Урок чтения. Басня «Кот и Повар»
Цель: закрепить сведений из биографии И.А.Крылова; познакомить с содержанием басни; развивать умения анализировать; находить мораль-поучение в произведении; донести до учащихся юмор и иронию басни; привитие основ нравственности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
{Добрый день! Какое у вас настроение?}
{Будем работать хорошо, активно.}
-{Какой сейчас урок?}
-{Какой по счету урок?}
-{Что будем делать?}(будем работать по плану будем проверять домашнее задание
-{Что вам нужно было выучить?}
2.Проверка домашнего задания (СЛАЙД)
{ Будем составлять диалог и рассказывать биографию Крылова.}
-Когда и где родился Крылов? (В1769 году в Москве, в семье бедного капитана)
-Чем занимался? (занимался математикой, рисовал, играл на скрипке, знал нем, англ. языки)
-Во сколько лет начал писать? (в 18 лет начал писать комедии, оперы, но успех ему приносят басни)
-{Какие басни ты знаешь?} («Стрекоза и муравей», «Лебедь, Щука и Рак»)
-Когда умер Крылов? (в 1844 году. Ему было 75 лет)
{Что мы делали?} (мы составили и рассказали диалог).
-Ребята, что такое {басня?} ( краткий рассказ в стихах)
Что есть в басне? (мораль - поучительный вывод)
-{Сегодня бы будем читать басню «Кот и Повар»}
-Я буду читать, а вы обратите внимание на словарь (ученики читают словарные слова)
3.Чтение басни учителем.
-{Будем работать над содержанием, словарем.}
Поварня-кухня
Кабак-кафе
Стеречи -охранять
Съестное-пища, еда (словарные слова записаны на доске)
Объедки - остатки еды
Нравоучение-поучение
Ритор-человек, который говорит красивые речи
4.Работа над содержанием басни
{Будем отвечать на вопросы}
1.Назови героев басни
2. Куда с поварни побежал повар?
3. Кого повар оставил стеречь съестное?
4. Что повар увидел, когда вернулся?
5. С кем сравнивает повар кота?
Выбери пословицу к этому отрывку.
Пустил козла в огород.
Звону много, а толку мало.
Где много слов, там мало дела.
-многие слова и выражения из басен стали крылатыми, т.е. перешли в нашу речь. Найдите крылатые слова. (А Васька слушает, да ест!)
-Как вы понимаете это выражение?
-Давайте составим характеристику нашим героям. (К героям подобрать соответствующее прилагательное)
Кот Повар
Глупый, добрый, красноречивый, спокойный, равнодушный, жадный.
5.Чтение басни по ролям. Каким голосом будем читать слова повара, Кота?
6.Инсценирование отрывка из басни.
Выберите пословицу, которая подходит к этому отрывку.
-Найдите и прочитайте мораль басни.
-Что значит «власть употребить»? (применить силу, что- то сделать)
7.Составление пересказа басни.
1. Главные герои басни……. | 1. Много не говорить, а где надо власть применить |
2. Повар оставил…………… | 2. что он поступил плохо |
3. Вернулся повар и увидел…… | 3. повар и кот |
4. Повар учил кота…, | 4. стеречь еду от мышей |
5. мораль басни такова | 5. объедки пирога на полу |
Один ученик выходит к доске и рассказывает пересказ по таблице.
Итог урока.
-С какой басней мы познакомились? Какова мораль басни? Чему она учит?
Домашнее задание: учить пересказ, читать выразительно по ролям.
Оценки.