Краткосрочное планирование по серии последовательных уроков по географии. Внедрение семи модулей Программы и апробирование их на практике
Содержание данного раздела предполагает ознакомление учащихся с предлогами и их правописанием. В процессе обучения ученики должны будут распознавать предлоги в предложениях, отличать предлог от приставки, использовать в письменной и устной речи, определять их значение, графически изображать. В дальнейшем полученные знания и приобретенные навыки будут необходимы для составления рассказа, письменного изложения своих мыслей, аргументирования необходимости использования предлогов как части речи в предложениях.
В процессе ознакомления с разделом «Части речи. Правописание. Развитие речи » учитываются предыдущие знания, закладывается основа для перехода к систематическому курсу русского языка в последующих классах. При изучении учитывается межпредметная связь по горизонтали с учебными предметами как литературное чтение, казахский язык, музыкой, физической культурой, в процессе чего осуществляется нравственное воспитание, формирование полиязычной личности, создается положительная мотивация к обучению и снятия излишнего напряжения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«КСП по географии »
«Утверждаю»
Директор КГУ СОШ №17
г. Караганда
___________ Мусалиева З.К.
«____» _____2015 г.
Краткосрочный план №1 Четверть: 3 Дата: 07.03.2015 Время: 8.00-8.45
Учитель: Гнач С.В. Класс: 9 Аудитория: 310
Тема: Города Восточного Казахстана
Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы
Гнач Светлана Васильевна
КГУ СОШ № 17
Предмет: география
Класс: 9
Тема урока
Города Восточного Казахстана
Цели
Ученики должны узнать о экономическом развитии городов Восточного Казахстана: Усть Каменогорск, Семей, Риддер, Зыряновск
Результаты обучения для учеников (А)
Некоторые смогут размышлять о важности выгодного ЭГП городов Восточного Казахстана
Результаты обучения для учеников (В)
Большинство сможет составить экономико географическую характеристику города Восточного Казахстана
Результаты обучения для учеников (С)
Все смогут узнать об основных отраслях промышленности городов Восточного Казахстана: Усть Каменогорск, Семей, Риддер
Критерии успеха
Ученики умеют читать карту, распознавать условные знаки. Могут применять знания о экономико географическом положении городов. Смогут составить экономико географическую характеристику города. Ученики могут с помощью условных знаков выделить крупнейшие промышленные объекты города. Могут анализировать важность ЭГП городов Восточного Казахстана для экономики страны.
Ключевые идеи/подход
Развитие у учащихся навыков работы в группе с использованием различных стратегий критического мышления. Закрепить уже изученный материал, применить новые знания для составления экономико географической характеристики географического объекта. Вовлечение учащихся к самооцениванию, взаимооцениванию и рефлексии урока.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Экономическая и социальная география Казахстана. Усиков В.В.Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. 2013 год.
Ход урока/заметки учителя
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Вводная часть
3 мин.
2 мин.
10 мин.
3 мин.
2 мин.
Провожу разминку "Позитив на уроке"
Объединяю в группы:
1. Усть Каменогорск
2. Семей
3.Риддер
4.Зыряновск
Провожу индивидуальную работу по домашнему заданию "Дискуссионная карта" (да/нет)
Организую парную работу, взаимооценивание, работу над ошибками
Предлагаю внимательнорассмотреть набор фотографий и определить тему сегодняшнего урока.
Задаю вопрос: Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня?
Настраиваются к обучению
Создается коллаборативная среда
Создают 4 группы
Актуализируют знания, закрепляют полученные знания на предыдущем уроке.
Смотрят на набор фотографий и пытаются сформулировать тему урока
Словесное поощрение
Оценивание быстрых
Оценивание по критериям:
15-13б. - "5"
12-8б. - "4"
7- 4б. - "3"
3-0б. - "2"
Словесное поощрение
Дискуссионная карта
проектор
Презентация нового материала
10 мин.
5 мин.
Индивидуальная работа с текстом учебника.
Используя стратегию "Маршрут путешественника" даю задание группам:
Составьте экономико географическую характеристику города Восточного Казахстана.
1. Усть Каменогорск
2. Семей
3.Риддер
4.Зыряновск
Приглашаю спикеров групп для защиты презентаций.
Знакомятся с новой информацией
Размышляют, обсуждают, составляют презентацию
Слушают презентацию каждой группы, оценивают по критериям. Обосновывают оценки.
Оценивание по критериям:
1.обоснованность информации
2. Объем информации
3. Оформление
Учебник, атлас Казахстана 9 класс, флипчарт,
маркеры, рисунки
Практическое применение нового материала
5 мин.
Групповая работа Исследовательская беседа
Задаю вопрос всем группам: «В чем важность выгодного ЭГП городов Восточного Казахстана для экономики Республики Казахстан?»
