Урок из раздела « Баскетбол». Дальнейшее изучение и совершенствование навыков игры в баскетбол.
При планирование использовались следующие методы: словесный, повторный, наглядный, соревновательный.
Формы обучений: фронтальный, групповой, индивидуальный.
Тип урока- комплексный.
Содержание заданий соответствует стандарту физического воспитания.
Особенностью урока является проведение самими учащимися анализа техники выполнения ловли-передачи мяча, ведение мяча.
В процессе урока были реализованы такие качества как: умение слушать и делать выводы, анализировать и повторять правильность выполнения технических приемов, осуществлять самоконтроль.
Совершенствовались и развивались физические и морально-волевые качества.
Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры из раздела «Баскетбол » »
Методическая разработка 5 класс
Урок физической культуры из раздела «Баскетбол » для учащихся 5 класса .
Аннотация
к разработке урока по физической культуре 5 класс.
Стебенькова Жанна Анатольевна, образование высшее, педагогический стаж 21 лет.
Урок из раздела « Баскетбол». Дальнейшее изучение и совершенствование навыков игры в баскетбол.
При планирование использовались следующие методы: словесный, повторный, наглядный, соревновательный.
Формы обучений: фронтальный, групповой, индивидуальный.
Тип урока- комплексный.
Содержание заданий соответствует стандарту физического воспитания.
Особенностью урока является проведение самими учащимися анализа техники выполнения ловли-передачи мяча, ведение мяча.
В процессе урока были реализованы такие качества как: умение слушать и делать выводы, анализировать и повторять правильность выполнения технических приемов, осуществлять самоконтроль.
Совершенствовались и развивались физические и морально-волевые качества.
Технологическая карта урока.
Тема урока: Баскетбол.
Тип урока: Комплексный.
Дата урока: Октябрь 2014 года.
Место проведения: Спортзал школы.
Оборудование Баскетбольные мячи.
План урока: Подготовительная часть, основная часть, заключительная часть.
Цели урока:
Укрепление здоровья, привлечение к занятиям физической культуры.
Формирование основ правильного выполнения техники приёмов игры в баскетбол.
Воспитание потребности и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, укрепления здоровья.
Задачи:
Дальнейшее изучение техники выполнение ведение мяча ,ловли-передачи мяча.
Развитие физических качеств.
Воспитание морально – волевых качеств.
Методы и формы обучения: Методы: Словесный, соревновательный, повторный, наглядный.
Формы: Фронтальный, групповой, индивидуальный.
Объём усвоения и уровень владения компетенциями: Коммуникативно - регулятивные.
Научатся: проводить анализ техники отдельных приёмов игры в баскетбол.
Структура урока 5 класс
Этапы урока
Время
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Организационно – мотивационный.
10 – 12 минут.
Построение. Обсуждение темы урока: тема урока зашифрована в загадке:
В этом спорте игроки, все ловки и высоки, любят в мяч они играть и в кольцо его кидать. мячик звонко бьют об пол, значит это… баскетбол. Сообщение задач урока. Строевые упражнения. Ходьба. Ходьба с заданиями. Бег. Бег с заданиями. ОРУ в движении.
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Сообщает тему урока, зашифрованную в загадке. Даёт указания с методическими рекомендациями.
Основная часть.
25 – 30 минут.
1. Разучивание ловли-передачи мяча двумя руками от груди(на месте и в движений).
Передача мяча в тройках построения в длину.1-2-3
Передача мяча в тройках построение треугольником.
Два партнера поочерёдном передают свой мяч третьему, получая от него обратные передачи.
Передачи мяча в тройках с последующим передвижением вслед за передачей. Игрок №2 передаёт мяч №1 и бежит на его место. Игрок №1, получив мяч, передают игроку №3 и перебегает на его место и т.д.
2. Дальнейшее разучивание техники ведение мяча правой и левой рукой.
Ведение мяча вокруг себя правой и левой рукой, ноги вместе, слегка согнуты в коленях.
Ведение мяча по прямой с обводкой кругов баскетбольной разметки.
Ведение мяча с изменением направления движения по сигналу учителя.
Ведение мяча до середины площадки, остановка со снижением ведения, при повороте назад поменять руку и вести мяч обратно.
Эстафета с ведением мяча.Игроки делятся а три команды по четыре-пять игроков в каждой. Первые номера команд ведут мяч вперёд (до стойки, расположенной в 10м от линии старта) правой рукой, а возвращаются назад, ведя мяч левой рукой. Затем то же самое выполняют остальные игроки. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
3.Развитие скоростных и координационных способностей.
Челночный бег 4*5 м: a) лицом вперёд; б) спиной вперёд.
Подвижная игра «День и ночь» с ведением мяча.
Даёт указания с методическими рекомендациями. Учитель следит за правильностью выполнения, помогает учащимся в выполнении заданий с мячом.
Демонстрирует технику выполнения ловли-передачи мяча. Контролирует правильность выполнения . Даёт методические указания.
Демонстрирует технику выполнения ведение мяча. Контролирует правильность выполнения . Даёт методические указания.
Заключительная часть.
2 – 3 минуты.
Построение. Подведение итогов. Домашнее задание.
Рефлексия. Какие упражнения были сложны , а какие более доступны? Подводит итоги занятия. Даёт задание на дом.