Совершенствовать ранее разученные технические действия баскетболиста. /Владение мячом, передвижение, прием и передача мяча, ведение и бросок мяча/. Обучение детей правилам поведения в современных условиях улицы.
Способствовать развитию физических качеств /координационных/.
Воспитывать интерес к урокам физической культуры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну «Баскетболию». 5 класс»
Путешествие в страну «Баскетболию». 5 класс.
Урок закрепления
Цель: Совершенствовать ранее разученные технические действия баскетболиста. /Владение мячом, передвижение, прием и передача мяча, ведение и бросок мяча/. Обучение детей правилам поведения в современных условиях улицы.
Способствовать развитию физических качеств /координационных/.
Воспитывать интерес к урокам физической культуры.
Место: Спортзал.
Время: 45 минут.
Оборуд: Баскетбольные мячи, знаки дорожного движения, кегли.
Тип: Комбинированный.
Вид: Урок путешествие.
ХОД УРОКА.
Вводная часть: 1. Орг момент. Построение, перекличка, доклад физорга, приветствие, команда больным выйти из строя, проверяю внешний вид учащихся. Объявляю тему и цель урока.
Сегодня ребята у нас необычный урок, мы отправимся в увлекательное путешествие в страну «Баскетболию». Посетив эту страну, мы закрепим знания правил и элементов игры в баскетбол. Но для того чтобы отправиться в путешествие нам необходимо средство передвижения. Итак, представьте, кто на каких машинах поедет (Ответы учащихся).
Давайте проверим, готовы ли наши машины к путешествию. (Обще развивающие упражнения).
Дети выполняют повороты на месте, ходьбу, бег по кругу, строятся в шеренгу. Следить за четкостью построения. Построение в шеренгу «На вытянутые руки влево разомкнись!». Следить за равнением в шеренге и интервалом.
1 упр. Руль.
2 упр. Фары.
3 упр. Двигатель.
4 упр. Домкрат.
5 упр. Насос.
6 упр. Продвижение.
Технический осмотр автотранспорта прошли на отлично, и мы прибыли в страну «Баскетболию». Первый город, который мы посетим, называется «Дружба». Но ворота в наш город закрыты, они откроются только тогда, когда мы ответим на вопросы по Технике безопасности.
Какие части тела подвержены травмам при игре с баскетбольным мячом.
/Разминка кистей рук/.
В городе - «Дружба» надо подружиться с мячом. А сейчас давайте посмотрим, кто из вас лучше все6х может обращаться с мячом.
1 упр. Мяч подбросили 2 руками вверх, сделали 2 хлопка в ладоши и поймали мяч 2 руками.
2 упр. Мяч подбросили 1 рукой вверх, сделали 5 хлопков в ладоши и поймали мяч 2 руками.
3 упр. Мяч перебрасываем из одной руки в другую.
4 упр. Мяч подбросили, сели, встали и поймали мяч.
5 упр. Мяч подбросили 2 руками вверх, сделали поворот на 360 и поймали мяч 2 руками.
Конкурс: «Кто лучше владеет мячом»
Вращение мяча вокруг туловища за 30 секунд.
А сейчас мы отправимся в следующий город. Посмотрите, ребята на дороге у нас стоит знак. Кто может сказать, что он обозначает? Как нужно действовать при виде этого знака?
И вот ребята перед нами ворота города – «Передай – лови». Но ворота этого города не откроются, пока мы не ответим несколько вопросов.
1 вопрос. Размеры баскетбольного поля?
2 вопрос. Количество игроков в команде?
3 вопрос. Как переводится название игры баскетбол?
4 вопрос. Где впервые начали играть в баскетбол?
Ворота города – «Передай – лови» открыты. Построение в 2 шеренги лицом друг к другу.
1 упр. Прием и передача мяча 2 руками от груди, по воздуху и через пол.
2 упр. Прием и передача мяча 2 руками из-за головы, по воздуху и через пол.
3 упр. Прием и передача мяча 1 рукой от плеча, по воздуху и через пол.
Эти упражнения можно провести и в колоннах.
Следующий город который лежит на нашем пути « .»
На дороге у нас встретился следующий знак. Что он обозначает? Что нужно делать при виде этого знака?
Как и в других городах, нам необходимо открыть ворота ответив на несколько вопросов.
1 вопрос. Что такое «Зебра»?
2 вопрос. Что такое «Тротуар»?
3 вопрос. Как надо правильно перейти улицу с двусторонним движением?
Итак мы в городе – « .» ведение мяча.
Правила ведения мяча: (Не бей по мячу, а толкай его вниз; веди мяч впереди – сбоку, а не прямо перед собой; смотри вперед, а не вниз на мяч.)
Ведение мяча с изменением направления и скорости.
Последний город, который мы сегодня посетим, называется «Бросайка».
На пути у нас встретились знаки сервиса. Что они обозначают?
Давайте откроим ворота этого города, ответив на вопросы.
1 вопрос. Что символизирует 5 переплетенных колец?
2 вопрос. Олимпийский девиз?
3 вопрос. Где и когда состоятся Олимпийские игры.
И вот мы в городе – «Бросайка». Давайте сыграем в игру «Вокруг света» с выполнением бросков мяча в корзину.
Класс делится на 4-5 команд по количеству баскетбольных колец в зале. На полу раскладываются трафареты частей света под номером от 1 до 5, или /можно прономеровать мелом на полу/. Ученики в группах выполняют броски мяча 2 руками от груди в кольцо в порядке очереди. Нужно встать на «часть света» под №1 и выполнить бросок. Если игрок попал в кольцо, он идет к следующей «части света», и выполняет бросок. Если попытка была неудачной, в игру вступает следующий игрок. Победителем становится игрок, который первый пройдет все «части света» или дошедший дальше всех.
Заключительная часть: Какие города мы сегодня посетили?