Размышляют, предлагают идеи, обосновывают, приходят к общему мнению
Оценивание выводов экспертом
Атлас Казахстана 9 класс
Заключение
3 мин.
2 мин.
Рефлексия урока
Стратегия « Закончите предложения».
Задаю вопрос группам: «Как вы оцениваете сегодняшний урок?» Закончите предложения:
1.Сегодня на уроке…
2.Больше всего на уроке мне…
3.Я бы хотел (а)…
4.Мне не понравилось…
5.Раньше я думал (а), что…, а сейчас знаю…
Озвучиваю домашнюю работу
§ 31 -32. Повторить темы: Центральный и Восточный Казахстан.
Составить 5 тестовых вопросов по теме.
Выполнить задания на контурной карте.
Анализируют, рефлексируют
Записывают домашнее задание
Самооценивание
Бумага формата А4
«Утверждаю»
Директор КГУ СОШ № 17
г. Караганда
___________ Мусалиева З.К.
«____» _____2015 г.
Краткосрочный план №2 Четверть: 3 Дата: 10.03.2015 Время: 08.50-09.35
Учитель: Гнач С.В. Класс: 9 Аудитория: 310
Тема: Практическая работа №6 «Сравнительная экономико-географическая характеристика
Центрального и Восточного Казахстана»
Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы
Гнач Светлана Васильевна
КГУ СОШ № 17
Предмет: география
Класс: 9
Тема урока
Практическая работа №6 «Сравнительная экономико-географическая характеристика
Центрального и Восточного Казахстана»
Цели
Ученики должны узнать о экономико географических сходствах и различиях
Центрального и Восточного Казахстана.
Результаты обучения для учеников (А)
Некоторые смогут размышлять о роли потенциала Центрального и Восточного экономических районов для экономики страны.
Результаты обучения для учеников (В)
Большинство сможет определить по карте сходства и различия природных условий, ресурсов, отраслей хозяйства, с/х
Центрального и Восточного экономических районов Казахстана
Результаты обучения для учеников (С)
Все смогут узнать о экономико - географических сходствах и различиях Центрального и Восточного экономических районах Казахстана
Критерии успеха
Ученики могут составить сравнительную характеристику экономических районов. Умеют читать карту по условным обозначениям. Смогут с помощью атласа Казахстана выделить сходства и различия Центрального и Восточного экономических районов Казахстана. Ученики используют информацию учебника для составления характеристики. Смогут размышлять о роли потенциала экономических районов для экономики страны.
Ключевые идеи/подход
Развитие у учащихся навыков практической работы с использованием различных стратегий критического мышления. Закрепить знания учащихся. Применять новые знания для сравнения экономических районов, выявления сходств и различий Центрального и Восточного Казахстана. Вовлечение учащихся к самооцениванию, взаимооцениванию и рефлексии урока.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Экономическая и социальная география Казахстана. Усиков В.В.Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. 2013 год.
Ход урока/заметки учителя
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Вводная часть
4 мин.
3 мин.
3 мин.
Провожу разминку «« Изобрази горы и равнины Западного Казахстана»»
Объединяю в группы:
Природные ресурсы Центрального и Восточного Казахстана:
1.Каменный уголь
2.Медные руды
3.Золото
4.Полиметаллы
Настраиваю учащихся на индивидуальную работу
Стратегия «Мозговой штурм»
Вопрос: Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня?
Настраиваются к обучению
Создается коллаборативная среда
Создают 4 группы
Ученики предполагают, высказывают свое мнение.
Отвечают на вопросы и предполагают тему урока
Словесное поощрение
Интерактивная доска
Презентация нового материала
10 мин.
6 мин.
Групповая работа.
Стратегия "Карусель"
Даю задания группам:
Выделите сходства и различия Центрального и Восточного Казахстана:
3гр. Основные отрасли промышленности и с/х экономических районов.
4гр. Население, города районов.
Приглашаю спикеров групп для защиты презентаций.
Размышляют, обсуждают, анализируют, составляют презентацию
Слушают презентацию каждой группы, оценивают по критериям. Обосновывают оценки.
Оценивание по критериям:
1.обоснованность информации
2. Правильность определения сходств, различий.
3. Соблюдение регламента (3 мин.)
Учебник, атлас Казахстана 9 класс, флипчарт,
маркеры, рисунки
Практическое применение нового материала
10 мин.
5 мин.
Групповая работа с контурной картой Центрального и Восточного Казахстана.
Даю задание:
Нанесите условными знаками на контурную карту Центрального и Восточного экономических районов Казахстана основные отрасли промышленности и с/х.
Приглашаю учащихся для презентации контурной карты.
