Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему: «Освоение прямого нападающего удара в волейболе»

Тема урока: освоение прямого нападающего удара в волейболе.

Тип урока: освоение нового материала, урок физической культуры c использованием информационных технологий.

Цели и задачи урока:

1. Обучающая: обучение технике нападающего удара в волейболе.
  2. Развивающая: развитие координационных способностей, развитие быстроты, ловкости, прыгучести.
  3. Воспитательная: воспитание внимательности, активности.

Оборудование: мячи, волейбольная сетка, тренажёр, проектор, презентация «Нападающий удар в волейболе».

Построение, рапорт, задачи урока.

1 мин

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Инструктаж по Т.Б.

II. Подготовительная часть урока (9 мин)

Разминка

А) Общеразвивающие упражнения в движении:

• Ходьба (на носочках, на пятках, внешней, внутренней стороне стопы, медленный бег по кругу)
      • Бег и его разновидности (высокое поднимание бедра, захлест голени назад, приставной шаг, скрестные-попеременные шаги, и т.д.)

Б) Общеразвивающие упражнения на месте:

•  Наклоны головы вправо, влево, вперед, назад.
  •  Круговые движения головой в правую сторону, в левую сторону.
  •  Повороты головы вправо, влево.
  •  Круговые движения в лучезапястном суставе.
  •  Круговые движения в локтевом суставе.
  •  Круговые движения в плечевом суставе.
  •  Наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад.
  •  Круговые движения туловищем.
  •  Повороты туловища вправо, влево.
  •  Круговые движения тазом.
  •  Круговые движения в тазобедренных суставах правой и левой ноги.
  •  Круговые движения в коленных суставах.
  •  Круговые движения в голеностопных суставах.
  •  Выпады вперед правой и левой ногой.
  •  Выпады в стороны правой и левой ногой.
  •  Упражнения на восстановления дыхания.

3 мин

6 мин

Четкость выполнения упражнений.

II. Основная часть урока (25 мин)

Разделение класса на работу в группах.

Группа девочек работает с мячами у стены, группа мальчиков работает с тренажёром.

1.Техника нападающего удара в волейболе.

- Теоретическое объяснение техники нападающего удара в волейболе.

- Практический показ техники нападающего удара учеником, занимающимся в волейбольной секции или учителем.

- Практический показ нападающего удара по мячу у стены.

2. Разучивание технических приемов

• Разбег 2-3 шага, толчок двумя ногами и движение прямых рук вперед-вверх
    • Прыжок состоит из толчка и вылета вверх и активного движения рук
    • Удар по мячу

(при ударе по мячу правая рука выпрямляется в локтевом суставе, вытягивается вперед-вверх, удар осуществляется последовательным сокращением мышц живота, груди, руки)

• Приземление

3.  Игра для обучения нападающему удару

«Перестрелка». Играют две команды на площадке, разделённой сеткой. В игре 6 мячей. На время начала игры у каждой команды по три мяча. Главная задача каждой команды – перебросить все мячи на сторону соперника, чтоб на площадке соперника было 6 мячей, а на своей 0. Не допустить, чтоб мяч при броске пролетел под сеткой. Это моментальный проигрыш. Направлять мяч на сторону соперника можно либо броском одной руки, либо ударом одной руки по мячу. Кто быстрее направит все 6 мячей на сторону соперника, тот и выиграл игру. Играть можно от 3-х до 5-ти побед.

6 мин

6 мин

5 мин

3 мин

5 мин

Показ учащимся, занимающимся в волейбольной секции или учителем.

Учитель обращает на правильность выполнения упражнений

1.В момент постановки ноги в последнем шаге руки отведены назад, а с приставлением другой ноги руки резко идут вниз-вперед и вверх.

2.Бьющая рука сгибается в локте, затем выпрямляется и резким движением направляется к мячу. Сначала выносится предплечье, а затем кисть.

3.Кисть напряжена, рука прямая. Кисть накладывается на мяч сзади-сверху. При освоении техники уделять внимание не силе удара, а точности и согласованности.

4. После удара мягко приземлиться на согнутые ноги

III.  Заключительная часть урока (5 мин)

1.Упражнения на расслабление. (Рефлексия).

Дети строятся в одну шеренгу. Им предлагается по свистку закрыть глаза и отсчитать одну минуту про себя. Вместе со свистком включается и секундомер. Когда учащиеся посчитают, что минута закончилась, они должны сделать шаг вперед.

Когда пройдёт ровно минута, даётся второй свисток. Оглашаются результаты, кто был наиболее точен в отсчёте минуты.