Фесуненко Антонина Анатольевна,
русско – украинская гуманитарная гимназия города Киева,
учитель географии.
Обобщающий урок по теме «Литосфера» (слайд № 1)
Цель урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Литосфера»;
- повторить основные понятия и термины;
- совершенствовать умения ориентироваться в потоке географической информации;
- развивать память, умения использовать полученные знания на практике, работать с картой;
-формировать у учащихся коллективизм, умение работать командой,
-развивать взаемовыручку во время проведения урока-игры;
-воспитывать интерес и любовь к географии. (слайд № 2)
Тип урока: коррекция и контроль знаний.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, мультимедийная доска.
Ход урока
І. Организационный момент
Игроки команд занимают свои места в классе. Капитаны имеют листы со списком учащихся своей команды.
ІІ. Мотивация учебной и познавальной деятельности
Мы закончили изучение темы «Литосфера» и обобщим знания и умения по ней, повторим основные понятия и термины.
ІІІ. Ход игры
Во время игры мы проведем соревнование среди трех команд, где капитаны будут оценивать работу каждого учасника команды.
Конкурс І. Кроссворд « Литосфера» (слайды №№ 3,4,5)
Задания для 3-х команд.
1) Неровности земной поверхности, которые отличаются абсолютной высотой, размерами, происхождением, историей развития, возрастом.
2) Обширные участки земной поверхности с ровной или холмистой поверхностью, абсолютная висота которых не превышает 500 м.
3) Вязкая верхняя часть мантии, которая размещена на глубине 100-200 км от земной поверхности.
4) Линии на карте, соединяющие точки местности с одинаковой абсолютной высотой.
5) Самая высокая точка Земли.
6) Часть материка, которая залита водой, простирается от берега океана до глубины 200 м.
7) Место на земной поверхности, расположенное четко над очагом землетрясения.
8) Участки земной поверхности, поднятые на несколько тисяч метров над уровнем моря и характеризующиеся різкими колебаниями высот.
9)Процесс перемещения магмы из недр Земли на поверхность.
(Ответы: 1. Рельеф 2. Равнины 3. Астеносфера 4. Горизонтали 5. Эверест
6. Шельф 7. Эпицентр 8. Горы 9. Вулканизм)
Конкурс ІІ. Путешествие в слово (слайд № 6)
Задание команде № 1.
- Что означает в переводе с греческого слово «сейсмос» ?
Задание команде № 2.
- Что означает в переводе с греческого слово «магма» ?
Задание команде № 3.
- Что означает в переводе с греческого слово «метаморфизм»?
Конкурс ІІІ. Минералы и горные породы (слайды №№ 7,8)
Задание команде № 1.
К какой группе горных пород по происхождению относится гранит и как он образуется?
Задание команде № 2.
К какой группе горных пород по происхождению относится каменный уголь и как он образуется?
Задание команде № 3.
К какой группе горных пород по происхождению относится мрамор и как он образуется?
Конкурс ІV. Внутренние и внешние процессы Земли (слайды №№ 9,10)
Задание команде № 1
Какие формы поверхности образуются в результате воздействия внешних сил Земли?
Задание команде № 2.
Какие формы поверхности образуются в результате воздействия внутренних сил Земли?
Задание команде № 3.
Назовите этапы формирования материков и океанов.
Конкурс V. Основные формы рельефа (слайды №№ 11,12)
Задание команде № 1.
На какие группы разделяют равнины по абсолютной высоте?
Задание команде № 2.
На какие группы разделяют горы по абсолютной высоте?
Задание команде № 3.
Назовите основные формы рельефа дна Мирового океана.
Конкурс VІ. Путешествие по карте(слайды №№ 13,14)
Задание команде № 1.
Покажите на карте географические объекты: Уральские горы, вулкан Ключевская Сопка, Амазонская низменность.
Задание команде № 2.
Покажите на карте географические объекты: Марианский желоб, горы Анды, Западно – Сибирская равнина.
Задание команде № 3.
Покажите на карте географические объекты: горы Гималаи, Среднесибирское плоскогорье, вулкан Везувий.
Конкурс VІІ. Отгадай объект (слайд № 15)
Задание команде № 1.
41 градус с.ш., 15 градусов в.д.?
Задание команде № 2.
7 градусов ю.ш., 106 градусов в.д.?
Задание команде № 3.
28 градусов с.ш., 87 градусов в.д. ?
Конкурс VІІІ. Самый, самый, самый …(слайд № 16)
Определите, о каких географических объектах идет речь.
- Самая большая равнина Земли.
- Крупнейшая по площади пустыня мира.
- Самые высокие горы суши.
- Самая высокая гора мира.
- Самый високий вулкан Евразии.
- Самая большая пещера в мире.
- Самая высокая гора в Европе.
- Самые длинные горы мира.
- Самый глубокий на Земле желоб.
- Наиболее протяженные горы в океане.
ІV. Подсчет баллов
Капитаны команд обрабатывают оценочные листы, считают количество баллов, которые получил каждый член команды и подводят итоги работы команди.
V. Подведение итогов урока
С каким настроением вы идете с урока? (плохим, нейтральным, хорошим) Почему? (слайд № 17)
VІ. Домашнее задание
Составить кроссворд по теме: «Литосфера»