План – конспект
урока для 3 класса
Тема: Мой весёлый, звонкий мяч.
Цели: формирование двигательных навыков обучающихся.
Привлечение детей к систематическим занятиям физической
культурой и спортом.
Тип урока: обучающий.
Форма организации: традиционная.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой,
соревновательный.
Задачи:
Образовательные:
- обучать технике ведения двумя руками, одной рукой.
- совершенствовать ловлю мяча двумя руками.
- совершенствовать игровые способности.
Развивающие:
- развивать двигательные качества: ловкость, быстроту, координацию.
Воспитательные:
- воспитывать морально волевые качества, трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: мячи.
Время проведения: 40 мин
Ход занятия.
I часть(подготовительная)
1.Организационный момент.
Цель:
1.Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.
2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.
Цель: достижение среднего уровня физической нагрузки.
Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.
Форма организации: фронтальная.
Способ выполнения: одновременный.
Задача: обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.
1. Построение, приветствие. Сообщение задач урока.
2. Инструктаж по технике безопасности.
3. Строевые приемы и повороты на месте.
4. Передвижения:
- ходьба обычная;
- ходьба на носках руки на пояс;
- ходьба на пятках руки за голову;
- ходьба в полуприсяде.
5. Специальные беговые упражнения:
- медленный бег;
- бег с высоким подниманием бедра.
- бег с захлестом голени.
- бег приставными шагами по переменно правым и левым боком.
- прыжки с продвижением вперед.
Упражнения на восстановление дыхания: руки вверх вдох, низ выдох.
6. Общеразвивающие упражнения
Цель: развитие и укрепление всех групп мышц.
Подготовить организм к основной нагрузке.
Форма организации: фронтальная.
Способ выполнения: одновременный.
И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.
1–4 – круговые вращения в плечевом суставе вперед;
5–8 – то же назад.
И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.
1–2 – поворот туловища налево;
3–4 – то же направо.
И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.
1–2 – наклон туловища влево;
3–4 – наклон туловища вправо;
5–6 – наклон туловища вперед;
7–8 – наклон туловища назад.
1– наклон туловища вперед, пальцами рук коснуться пола;
2– коснуться пола кулаками;
3 – коснуться пола ладонями;
4 – и.п.
И.п. – выпад влево, руки на колено.
1–2 – пружинистые движения в выпаде;
3–4 – то же вправо.
1–2 – пружинистые движения в выпаде;
3–4 – то же вправо.
1 – мах левой ногой, коснуться ладони правой руки;
2 – и.п.;
3 – то же правой ногой;
4 – и.п.
И.п. – Выпад левой ногой вперед, руки на пояс.
И.п. – Выпад правой ногой вперед, руки на пояс.
Прыжки со сменой ног.
II часть(основная)
Цели и задачи: развитие двигательных качеств, координации движения.
Научить различным способам передачи, ведения и ловли мяча.
Форма организации: фронтальная.
Способ выполнения: одновременный.
Инструктаж по технике безопасности.
Объяснение способов ловли мяча:
- двумя руками, одной.
- высокого, на уровне груди, низкого, катящегося, с низкого отскока.
Объяснение способов ведения мяча:
- двумя руками, одной.
- высокого, низкого.
а) Подбрасывание мяча вверх, выполнение нескольких хлопков в ладоши, ловля мяча.
б) Ведение мяча на месте правой и левой рукой.
в) Ведение мяча в движении правой и левой рукой.
г) Ведение мяча в движении и с изменением направления.
Эстафеты:
1. «Колобок».
2. «Мяч в руки».
3. «Ручеёк».
III часть(заключительная)
1. Построение, подведение итогов.
Определить команду-победителя в эстафетах. Обратить внимание детей на то, за счёт чего выиграла команда и почему другая проиграла.
Вот и закончился наш урок.
Спорт ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим
Спорт – здоровье, спорт – игра,
Дружно крикнем все УРА!