Размышляют, предлагают идеи, обосновывают, приходят к общему мнению
Каждая группа оценивает по критериям другие группы
Оценивание по критериям:
1.Правильность нанесения условных обозначений;
2.Нанесение основных отраслей промышленности и с/х;
3.составление легенды.
Атлас Казахстана 9 класс
Заключение
2 мин.
2 мин.
Рефлексия урока
Стратегия « Эссе»
Задаю вопрос:
Какова роль потенциала Центрального и Восточного экономических районов для экономики нашего государства?
Озвучиваю домашнюю работу
§ 31 -32. Повторить Центральный и Восточный Казахстан.
Составить кроссворд по данной теме. 10 слов.
Выполнить задания 1, 3 в учебнике на стр.357.
Анализируют, рефлексируют, выделяют лучшее эссе
Записывают домашнее задание
Взаимооценивание
Бумага формата А4
«Утверждаю»
Директор КГУ СОШ № 17
г. Караганда
___________ Мусалиева З.К.
«____» _____2015 г.
Краткосрочный план №3 Четверть: 3 Дата: 14.03.2015 Время: 08.00-08.45
Учитель: Гнач С.В. Класс: 9 Аудитория: 310
Тема: «ЭГП, природные условия, ресурсы, население Западного Казахстана»
Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы
Гнач Светлана Васильевна
КГУ СОШ № 17
Предмет: география
Класс: 9
Тема урока
«ЭГП, природные условия, ресурсы, население Западного Казахстана»
Цели
Ученики должны узнать о особенностях ЭГП, природных условиях, ресурсах и населении Западного экономического района Казахстана
Результаты обучения для учеников (А)
Некоторые смогут размышлять о выгодных чертах ЭГП, о разнообразии природных ресурсов Западного Казахстана.
Результаты обучения для учеников (В)
Большинство сможет применить полученные знания для работы с контурной картой и с экономической картой Западного Казахстана
Результаты обучения для учеников (С)
Все смогут узнать о особенностях ЭГП, природных условиях, ресурсах и населении Западного экономического района Казахстана.
Критерии успеха
Ученики могут работать с картой Западного Казахстана. Используют информацию учебника для описания ЭГП Западного Казахстана. Составляют кластер описания природных условий района. Ученики умеют читать карту природных ресурсов Западного Казахстана. Могут размышлять о выгодных чертах ЭГП и о разнообразии природных ресурсов Западного Казахстана.
Ключевые идеи/подход
Развитие у учащихся навыков работы индивидуально и в группе с использованием различных стратегий критического мышления. Уметь высказывать свое мнение, анализировать, приходить к выводу. Закрепить уже изученный материал, применить новые знания для работы с атласом и контурной картой. Вовлечение учащихся к самооцениванию, взаимооцениванию и рефлексии урока.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Экономическая и социальная география Казахстана. Усиков В.В.Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. 2013 год.
Ход урока/заметки учителя
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Вводная часть
4 мин.
3 мин.
3 мин.
Провожу разминку
«НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО Я...»
Объединяю в группы:
1.ЗКО
2.Атырауская
3.Магнгыстауская
4.Актюбинская
Индивидуальная работа
Стратегия «мозговой штурм»
Задаю вопрос: Какую тему мы сегодня будет изучать?
Приглашаю спикеров групп для презентации нового материала о Западном Казахстане.
Размышляют, обсуждают, анализируют, составляют презентацию
Рассаживаются по разным группам.
Слушают презентацию каждой группы.
Возвращаются в свою группу, обсуждают каждую презентацию, оценивают по критериям. Обосновывают оценки.
Оценивание по критериям:
1.Соответствие теме
2. Подробное изложение материала
3. Творческий подход к оформлению
Учебник, атлас Казахстана 9 класс, флипчарт,
маркеры,
Практическое применение нового материала
6 мин.
7 мин.
Групповая работа с экономической картой и контурной картой Западного Казахстана.
Даю задание: 1.Отметьте границы соседних государств и экономических районов Казахстана.
2.Нанесите условными знаками на контурную карту Западного Казахстана полезные ископаемые и названия основных месторождений.
Приглашаю учащихся для презентации контурной карты.
Размышляют, предлагают идеи, обосновывают, приходят к общему мнению и составляют презентацию
Каждая группа оценивает по критериям другие группы
Оценивание по критериям:
1.Правильное выполнение всех заданий;
2. Правильность нанесения условных обозначений;
3.составление легенды.
Атлас Казахстана 9 класс
Заключение
2 мин.
2 мин.
Рефлексия урока
Стратегия «Рука»
Озвучиваю домашнюю работу
§ 33. Проанализировать текст.
Составить 5 вопросов по изученной теме.
Составить эссе «Особенности ЭГП, природных условий и ресурсов Западного Казахстана».
