Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Байкал" (8 класс)»
Урок 63
Тема: Байкал – чудо природы во всех отношениях.
Цели:
Сформировать знания о Байкале, показать красоту, уникальность природы, ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов.
Развивать умения всесторонне оценивать природные условия и ресурсы.
Продолжать формирование нравственной, гражданской позиции учащихся в отношении природы Байкала как национального достояния.
Оборудование: физическая карта России, климатическая карта России, тектоническая карта России. Гербарий: сосна, лиственница, пихта, кедр. Иллюстративно-демонстрационный материал по Байкалу. Учебник Э.М. Раковская «География: природа России 8 класс» М. Просвещение 2006 г.
Тип урока: модульный.
Ход урока
Организационный этап.
Проверка готовности к уроку.
Изучение нового материала
Тему нашего урока вы узнаете, отгадав название, зашифрованное в ребусе.
Ребус
Байкал
Тема урока: «Байкал- чудо природы во всех отношениях»
Покажите его на карте.
«Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал» - говорят сибиряки.
Л.С. Берг сказал: «Байкал – чудо природы во всех отношениях»
В ходе нашего урока мы выясним, правда ли это и про какие отношения идет речь.
Каждый ученик получает модуль (см. приложение)
УЭ входной контроль
Прочитав стр. 245-246 учебника ответить на вопрос
Время 3 мин.
Проверка взаимоконтроль. (Правильные ответы на доске)
Учащиеся оценивают свою работу
1 ответ на вопрос-1б
Итого 4в-4б если правильно ответили.
УЭ картографический
Работа с К.К. время 5 мин.
Самоконтроль (см. рис. 105)
Учащиеся оценивают свою работу
Нет ошибок – 5б
УЭ Табличный
Заполните таблицу
Время 10 мин. Самоконтроль (таблица на доске)
Учащиеся оценивают свою работу.
Нет ошибок 5б.
УЭ словесный
Прослушав рассказ учителя ответить на вопросы.
Время 10 мин. Контроль учителя.
Учащиеся оценивают свою работу
Один ответ на вопрос 2б.
3 ответа – 6б.
5. УЭ Текстовый
Прочитав текст учебника ответить на вопросы.
Время 5 мин. Самоконтроль (Проверить правильность ответов- запись на доске)
2 ответа 4б.
6. УЭ Выходной контроль
Прочитав текст учебника и ответить на вопросы. Время работы 7 мин. Контроль учителя
Ответ на один вопрос 2б.
3 ответа – 6б.
Рефлексия
Оцените свою работу
30б – 27б – «5»
27б – 21б – «4»
Менее 20б «3» Поставьте оценку
Информация о домашнем задании.
Домашним заданием будет решение вопроса «как лучше использовать природный комплекс Байкала»
Предложите свой вариант использования Байкала и его окрестностей, не наносящей ущерба природе озера.