Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии в 7 классе "Географическое положение Северной Америки"»
Конспект урока географии в 7 классе
Тема. Географическое положение Северной Америки
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: определить ГП Северной Америки, познакомить с особенностью строения береговой линии материка.
Образовательные цели урока:
продолжить формирование у обучающихся представлений о географическом положении объекта
продолжить формирование умения составлять характеристику географического положения материка
продолжить формирование умений работать с картами атласа, контурной картой
Развивающие цели урока:
развитие мотивации учебной деятельности
развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения
развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи
развитие умения работать в коллективе
Воспитательные цели урока:
воспитание внимания и умения слушать
воспитание умения работать в заданном режиме
воспитание самоконтроля и дисциплины
Методы обучения:
словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
наглядные: работа с настенной картой
практические: работа с картами атласа и контурной картой, с карточками
Формы работы учащихся:
коллективная (парами)
индивидуальная: при работе с контурной картой и тестами
Термины и понятия урока: географическое положение, номенклатура
Планируемые достижения учеников на уроке:
формировать практические навыки сравнения ГП материков по размерам, по характеру береговой линии, выделяя признаки сходства и различия.
Предметные: тренировать практические навыки определения географических координат крайних точек Северной Америки, умение работать с картами.
Оборудование: физ. карта полушарий, физ. карта Северной Америки, географические атласы и контурные карты, учебник География, 7 класс/ Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»; раздаточный материал.
Структура урока
1. Организационный этап
2. Мотивация и актуализация учебной деятельности
Сегодня мы совершим очередное воображаемое путешествие по нашей планете, к берегам одного из материков.
Определите по описанию, о каком материке пойдёт речь:
Это третий по величине материк Земли;
Омывается водами трёх океанов;
В далёком прошлом бы частью материка Лавразия;
От ближайших материков отделён проливом и каналом;
На территории материка находилось древнее государство ацтеков;
Наконец, природа его имеет много общих черт с природой континента, на котором мы живём (Северная Америка)
Показ на карте
Действительно, это третий по площади, после Евразии и Африки, материк Земли.
Водами каких океанов омывается Северная Америка?
Как называется часть света, в которую входит материк?
Какие материки ближе всех находятся к Северной Америке?
Вспомните название пролива, разделяющего Евразию и Северную Америку.
- С какими ассоциациями у вас связан материк, что вы представляете при его упоминании?
Многими памятниками природы богат материк. Это и заснеженные горные хребты, и Ниагарский водопад, и Большой каньон реки Колорадо, и рощи кактусов на Мексиканском нагорье, и бескрайние просторы прерий. Обо всём об этом мы будем узнавать на протяжении дальнейших уроков.
3. Целеполагание (определить тему урока, поставить цель, учебные задачи)
- С чего начинают изучение материка? (с ГП)
Запись темы урока в к/к, здесь же записываются важные особенности ГП материка, его «визитная карточка».
- Скажите, а почему именно с этой темы мы начинаем изучение материка? (ГП влияет на природу континента: климат, воды, почвы, растительный и животный мир, человека).
- Какую цель поставим сегодня на уроке? (изучить ГП Северной Америки, и познакомиться с особенностями её береговой линии)
- Что поможет нам в изучении ГП материка? (план описания ГП в учебнике, карты атласа)
4. Первичное усвоение новых знаний
Работа с учебником: S материка, каким материкам уступает по площади (запись в к/к).
Работа с планом описания материка (в Приложении учебника).
На к/к выделить Полярный круг, Северный тропик.
- На доске записаны координаты крайних точек. Определите, какая из них северная, южная, западная и восточная. Найдите точки на карте, покажите их и нанесите названия на к/к.
- Каковы климатические условия на материке? (разнообразны, они меняются с севера на юг, от арктических пустынь на севере до жарких южных широт)
- Посмотрите на конфигурацию береговой линии материка. В какой части она наиболее изрезана? (в северной)
Работа в группах: определить и нанести на к/к объекты береговой линии: заливы, проливы, острова и полуострова.