Анализируют, рефлексируют, выделяют лучший ответ на вопрос
Записывают домашнее задание
Взаимооценивание
Бумага формата А4
«Утверждаю»
Директор КГУ СОШ № 17
г. Караганда
___________ Мусалиева З.К.
«____» _____2015 г.
Краткосрочный план №4 Четверть: 3 Дата: 16.03.2015 Время: 08.50-09.35
Учитель: Гнач С.В. Класс: 9 Аудитория: 310
Тема: «География хозяйства, транспортные условия Западного Казахстана»
Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы
Гнач Светлана Васильевна
КГУ СОШ № 17
Предмет: география
Класс: 9
Тема урока
«География хозяйства, транспортные условия Западного Казахстана»
Цели
Ученики должны узнать об основных отраслях хозяйства и развитии транспорта Западного Казахстана.
Результаты обучения для учеников (А)
Некоторые смогут размышлять о роли основных отраслей промышленности Западного Казахстана для экономики страны
Результаты обучения для учеников (В)
Большинство сможет применить полученные знания для работы с экономической картой Западного Казахстана.
Результаты обучения для учеников (С)
Все смогут узнать об основных отраслях хозяйства и развитии транспорта Западного Казахстана
Критерии успеха
Ученики умеют читать карту по условным обозначениям. Смогут по экономической карте Западного Казахстана определить главные и второстепенные отрасли промышленности. Используя карту транспорта, умеют наносить основные магистрали экономического района. Смогут размышлять о роли основных отраслей промышленности Западного Казахстана для экономики страны.
Ключевые идеи/подход
Развитие у учащихся навыков работы индивидуально, в парах и в группе с использованием различных стратегий критического мышления. Уметь применять новые знания на практике. Знание терминологии по теме. Закрепить уже изученный материал, применить новые знания для составления экономико географической характеристики географического объекта. Вовлечение учащихся к самооцениванию, взаимооцениванию и рефлексии урока.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Экономическая и социальная география Казахстана. Усиков В.В.Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. 2013 год.
Ход урока/заметки учителя
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Вводная часть
3 мин.
3 мин.
5 мин.
2 мин.
2 мин.
Провожу разминку:
Изобразите:
1.р.Урал
2.Каспийское море
3.впад.Карагие
4.г.Муголжары
Объединяю в группы:
1.р.Урал
2.Каспийское море
3.впад.Карагие
4.г.Муголжары
Организую парную работу
Стратегия «спроси у товарища».
Ответьте на 5 вопросов вашего товарища.
Парная работа взаимооценивание, работа над ошибками.
Организую индивидуальную работу: «Фотографии на слайде»
Предлагает внимательнорассмотреть набор фотографий и определить тему сегодняшнего урока.
Задаю вопрос: Какую тему мы сегодня будет изучать?
Настраиваются к обучению
Создается коллаборативная среда
Создают 4 группы
Работают в паре, задают друг другу вопросы, анализируют ответы товарища, взаимооценивают, проводят работу над ошибками.
Смотрят на набор фотографий и пытаются сформулировать тему урока
Словесное поощрение
Оценивание по критериям:
5б. - "5"
4б. - "4"
3б. - "3"
2-1б. -"2"
проектор
Презентация
Презентация нового материала
10 мин.
8 мин.
Групповая работа. Используя стратегию "Карусель"
Даю задания группам:
Определите основные отрасли специализации Западного Казахстана:
1гр. Отрасли промышленности
2гр. Отрасли с/х
3гр. Развитие транспорта
4гр. ТПК
Приглашаю спикеров каждой группы для защиты презентации
Размышляют, обсуждают, анализируют, составляют презентацию
Слушают презентацию каждой группы, оценивают по критериям. Обосновывают оценки.
Оценивание по критериям:
1.Соответствие теме
2. Подробное изложение материала
3. Творческий подход к оформлению
Учебник, атлас Казахстана 9 класс, флипчарт,
маркеры,
Практическое применение нового материала
5 мин.
Групповая работа Исследовательская беседа
Задаю вопрос всем группам: «Какова роль основных отраслей промышленности Западного Казахстана для экономики страны?»
Размышляют, предлагают идеи, обосновывают, приходят к общему мнению и составляют презентацию
Словесное поощрение
Атлас Казахстана 9 класс
Заключение
5 мин.
2 мин.
Рефлексия урока
Стратегия «Рука предложений»
Закончите предложения:
1.Сегодня на уроке…
2.Больше всего на уроке мне…
3.Я бы хотел (а)…
4.Мне не понравилось…
5.Раньше я думал (а), что…, а сейчас знаю…
Озвучиваю домашнюю работу
§ 34. Проанализировать текст.
Составить эссе «Особенности ЭГП, природных условий и ресурсов Западного Казахстана».
Выполнить задания 1, 3 в учебнике на стр.365.
Анализируют, рефлексируют, выделяют лучший ответ на вопрос