Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Кувырок вперёд"»
Разработку открытого урока по физической культуре
«Кувырок вперёд»
(подготовила учитель физической культуры касьянова Н.Н.)
Цель: разучить разминку на матах; повторить технику кувырка вперёд, провести подвижную игру «Удочка»
Формируемые УУД: предметные:: иметь углубленные представления о группировке. Перекатах и кувырках вперёд, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на матах и подвижной игры «Удочка»;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять взаимный контроль в ходе совместной деятельности, адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих;
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной справедливости и свободе
Инвентарь: секундомер, маты по количеству занимающихся, скакалка.
Ход урока1. Вводная часть
Построение. Организационные команды.
_ Разминочный бег. Направо! Налево в обход шагом марш! На пятках, руки в стороны марш (10с) На носках руки вверх марш!(10с) бегом марш! Продержаться не переходя на шаг, всё время бега.(2мин)первую минуту бежать строго за впереди бегущим, вторую минуту можно обгонять, но никому не мешать)
- Шагом марш!
(Ученики выстраиваются в колонну по одному по росту, выполняют дыхательные упражнения. Затем распределяются по матам)
. Разминка на матах( Растяжка, гибкость.) Упражнение с повторением 4раза
- Разминка окончена
Основная часть1.перекаты
- Перед тем как делать кувырки, повторим перекаты.
1. Положение группировки. Лёжа на матах, по первому сигналу взять положение группировки (согнуть ноги, притянуть их руками к груди, подбородок прижать к груди, каждая рука держить одноимённую ногу, а не скрестно) покачаться в этом положения 5с. По второму сигналу выпрямиться и лежать на матах. Повторить 4-6 раз в зависимости
2 Перекаты назад –вперёд из упора присев.
- Задача- перекатиться назад, затем вперед и исходное положение. В упор присев необходимо вернуться без помощи рук, используя только силу инерции.
3. И.п.- лёжа на мате в групперовке. По первому сигналу перекат на правый бок. По второму сигналу вернуться в исходное положение, по третьему сигналу перекат на левый бок, по четвёртому –вернуться в исходное положение. Повторить 2 раза
2. кувырок вперёд
- После повторения перекатов можно переходить к кувыркам..(ученики садятся на скамейки. Сначала они по очереди показывают технику выполнения (как они её помнят), учитель отмечает ошибки, показывает правильную технику. Обращает внимание на основные моменты.)
- головой в мат не упираться.не забывать группировку. На руки опираться, после кувырка прийти в упор присев( затем делают две дорожки по два мата. Ученики выполняют по два кувырка. Две дорожки используют для того, чтобы выполнять упражнения быстрее, на одной учитель страхует тех кто в этом нуждается. На второй выполняют кувырок те. Кто справиться самостоятельно. Учитель не должен никого терять из виду. Такая серия кувырков выполняется 3-4 раза0
3. подвижная игра «Удочка»
Повторяем правила игры. Выбираем водящего. Ученики подходят в зону досягаемости каната, и игра начинается.
Ш. Заключительная часть
(Игру заканчивают за 5 мин до конца урока. Проводится построение. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель подводит итоги урока
Упражнения на равновесие.
- по первому сигналу дети ходят по залу, по второму-должны остановиться и замереть на одной ноге на 10с. один раз пробный , затем на выбывание.
Упражнение повторить 4-5 раз.
Домашнее задание
Прочитать текст в учебнике на странице 29-30 и запомнить комплекс упражнений.