Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Африка"»
5
Урок географии в 7 классе
Тема урока: «Африка»
Класс:
Цель: Научиться систематизировать и обобщать знания по теме: «Африка»
Задачи:
Предметные
- уметь описывать географическое положение материка;
- научиться устанавливать связи между компонентами природы;
- знать географические термины и географическую номенклатуру
Метапредметные
Познавательные:
- работать с различными источниками географической информации;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- научиться решать проблемные задачи;
- работать с текстовым и нетекстовым компонентом
Регулятивные:
- планировать свою деятельность и прогнозировать её результат;
- самостоятельно оценивать выполнение заданий;
- осуществлять рефлексию своей деятельности
Коммуникативные:
- работать в составе учебных групп;
- активно взаимодействовать с одноклассниками;
- решать возникающие проблемы в сотрудничестве
Личностные:
- формировать познавательный интерес к изучению географии;
- уметь самостоятельно выбирать знания для решения поставленных задач;
- применять полученные знания в практической деятельности;
- формирование навыков самоанализа в учебной деятельности
Тип урока: интегрированный
Способ организации деятельности обучающихся - дидактическая игра
Оборудование: физическая карта Африки, компьютер и проектор, атласы, контурные карты, кейсы с заданиями
Ход урока
I. Организационный момент
1.1 Вступление – приветствие.
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада видеть Вас на нашем открытом уроке! Сегодня нам предстоит очень необычная работа. Для этого мне понадобится ваша помощь.
1.2 Учитель: Для начала я предлагаю срифмовать строчки в юмористических стихах. А помогут Вам в этом кейсы с картинками:
Для сафари что нам надо?
Пуд конфет и шоколада,
Брать ружье нам неохота,
Ведь уместней будет …фото.
В тихой речке без заботы
Отдыхают …бегемоты.
Любят мыться,
Травку есть, и в воде резвиться.
Но зарылся рядом в ил злой кусачий …крокодил.
Слон гуляет по саванне,
В речке моется как в ванне,
Рядом с ним стоит как граф
Длинношеий зверь…жираф.
Обезьяны хулиганят
Всех кокосят и бананят.
Но от их хвостов и лап
И не дрогнет…баобаб.
Учитель: Так, о чём же идёт речь в этих юмористических стихах? Какова тема урока? Постановка темы и цели урока самими обучающимися.
2. Сообщение темы урока (1 слайд). Африка! Она такая разная, неповторимая и прекрасная! Показ видеоряда.
2.1 Учитель: Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Определите задачи сегодняшнего урока и запишите их в экспертный лист вашей группы. Давайте озвучим, что у нас получилось. (Постановка задач урока самими обучающимися).
2.2 Учитель: Ребята, наверно, многие из вас любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в декабре, в середине учебного года? Поэт А. Твардовский говорил:
Есть два разряда путешествий.
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.
2.3 Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на известный нам материк Африку. Работать вы будете в группах. Нумерация групп на ваших столах. Проведение жеребьёвки. За правильно выполненные задания группа получает бонусы (в виде жетонов).
- Итак, в путь!
- Как только мы оказались на материке, как нас окружили туземцы (2 слайд).
(Они не пропускают нас на материк, ставят нам условие, если мы выполним задание, то они пропустят нас и дадут нам маршрутные листы, в соответствии с которыми мы и будем путешествовать).
Учитель: Дайте ответ на вопрос, что есть что? (3 слайд)
1) Намиб (самая сухая пустыня, расположенная на юго-западе Африки).
2) Гепард (самое быстрое животное, обитающее в африканских саваннах).
3) Чад (пересыхающее озеро в Сахаре или страна в Центральной Африке).
4) Гондвана (древний материк, в результате раскола которого и образовалась Африка).
5) Окапи (эндемик, животное, обитающее во влажных экваториальных лесах, саваннах и редколесьях).
6) Баобаб (дерево, растущее в саваннах).
7) Сомали (единственный крупный полуостров, который находится на востоке материка или страна Восточной Африки).
8) Танганьика (самое глубокое озеро, расположенное на востоке в системе Великих Африканских разломов).
9) Арабы (народ Северной Африки, самый многочисленный в Африке).
10) Нигер (река на западе Африки или страна Западной Африки).
11) Ливингстон (английский путешественник, исследователь Южной Африки, открывший водопад Виктория).
12) Килиманджаро (потухший вулкан, высшая точка Африки – 5895м).
13) Пигмеи (самые низкорослые жители Земли, проживающие в экваториальной Африке).
14) Конго (самая полноводная река в Африке или страна Центральной Африки).
15) Самум (ураганный ветер, поднимающий тонны песка и пыли в Сахаре).
2.4 Учитель: Молодцы, ребята! Вот маршрут нашего путешествия (4 слайд)
1 станция - Географическое положение материка
2 станция - Растительный и животный и мир
3 станция - Путешествие вокруг Африки
4 станция - Климатические пояса
5 станция - Страны Африки.
2.5 Учитель: Наше путешествие начинается и 1 станция - Географическое положение материка (5 слайд).
Задание: Охарактеризуйте ГП Африки.
Ответ (экватор, начальный меридиан, северный и южный тропик. Определение крайних точек: северная (Бен - Секка 37° с.ш. и 12° в.д.), южная (м.. Иголный - 35° ю.ш. и 20° в.д.), западная (Альмади - 15° с.ш. и 17° з.д.), восточная (м. Рас – Хафун - 10° с.ш. и 51° в.д.).