1 группа – полярники – исследуют и наносят объекты Северного Ледовитого океана
2 группа – мореходы Тихого океана – исследуют и наносят объекты Тихого океана
3 группа – мореходы Атлантики – исследуют и наносят объекты Атлантического океана
(указать стрелками маршрут движения)
Чтобы не потеряться, давайте вспомним стороны горизонта
Физминутка (звучит музыка североамериканских индейцев)
5. Первичная проверка понимания
Отчёт групп. Обучающиеся называют и показывают объекты на карте (в каждой группе ученик называет – другой показывает, остальные – наносят объекты на к/к).
6. Первичное закрепление
Работа в парах с раздаточным материалом.
- Сравните ГП Южной и Северной Америки. Сделайте вывод: больше сходства или различий?
- Являясь единой частью света – природа материков сильно различается. С природой какого материка схожа Северная Америка? Почему? (с Евразией, расположена в одних широтах).
- Определите ГП Северной Америки (фронтальный опрос: дальше, дальше…)
7. Первичный контроль (при резерве времени)
Тестирование (с последующей взаимопроверкой)
8. Домашнее задание п. найти на карте объекты, названные именами первооткрывателей и выписать их в тетрадь. По желанию – составить кроссворд из номенклатурных слов, изученных сегодня.
9. Рефлексия
Сегодня на уроке мы начали изучение материка Северная Америка. Впереди интересные путешествия по новому неизвестному миру природы, знакомство с населением материка, красивыми городами и природными достопримечательностями Северной Америки. Вы хорошо поработали на уроке и успешно начали наше путешествие по новому континенту.
- Что интересного вы узнали о материке сегодня на уроке?
- Что научились делать?
- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.
- Все ли учебные задачи решены?
- Решение каких задач у вас вызвали затруднения? Почему?
- Пригодятся ли нам эти знания?
10. Выставление оценок, по желанию – оценки за тест.
Приложение
Задание. Сравните географическое положение Северной и Южной Америки.
Укажите знаком «+» характерные признаки для каждого материка
Сравнительные признаки
Южная Америка
Северная Америка
1
Является частью света - Америка
2
Большая часть находится в умеренных широтах
3
Омывается водами трёх океанов
4
Пересекает экватор
5
Пересекает тропик
6
Пересекает нулевой меридиан
7
На западе омывает Тихий океан
8
На востоке - Атлантический океан
9
Пересекает Полярный круг
10
Береговая линия сильно изрезана
11
Расположена во всех (кроме экваториального) климатических поясах Земли
Тест: ФГП Северной Америки
Вариант - 1
1. С.А. по площади занимает место:
а) первое б) второе в) третье г) четвертое
2. Северная Америка омывается водами всех океанов кроме: а) Тихого б) Индийского
в) Атлантического г) Северного Ледовитого
3. Самым северным полуостровом является:
а) Калифорния б) Лабрадор в) Флорида г) Юкатан
4. Особенно изрезаны берега материка:
а) на севере б) на востоке в) на юге г) на западе
5. Группа островов на юге материка, самым большим из которых является остров Куба называется … ___________________________
6. С.А. в далеком прошлом входила в состав:
а) Гондваны б) Лавразии
7. Выбери верное утверждение:
а) полуостров Калифорния расположен у восточных берегов материка
б) материк не пересекает экватор
в) от Евразии С.А. отделена Панамским перешейком
г) о. Ньюфаундленд находится у западных берегов материка
Тест: ФГП Северной Америки
Вариант – 2
1. Все точки материка Северная Америка имеют: а) северную широту и восточную долготу
б) северную широту и западную долготу
в) южную широту и восточную долготу
г) южную широту и западную долготу
2. Территория Северной Америки пересекается: а) южным и северным тропиками
б) северным тропиком и северным полярным кругом
в) северным полярным кругом и экватором
г) экватором и южным тропиком
3. Площадь С.А. составляет (млн. км²):
а) 30,3 б) 24,2 в) 17,8 г) 14
4. Самым большим островом у берегов Северной Америки является: а) Куба б) Баффинова Земля
в) Ньюфаундленд г) Гренландия
5. Какие материки больше по площади С.А.? ____________________________________
6. Мексиканский залив расположен у:
а) западных берегов б) восточных берегов
в) юго-восточных берегов г) северных берегов
7. Какие материки расположены наиболее близко к СА: