Урок географии в 6-А классе по теме «Ветер»
Цель урока:
Задачи:
1) образовательные:
сформировать понятия «ветер», «бриз», «муссон», «роза ветров»; выяснить причины образования этих явлений, определить роль ветра в природе
сформировать умение строить «розу ветров»;
2) развивающие:
развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой;
развивать умение у учащихся самостоятельно добывать знания и формировать практические умения;
развивать умение логически мыслить и делать выводы;
3) воспитательные:
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы обучения:
-актуализация опорных знаний (фронтальная беседа);
-создание проблемной ситуации;
-постановка учебной проблемы;
-объяснительно – иллюстративный;
-частично-поисковый
-репродуктивный
-практическая работа.
Используемые педагогические технологии: информационно-коммуникативные, проблемное изложение, игровые, технология сотрудничества, здоровьесберегающие
Ожидаемые результаты: |
Учащиеся должны знать и уметь: знать определение «ветер» и причины его возникновения, объяснять особенности образования бризов и муссонов; выявлять черты сходства и различия; определять направление ветров; уметь строить «розу ветров», читать и анализировать ее; знать значение ветров в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека. |
Оборудование : компьютер, проектор, физическая карта полушарий, календарь наблюдений, свеча
Ход урока
Организационный момент
1.Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Опрос по домашнему заданию:
Что называют атмосферным давлением?
Какое атмосферное давление принято считать нормальным?
Назовите приборы, с помощь которых измеряют атмосферное давление?
Как изменяется атмосферное давление с изменением высоты местности?
Как себя чувствуют люди при изменении атмосферного давления?
Учитель: Ребята, прочитайте загадку и попробуйте определить тему нашего урока.
Кто не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Он то, грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен.
Он свободней всех на свете
Догадались? Это… ветер
Ученики записывают тему урока в тетрадь, учитель озвучивает задачи урока
Ориентировочно – мотивационный этап
Проблемная ситуация:
Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окнами вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова, и вырезаете красивые, воздушные снежинки из бумаги. Вдруг внезапно распахнулось окно, снежинки взлетели и закружились в воздухе.
Учитель: Как вы думаете, почему полетели снежинки?
Учащиеся: Произошло движение воздуха. Теплый воздух, (как более легкий) устремляется вверх, а холодный находится внизу.
Учитель: Давайте убедимся на опыте: Приоткрыть дверь класса и поставить зажженную свечу на порог класса. Пламя наклонится в сторону кабинета. Холодный воздух идет из коридора низом. Поднимает свечу кверху. Пламя отклонится в сторону коридора. Это выходит из кабинета теплый воздух. Воздух движется, и на уроке мы с вами должны определить причины движения воздуха.
Работа с учебником.
Задание 1.Найдите определение в учебнике страница 117.
Ветер – это горизонтальное движение воздуха из области высокого давления в область низкого давления.
Задание 2. Назовите основную причину образования ветра
Деятельность учащихся: высказывают свои мысли.
Учитель: Причина перемещения воздуха – различия в атмосферном давлении над разными участками поверхности.
Ребята, запомните, ветер дует из области высокого давления в область низкого давления. (ВД – НД)
Подумайте и определите, в каком направлении дует ветер? Какой ветер будет сильнее? Слайд 4
А.760 мм рт. ст. Б. 750 мм рт. с.т.
А.744 мм рт. ст. Б. 765 мм рт. с.т.
Ответы учащихся.
Работа в тетради.
Вопрос 4 страница 120 Слайд5
А.741 мм рт. ст. - Б. 750 мм рт. ст.
А.763 мм.рт.ст. - Б. 758 мм.рт.ст.
А.754 мм.рт.ст. - Б. 752 мм.рт.ст.
А.755 мм.рт.ст. - Б. 762 мм.рт.ст.
Учитель: На Земле существуют очень разнообразные ветры, которые образуются на определенных территориях. Есть такой ветер – бриз, что в переводе с французского означает "легкий ветер". Слайд 6,7
Наша задача определить, как образуется данный ветер?
учитель рисует схему бриза
Бриз – это ветер, который меняет свое направление два раза в сутки. Днем дует с моря, а ночью – с суши.
Проблемная задача: Слайд 8
Ученик Ваня Степочкин не подготовил задание ни по одному предмету. Он объяснил всем учителям, что вчера днем, прогуливаясь по пляжу Кратовского озера , он увидел, как ветер уносит в открытое место маленькую девочку, плавающую на надувном матрасе. Естественно, он бросился её спасать, ну а после случившегося ему было уже не до уроков. Все учителя его похвалили, кроме меня. Что заставило меня усомниться в искренности слов мальчика?
Учитель: На границах материков и океанов, образуются ветры, которые меняют своё направление два раза в год.
Работа с рисунком 74 страница 117
Муссон в переводе (от араб. «маусим») означает «сезон» Слайд 9
учитель (или ученик) рисует схему муссона
-Причинно-следственные связи Слайд 10
Физкультминутка . Музыкальное сопровождение. » Слайд 11
Ветер дует нам в лицо (вращают руками),
Закачалось деревцо (наклоняются в разные стороны),
Ветерок все тише, тише (приседают)
Деревцо все выше, выше (потягиваются вверх).
Назовите основные характеристики ветра. Слайд 12
Учащиеся: Ветер
скорость ↔ направление - сила
Задание №3
В тексте параграфа найдите, как правильно определить направление ветра (пункт3 стр.118)
Учащиеся: Направление определяется по сторонам горизонта, в зависимости от того, откуда дует ветер.
Учитель: Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то ….. (продолжите)
Задание № 4
- от чего зависит скорость ветра?
Проверка выполнения задания.
Таким образом, чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше скорость.
Учитель: Мы с вами заговорили о скорости ветра, а как же она определяется?
Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра и рассматривается по шкале Бофорта. Эту шкалу предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году. Слайд 13
Учитель: Направление ветра определяют с помощью флюгера, скорость измеряют анемометром
Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению ветра. Слайд 14,15
Работа с форзацом учебника.
Обучающая практическая работа Слайд 16
Учитель: Чтобы иметь наглядное представление о преобладающих ветрах на какой – либо территории, строят особые графики, которые называют «розы ветров». Их можно строить для любого промежутка времени – месяца, сезона, года.
Задание: Используя данные ваших календарей погоды, построим график - «розу ветров» за октябрь 2012года
Деятельность учащихся: Пользуясь памяткой, выполняют за учителем построение «розы ветров» в тетрадях.
Вычертите основные и промежуточные стороны горизонта.
2. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определенное количество дней.
3. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях
Работа по рядам: считаем, сколько было ветров разных направлений
Деятельность учащихся: вносят данные в таблицу на доске.
Направление ветра |
С | Ю | З | В | СЗ | СВ | ЮЗ | ЮВ |
Количество дней с ветром такого направления |
| | | | | | | |
4.На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.
5.Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.
Значение ветра: Роль ветра в природе неоценима. Если бы не было ветра, то над сушей не выпадало бы ни капли дождя, т.к. именно ветер переносит влажный воздух с океанов на материки. Ветры, дующие над морями и океанами, порождают волны и течения. Однако, на участках суши, лишенных растительности, ветер может выдувать гонные породы, вызывать разрушение почв, пыльные бури.
Человек давно "заставил" ветер служить себе. Географические открытия были совершены мореплавателями, которые отправлялись в путь на парусных кораблях, подгоняемых ветром. С давних времен сила ветра использовалась на ветряных мельницах. Сейчас строят ветряные двигатели, которые превращают силу ветра в электричество. Слайд 17
5. Этап закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения материала.
Что же такое ветер?
Назовите причины образования ветра?
В чем разница между бризом и муссоном?
Какие приборы позволяют вести наблюденияза ветром?
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя
6.Подведение итогов занятия.
Учитель: На этом наш урок подходит к завершению. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение. Благодарю вас, ребята, за работу.
Отметить наиболее активных учащихся. Выставление оценок.
Анализ и оценка успешности достижения цели.
7.Рефлексивный этап . Закончить предложения
Что нового я узнал на уроке ……………..
Было интересно ……………..
Теперь я умею ……………………
8.Домашнее задание: § 39, построить розу ветров Слайд 20
Что лишнее: муссон, дождь, фен, бора, самум, суховей.