Учитель: Вставьте в текст пропущенные слова:
Африку почти посередине пересекает экватор и поэтому она находится в северном и
южном полушариях.
Нулевой меридиан пересекает Африку в западной части, и она расположена в западном и восточном полушариях. Причём большая часть Африки находится в восточном полушарии.
Африку омывают Атлантический и Индийский океаны. Африка удалена от всех материков, кроме Евразии.
Учитель: Молодцы!
2.6 Конкурс «Соберите с помощью пазлов карту Африки».
2.7 Учитель: Наше путешествие продолжается, и мы двигаемся дальше.
2 станция - Растительный и животный мир Африки (6 слайд).
Задание: Установите соответствие между ПЗ материка и её представителями.
Экваториальные леса (кистеухие свиньи, окапи, гориллы, леопард).
2.9 Учитель: На очереди - третья станция. Давайте немного попутешествуем вокруг Африки (7 слайд) (один человек у доски остальные в атласе).
Найдём на карте:
1. Гибралтарский пролив
2. Средиземное море
3. Суэцкий канал
4. Красное море
5. Полуостров Сомали
6. Индийский океан
7. Остров Мадагаскар
8. Мозамбикский пролив
9. Гвинейский залив
10. Атлантический океан
2.10 Учитель: Работа в контурной карте. Нанесите объекты, по которым сейчас путешествовали на контурную карту материка. (Работа в группах)
2.11 Учитель: Двигаемся дальше и определим по описанию климатические пояса Африки (8 слайд).
а) Этот климатический пояс занимает территорию примерно до 15-20 градусов широты к северу и к югу от экватора. Здесь выделяются два сезона - сухая зима и влажное лето. С приходом зенитального положения Солнца, наступает дождливое время. Оно начинается внезапно, сразу, и в течение трех недель саванна заливается огромными потоками воды. Вода занимает все расщелины, впадины и насыщает иссохшую землю. Болота переполняются водой, а все низины превращаются в озера. Как по волшебному мгновению все покрывается роскошной травой. Количество осадков и продолжительность сезона дождей увеличиваются (убывают) по направлению к тропикам. (Субэкваториальный пояс)
б) Этот климатический пояс отличается большим постоянством. Утром почти всегда бывает ясная погода. Днём воздух, насыщенный влагой, устремляется вверх, образуя кучевые облака. После полудня начинается сильнейший ливень. К вечеру опять наступает ясная погода.
(Экваториальный пояс)
в) В этом климатическом поясе преобладают большие контрасты между дневными и ночными температурами. Днём раскалённым сухим воздухом трудно дышать. Летом часто дует сильнейший ветер – самум, вызывающий песчаные бури. Беда тому, кто не укроется вовремя от бури.
(Тропический пояс)
2.12 Учитель: А сейчас проводится викторина на звание лучшего знатока африканского континента (9 слайд).
а) Назовите самую длинную реку мира, протекающую в Африке? (Нил).
б) При слиянии, каких рек образуется река Нил? (Голубой Нил, Белый Нил).
в) Где начинается река Нил и куда впадает? (город Хартум, впадает в Средиземное море).
г) Какая река дважды пересекает экватор? (Конго или Заир).
д) Местные жители называют этот водопад «гремящий дым». О чём идёт речь? (Водопад Виктория).
е) На какой реке находится водопад Виктория? (Замбези).
ж) К какой реке стремился доктор Айболит? (Лимпопо).
з) Куда эта река впадает? (Река Лимпопо впадает в Индийский океан).
и) Горы, названные как сборник карт? (Атлас).
к) Самые южные горы Африки? (Капские).
л) В названии гор есть мифическое огнедышащее животное? (Драконовы горы).
м) Дайте название цветной реки Африки? (Оранжевая). Куда она впадает? (В Атлантический океан).
2.13 Последняя 5 станция: Страны Африки. Определите страну по описанию (10 слайд)
а) Эта страна расположена на южной оконечности материка. Государство относится к числу развитых стран мира. Столица – город Претория. Большинство населения страны составляют коренные жители – банту. Среди других африканских стран это государство выделяется высокой долей населения европейского происхождения (африканеры и англичане). (ЮАР)
б) Это государство находится на северо-западе Африки. Это одно из крупных развивающихся государств материка, освободившихся от колониальной зависимости. Коренное население страны - арабы и берберы. На территории этого государства находятся горы Атлас, поражающие своей красотой. Большая часть страны занята каменистыми и песчаными пустынями Сахары (около 90% территории). (Алжир)
в) Эта страна находится на северо-востоке Африки, на севере омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем. На протяжении всей территории этого государства с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире - Нил. Страна является одним из наиболее интересных для учёных мест. К культурным и архитектурным ценностям страны относятся:
- некрополи (пирамиды Гизы и другие, Долина Царей и Цариц в Луксоре, гробницы знати);
- храмы фараонов, особенно в Луксоре и Абу-Симбеле;
- памятники Средневековья - Исламский и Старый Каир. (Египет)
2.14. Рефлексия
- Ребята, оцените свою работу в команде по 5-балльной системе.
- Оцените работу своей группы по тем же критериям.
- Что удалось, что не удалось во время урока?
- Что было новым для Вас в рамках обозначенной темы?