Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе
Ф. И. О. педагога: Рожнова Лариса Николаевна
Время проведения: 2.10.15 г
Предмет: Физическая культура
Класс: 2 класс
Тип урока: образовательно – обучающий.
Тема урока: « Ловля и передача мяча стоя на месте и в движении. Ведение мяча».
Раздел: «Баскетбол»
Цель: Сформировать у учащихся представление о способах ведения мяча, передач и ловли мяча в баскетболе
Задачи:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Обучить технике выполнения ведения мяча.
2.Способствовать совершенствованию ловли и передачи мяча двумя руками от груди
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выполнять упражнения на гимнастической скамейке, гимнастическом канате, коне; упражнения со скакалками, с мячом (познавательные УУД).
Развивать двигательные качества (Ловкость, координация)
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать навыки контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные УУД).
Оборудование: баскетбольные мячи, конусы, ноутбук, проектор, экран.
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
Формируемые УУД
Организационный этап урока
30с
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обратить внимание на внешний вид.
Приветствие учителя
Готовность к уроку.
Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала.
Подготовительная часть урока
10 м
Актуализация знаний
Показ видео
Активизирует внимание детей
Дети определяют цель и тему урока
Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала
п.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
р.: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Разминка.
- Ходьба. Разновидности ходьбы. Упражнения на осанку.
- Бег, бег приставными шагами, бег скрестными шагами, бег спиной вперёд (упражнения на расслабление). Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей.
- Общеразвивающие упражнения. Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений
Упражнения выполняют в ходьбе по кругу.
Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции.
Условные обозначения:
С – учитель
*-ученик
С
* *
* *
* *
Следят за правильной осанкой.
Выполняют правильное дыхание
Правильное выполнение задания
р.: уважительное отношение к партнёру
п.: моделировать технику игровых действий и приёмов.
к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий
Специальная подготовка
5 м
Передачи мяча в парах только по свистку.
Показ и объяснения учителя
Расположение
С
* *
* *
* *
Мячи в правой руке на поясе.
1). Броски мяча с левой руки на правую.
2). Бросок мяча вверх хлопок, поймать мяч.
3). Перевод мяча в левую и правую стороны вокруг туловища.
4). «Восьмёрка» перевод мяча вокруг ног.
Подбрасывают мяч прямо над головой. Мяч не касается туловища, ног и пола.
к.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
к.: постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
Основная часть
15м
Ловля и передача мяча двумя руками от груди.
Показ учителем материала урока.
Обратить внимание на кисти рук при ловле и передаче мяча двумя руками от груди.
Следить за выполнением стойки баскетболиста.
1). Имитация выполнения ловли и передачи мяча.
2). Ловля и передача мяча двумя руками от груди на оптимально удобном расстоянии.
3). Ловля и передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола на оптимально удобном расстоянии.
Правильная ловля мяча.
Сохранять стойку игрока
Правильная ловля мяча. Принимать мяч прямыми руками, амортизируя сгибать к груди.
Правильное выполнение технического действия.
Соблюдение правил безопасности.
р.: выполнять правила игры
п.: моделировать технику игровых действий и приёмов
к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола
Ведение мяча
Показ учителя.
Обратить внимание на стойку игрока.
Обратить внимание на законченное движение кистью, плавное сгибание и разгибание руки в локтевом суставе.
Объяснить правило «Двойное ведение».
Следить за правильностью выполнения упражнения.
Обратить внимание на слабых учеников.
1). Введение мяча на месте в стойке игрока (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)
2). Ведение мяча в положении присев (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)
3). Ведение мяча в положении седа (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)
4). Ведение мяча шагом в сторону партнёра, обвести партнёра, вернуться на место.
5). Ведение мяча бегом в медленном темпе, постепенно увеличивая темп.
Правильное выполнение упражнения.
Соблюдение правил безопасности.
Правильное выполнение технического действия
р.: выполнять правила игры
п.: моделировать технику игровых действий и приёмов
к.: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола
6 м
Баскетбольные эстафеты
Напомнить правила безопасности при проведении эстафет.
Обратить внимание на правильность выполнения
1). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди во встречных колоннах со сменой мест
-2). Эстафеты с ловлей и передачей мяча двумя руками от груди, с отскоком от пола во встречных колоннах со сменой мест
3). Эстафеты с ведением мяча.
Выполняют правильно изученные технические действия.
р.: контроль и самоконтроль- выбирать способ действия и его результат с заданным эталоном.
п.: общеучебные- выбрать наиболее эффективные способы решения задач.
к.: планирование учебного сотрудничества- задавать вопросы обращаться за помощью, определять общую цель и пути её достижения
Заключительная часть
4м
- Подведение итогов.
2. Рефлексия: задать вопросы чему научились, какие упражнения выполняли
3. Оценка (самооценка)
4. Домашнее задание.
1. Построение
2. Упражнения на внимание.
Выполнение домашнего задания
Р.:определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Р.: осознавать надобность домашнего задания