Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока : «Обучения игры волейбол в 9 классе»»
План – конспект урока : «Обучения игры волейбол в 9 классе»
Цель урока: обучение технике игры волейбол.
Задачи урока.
Совершенствование техники приёмов-передач сверху и снизу при игре в волейбол.
Содействовать развитию физических качеств: быстроты, ловкости, прыгучести.
Способствовать воспитанию смелости, настойчивости, культуры поведения.
Место проведения: спортивный зал
Время проведения:
Спорт. инвентарь:
Мячи волейбольные 10 шт.
Сетка волейбольная.
Свисток.
Карточки по волейболу 15 шт.
План урока:
№№ п/п
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические указания
І.
Подготовительная часть
20 мин.
1. Построение
30 с.
“В одну шеренгу, становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!”
2. Приветствие
30 с.
“Доброе утро!”
3. Сообщение задачи урока
30 с.
Совершенствование техники волейбола, содействовать развитию физических качеств, профилактика плоскостопия, воспитание культуры поведения.
4. Теоретические сведения.
5 мин.
Правила по ТБ, повторение правил игры в волейбол.
5. Измерение пульса
30 с.
6. Упражнения на растягивание:
- потягивание
- вверх, в стороны
- рывки прямыми,
- рывки назад
- наклон вперёд с поворотом
- наклон вниз
- круг вокруг ног
- круговые движения в коленном суставе
- перекаты с пятки на носок и из стороны в сторону
- пальцы в замок.
3 мин.
2-4 р.
2-4 р.
2-4 р.
2-4 р.
2-4 р.
2-4 р.
2-4 р.
2-4 р.
2-4 р.
Следим за дыханием
Движения плавные
Движения свободные
Мягкие, плавные
Тянемся глубже
Касание пола
Пальцы от пола стараемся не отрывать
Шире движение
Активнее
Разминаем кисти и пальцы
7. Игра “пятнашки” в стойке
- на правой ноге
- на левой ноге
- на двух
1,5 мин.
Обратно не отдавать
Смена ног по команде
8. Бег
- скрёстно
- правым боком
- левым боком
30 с.
30 с.
30 с.
Соблюдаем дистанцию
9. Прыжки
- на правой
- на левой
15 с.
15 с.
Перепрыгиваем линии
10. Шагом, восстанавливаем дыхание.
30 с.
11. По боковой линии:
- ускорение
- “тараканчики”
- “лягушка”
-прыжки в группировке
4 р.
2 р.
2 р.
2 р.
Активнее движение
Толчок сильнее
Ноги к груди
Следим за дыханием
12. Измерение пульса
30 с.
ІІ.
Основная часть
50 мин.
13.Индивидуальная работа с мячами:
- передача сверху, наклон
- передача снизу, приседание
- передача у стены в прыжке
20 мин.
20 р.
20 р.
2 р.
Ноги не сгибать
Касание пола обязательно
Траектория ниже
14. Удары от сетки
7 р.
Удар об пол, догнать мяч, вернуть в 3-х метровую зону.
15. К сетке сверху
от сетки снизу.
4 р.
16. С 1 номера удар по диагонали, догнать передача в
4 номер, затем в 3, затем во 2 спиной возвращаемся обратно, пассом над собой.
3 р.
Удар выполнять не сильно, контроль мяча постоянно.
17. В парах
- игра в защите
- пас длинный, короткий
8 мин.
Двое стоят рядом, один выполняет удар, второй догоняет, возвращает мяч партнёру и играет в защите.
18. Игра через сетку в парах
- смена мест после ухода мяча на другую сторону
10 мин.
Передачи параллельно сетке, второй в прыжке выполняет передачу на другую сторону.
19. Двухсторонняя игра с добавлением мячей
10 мин.
Следить за вторым мячом
20. Восстановление дыхания, потягивания на полу.
1,5 мин.
Упражнения на расслабления.
21. Измерение пульса.
30 с.
ІІІ.
Заключительная часть.
10 мин.
22. Построение, подведение итогов урока.
5мин
Оценки за урок, установление ошибок, выполнение задач урока.
23. Домашнее задание.
2-3 мин.
Подобрать два упражнения на силу, упражнения на гибкость и написать в карточке.
24. Организованный выход из зала.
Внеклассное мероприятие
по физической культуре
«Весёлые старты»
(5-6 кл.)
Цель:
- пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- развивать двигательные качества и умственные способности учащихся;
- организовать досуг и активный отдых учащихся;
- укреплять дружеские отношения между учащимися;
Оборудование:
- мячи;
- дротики;
- фишки;
- кегли;
- канат;
- стулья.
Условия, порядок проведения и награждения:
- в конкурсах принимают участие учащиеся 3-4 класса, состав команд по 10 человек;
- в программу соревнований входят:
- спортивные развлекательные конкурсы;
- награждение команд за первое, второе места грамотами.
План мероприятия
I. Организационный момент.
- команды входят в спортивный зал
II. Сообщение цели мероприятия.
III. Ход мероприятия.
- представление жюри (в состав жюри входят 3 человека классные руководители, учитель физкультуры)
- приветствие команд;
- конкурсные испытания:
меткий стрелок
скороходы
кегли
займи место
дорожка
«Меткий стрелок»
Члены команд должны добежать до скамейки, взять дротик, выполнить
им бросок в цель, в воздушный шарик, чтобы он лопнул. Этот конкурс
проводится на быстроту и точное попадание в цель. Участвует вся
команда.
«Скороходы»
Каждый игрок первой команды должен взять 3 мяча из одного обруча и перенести их в другой обруч, оббегая змейкой игроков второй команды, при этом нельзя уронить ни одного мяча. А игроки из второй команды должны выбить эти мячи из рук бегущих участников, используя мячи. Болельщики болеют за участников команд. По окончанию конкурса команды меняются местами по круговой системе. Засчитывается время и количество перенесённых в пустой обруч мячей. Участвует вся команда.
«Кегли»
Игроки каждой команды берут мяч, добегают до стойки, и бросают мяч. Задача игрока - сбить кегли. Этот конкурс проводится на быстроту и количество сбитых кеглей. Участвует вся команда.
«Займи место»
На площадке устанавливается 2 стула. В конкурсе участвует 3 игрока: по одному из каждой команды. Игроки должны преодолеть препятствие и занять место на стуле. Кто не успел занять место, тот выбывает из игры. Выигрывает самый ловкий и быстрый игрок, который займёт место на оставшемся одном стуле. Это конкурс на выбывание.
«Дорожка»
По результатам предыдущих конкурсов подсчитывается количество заработанных каждой командой очков. На полу спортзала рисуется разметка, на которой отмечаются баллы, заработанные командами. Каждая команда начинает этот конкурс со своей разметки. Игроки должны лечь животом на скамейку и по команде, отталкиваясь руками, передвигаться до стойки. Обратно возвращаются бегом с эстафетной палочкой и передают её другому участнику. В этом конкурсе участвуют три игрока. Первый игрок начинает этап разметки (чем больше набрано очков, тем ближе к стойке начинает игрок этот конкурс), а второй и третий игрок начинают с линии старта. В этих соревнованиях побеждает команда, которая выигрывает заключительный конкурс.