атлантический океан простирается от границ Северного-Ледовитого океана на севере до Антарктиды на юге. На востоке омывает берега Евразии и Африки, а на западе- Северной и Южной Америки.
Основные острова – Британские, Исландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские, Канарские, Зеленого мыса, Фолклендские, Азорские.
5)Исследовательско- проектная деятельность учащихся.( Делятся на 4 группы, у каждой группы технологическая карта.)
а)1-я группа-Рельеф дна океана. ( Слайд№6)
Технологическая карта
Используя карту « Литосферные плиты», « Строение земной коры» и дополнительный материал, объясните:
Как и когда образовался Атлантический океан.
В пределах каких плит лежит океан?
Что служит границей между плитами?
Определите длину Срединно-Атлантического хребта по 30 меридиану.
По карте «Мировой океан» назовите крупнейшие котловины дна.
Изучите шельфовую зону океана. Что вы можете сказать о ее ширине?
б) 2-я группа- Климат.
Технологическая карта.
Используя карты « Климатические пояса и области мира», учебник и дополнительный материал, объясни:
В каких климатических поясах лежит Атлантический океан?
Почему самые холодные пояса – на юге? Охарактеризуйте их.
В какой части океана самые высокие температуры? Почему?
Объясните причину частых туманов над Атлантикой.
Какие области называют « Ревущие сороковые»? Почему?
( фильм « Ледяные горы»)( Слайд№7)
в)Сообщение учителя « течения Атлантического океана»( Слайд№8)
Знаменит Атлантический океан и своими течениями. В отличие от других океанов течения в основном направлены не по широте, а по меридианам. Причина этого- большая вытянутость океана с севера на юг и очертания береговой линии. Значение течений очень велико: переносят воду, тепло или холод из одних широт в другие. Самое знаменитое течение-Гольфстрим. Оно выносит теплые воды от экваториальных широт в умеренные и полярные, тем самым смягчая климат Европы и восточного побережья Северной Америки.
г)3-я группа- Особенности органического мира океана.( Слайд №9-12)
Технологическая карта.
Используя дополнительный материал и учебник:
Дайте характеристику органическому миру океана.
Почему он так разнообразен и богат?
Почему в зкваториальном и тропическом поясе менее богат, чем в умеренном?
Чем интересно Саргассово море?( индивидуальное сообщение)( Слайд №13)
д)4-я группа- хозяйственное использование океана.
Добыча полезных ископаемых
Рыбный промысел
Транспортные пути
Рекреационные ресурсы
е)Индивидуальное сообщение « Экологическое состояние океана»( презентация)
IV. Первичное закрепление изученного.
а)-Игра “ Кто это? Что это?”(Слайд№14)
1.Саргассово – море
2.Скумбрия – промысловая рыба
3.Суэцкий – канал
4.Карибское – море
5.Мексиканский – залив
6.Гольфстрим – теплое течение
7.Исландия –остров
8.Срединно-Атлантический – хребет
9.Средиземное – море
б) Оцени свою работу на уроке.( слайд №15)
Чем был необычен сегодняшний урок?
Что было наиболее интересным на уроке?
Что, как вам кажется, вам удалось хорошо, а что не очень?
Изменил ли что-то сегодняшний урок в вашем отношении к географии? А к себе? К товарищам?
V.Домашнее задание.
Найдите информацию о загадочных и необычных явлениях Атлантического океана Учебник парагр.15