Урок 3
Тема урока
Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Древнем Иране, Древнем Китае. Слайд № 61
Цель
Формирование знаний учащихся о развитии медико-географических представлений о здоровье человека
Задачи
- Показать этапы развития медицины и географии, начиная с древних времен, обеспечить в ходе урока усвоение учащимися информацию о развитии медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае.
- Формирование научных представлений о здоровье в различных государствах.
- Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся. Расширить кругозор учащихся.
- Формирование ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование
Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры
Тип урока
Первичного изучения и закрепления нового учебного материала
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности уч-ся к уроку
1. Приветствие.
2. Психологический настрой. Поднимите руку те, кто готов к уроку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я — умница!» Наш урок начнем с пожелания друг друга добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра.
Если будет трудно- я тебе помогу.
Я рада, что у нас отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
3. Учитель просит разделиться на группы. Прием «Жребий»
1. Приветствуют учителя
2. Выполняют задание учителя. Желают друг другу добра.
3. Учащиеся выбирают карточки листочки разного цвета. Делятся на 3 группы
Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 62
Предлагает прослушать несколько мини-сочинений учащихся, по – желанию
Прослушивание мини-сочинений учащихся, по – желанию, о развитии медико – географических исследований в древних цивилизациях: Древней Греции, Древнем Египте, Древне Месопатамии
Этап «Вызов». Прием «Верю не верю». Слайд № 63
Учитель задает вопросы учащимся:
- Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении Гиппократа?
- Лекари обучались в военных госпиталях?
- Большое распространение в Древнем Риме получила травология?
- Представления древних иранцев об оркжуюащей природе, жизни и смерти новили мифологический характер?
- Древние иранцы составили огромный список болезней.
- В Древнем Иране трупы людей не закапывали в землю.
- В Древнем Китае медицина была развита достаточно хорошо?
- Медицина в Древнем Китае была связана с религией и магией?
- В Древнем Китае умели определять пульс?
- Активно применялись хирургические вмешательства?
Просит внести слова «верю» или « не верю» в таблицу 1
Учащиеся вносят слова «верю» или « не верю» в таблицу 1.
Оформляем таблицу 1 (см. Приложение 1).
Этап «Осмысление». Работа с текстом. Слайд № 64-66
Учитель раздает заранее подготовленные тексты. Предлагает прочитать и провести экспертизу развития медицины в разных регионах, отразить результаты в прайс-листах
Учащиеся получают задания провести экспертизу (См. Приложение 2) 1-я группа – «Развитие медицины в Древнем Риме»
2-я группа – «Развитие медицины в Древнем Иране»
3-я группа – «Развитие медицины в Древнем Китае»
Проведение физкультминутки. Мозговая гимнастика
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
Выполняют предложенные учителем упражнения
Обсуждение работ- экспертиз
Предлагает послушать результаты экспертизы групп
Выступление спикеров групп с результатами экспертиз. Слайд № 66-68
Этап «Закрепление учебного материала». Слайд № 69 - 72
Предлагает ответить на вопросы тестов
Выполняют тестовые задания (см. Приложение 3)
Этап «Итоговый»
Предлагает спикеру группы дать оценку работе каждому члену группы
Спикер дает оценку.
Этап «Рефлексия». Слайд № 73
Предлагает выбрать фразы и закончить их
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я узнал… 7. Я научился…
2. Было интересно… 8. У меня получилось …
3. Было трудно… 9. Я смог…
4. Я выполнял задания… 10. Я попробую…
5. Теперь я могу… 11. Урок дал мне для жизни…
6. Я приобрел… 12. Мне захотелось
Приложение 1
В начале урока
№1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№6
№7
№8
№9
№ 10
«верю»
«не верю»
В конце урока
«верю»
«не верю»
Приложение 2
Возможные карточки-задания для проведения экспертизы развития медицины.
Группа 1.
- На чьих учениях были основаны медицинские знания Древнего Рима?
- Что использовали римляне для лечения?
- Какие знания являлись основой медицинских учений Древнего Рима?
- Чем должен был владеть врач?
- Что еще для лечения применяли в Древнем Риме?
- Какая наука получила широкое развитие в Древнем Риме?
- Кто такой Галлен? Какие открытие в медицине он сделал?
- Чем отличались взгляды Галлена от взглядов Аристотеля?
Группа 2.
- Охарактеризуйте природу Ирана.
- В чем испытывает недостаток территория Ирана?
- Откуда можно получить сведения о жизни, болезнях и здоровье древних иранцев?
- Какой характер носили представления древних иранцев ло природе, жизни и смерти?
- С чем сочетались эти взгляды?
- Список каких болезней составили древние иранцы? Какие лекарственные средства использовали древние иранцы?
- Почему в Древнем Иране трупы не закапывали в землю?
- Чему в древнем Иране придавалось особое значение?
Группа 3.
- В каком состояниии находилась медицина в Древнем Китае?
- С кем связывают развитие медицины в Древнем Китае?
- С чем была связаан древнекитайская медицина?
- Что умели делать китайцы?
- Какие процедуры проводили древние китайцы?
- Верно ли, что до нашего времени сохранились лекарства, которые использовались в Древнем Китае?
- Профилактику против какой болезни могли проводить китайцы?
- Какой раздел медицины перестал существовать в Древнем Китае?
Приложение 3
Выберите правильный ответ:
Тесты:
1. Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении:
А) Галлена
Б) Аристотеля
В) Гиппократа*
2. Большое распространение в Древнем Риме получила:
А) хирургия
Б) травология*
Б) Древний Рим
В) терапия
3. Какой древней стране уделялось огромное влияние профилактике болезни «Вырви недуг прежде, чем он коснется тебя»?
А) Древний Китай
Б) Древний Тибет
В) Древний Иран*
4. Укажите имя ученого, который сяитал, что лекарственные растения наряду с полезными эффектами могут оказывать и вредное действие?
А) Галлен*
Б) Аристотель
В) Гиппократ
5. Основную роль в диагностике многих болезней играло определение в Древнем Китае:
А) давления
Б) пульса*
В) слуха
6. Сколько разновидностей пульса было описано в Древнем Китае?
А) 100
Б) 150
В) 200
Ключ ответов: 1 – В, 2 – Б, 3 – В, 4 – А, 5 – Б, 6 - В