kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по физкультуре "Волейбол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по физкультуре "Волейбол"

Год: 2014

Учитель физической культуры

 Уажанов  Мурат Еркешович

Акмолинская область Ерейментауский район Тайбайская СШ

Задачи урока:

1. Обучение одиночному блокированию.

2.Изучение групповых индивидуальных групповых действий.

3.Развитие игрового мышления посредством игры в волейбол.

Метод проведения: круговой, индивидуальный игровой. 

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: Свисток, баскетбольные –теннисные мячи, гантели, маты, скакалки, скамейки, конь гимнастический, мостик, кегли, и.т.д.

Время проведения: 15.10.2014г.

Часть урока

            Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

4

I

Вводная

12мин

1.Построение, сообщение задач урока.

2.Техника безопасности при прохождении полосы препятствий (эстафета)

 2мин

Следить за спортивной формой, больных и т.д.

Основной акцент профилактика травм.

3.Строевые упражнения:

1) повороты на месте

1.Ходьба:

1)на носках, руки в стороны;

2)на пятках, руки на пояс;

3)на внешних сводах стопы, руки к плечам;

4)на внутренних сводах стопы, руки за голову

2.Общеразвивающие упражнения в движении

10мин

Налево, направо, кругом.

Следить за правильным выполнением поворотов

Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая.

3.Бегс выполнением ОРУ :

1) приставными шагами: левым боком, правым боком, руки на пояс;

2)спиной вперед;

3)бег с касанием рукой линий у сетки имитация выполнения блока.

4)по сигналу от лицевой линии выполняют бег до сетки три прыжка имитирующих постановки блока а затем возвращаются спиной вперед.

Следить правильной осанкой учеников голову держать прямо плечи развернуть назад в сторону спина прямая, дистанция между обучающими один метр.

Обратить внимание на мягкую постановку ног.      

       Бег

      - ученик

      - учитель

Особое внимание на технику бега спиной вперед – чаще шаги смотреть через левое плечо

 Спиной вперед

                Гладкий бег

Подвести итог, указать типичные ошибки и способы их исправления, отметить лучших

.

II

Основная часть

24мин

1 С линии старта по команде «марш» на гимнастических матах учащиеся выполняет акробатическое упр. (кувырок вперед стойка на 3 точки перекат)

 2  60 прыжков через скакалку вращая ее вперед даются 3попытки. В случае ошибки прыжки и счет начинают сначала

3 прыжки через скамейку двумя ногами в случае ошибки (касание) учащийся возвращается в исходное положение и прыгает снова 3 попытки

4 Жим гантелей 10 кг парни одной рукой (любой) с груди на прямые руки по 10 раз.

 5 Прохождение  противохода через обручей  в случае ошибки (касание) возвращается в исходное положение.

6 Броски теннисного мяча в горизонтальном цели с расстояния 6-7 м ширина цели 80 см каждому предоставляют три попытки из трех бросков при первом не попадании броски прекращаются.

7 С разбега (до мостика) прыжок о преодолении поля в ширину высоте снаряда до 90- 110см.

8 С линии штрафного броска 5 бросков баскетбольного мяча в кольцо нужно попасть в кольцо 3 раза. Если потребуется, участнику даются дополнительные попытки до 3 раз

 24мин

III

Заключительная часть

4мин

Построение ; выполнение упражнения на гибкость, подвести итог урока

4мин

 Домашнее задание гимнастические упражнения


 

Открытый урок по физкультуре "Волейбол"

Год: 2014

Учитель физической культуры

 Уажанов  Мурат Еркешович

Акмолинская область Ерейментауский район Тайбайская СШ

Задачи урока:

1. Обучение одиночному блокированию.

2.Изучение групповых индивидуальных групповых действий.

3.Развитие игрового мышления посредством игры в волейбол.

Метод проведения: круговой, индивидуальный игровой. 

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: Свисток, баскетбольные –теннисные мячи, гантели, маты, скакалки, скамейки, конь гимнастический, мостик, кегли, и.т.д.

Время проведения: 15.10.2014г.

Часть урока

            Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

4

I

Вводная

12мин

1.Построение, сообщение задач урока.

2.Техника безопасности при прохождении полосы препятствий (эстафета)

 2мин

Следить за спортивной формой, больных и т.д.

Основной акцент профилактика травм.

3.Строевые упражнения:

1) повороты на месте

1.Ходьба:

1)на носках, руки в стороны;

2)на пятках, руки на пояс;

3)на внешних сводах стопы, руки к плечам;

4)на внутренних сводах стопы, руки за голову

2.Общеразвивающие упражнения в движении

10мин

Налево, направо, кругом.

Следить за правильным выполнением поворотов

Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая.

3.Бегс выполнением ОРУ :

1) приставными шагами: левым боком, правым боком, руки на пояс;

2)спиной вперед;

3)бег с касанием рукой линий у сетки имитация выполнения блока.

4)по сигналу от лицевой линии выполняют бег до сетки три прыжка имитирующих постановки блока а затем возвращаются спиной вперед.

Следить правильной осанкой учеников голову держать прямо плечи развернуть назад в сторону спина прямая, дистанция между обучающими один метр.

Обратить внимание на мягкую постановку ног.      

       Бег

      - ученик

      - учитель

Особое внимание на технику бега спиной вперед – чаще шаги смотреть через левое плечо

 Спиной вперед

                Гладкий бег

Подвести итог, указать типичные ошибки и способы их исправления, отметить лучших

.

II

Основная часть

24мин

1 С линии старта по команде «марш» на гимнастических матах учащиеся выполняет акробатическое упр. (кувырок вперед стойка на 3 точки перекат)

 2  60 прыжков через скакалку вращая ее вперед даются 3попытки. В случае ошибки прыжки и счет начинают сначала

3 прыжки через скамейку двумя ногами в случае ошибки (касание) учащийся возвращается в исходное положение и прыгает снова 3 попытки

4 Жим гантелей 10 кг парни одной рукой (любой) с груди на прямые руки по 10 раз.

 5 Прохождение  противохода через обручей  в случае ошибки (касание) возвращается в исходное положение.

6 Броски теннисного мяча в горизонтальном цели с расстояния 6-7 м ширина цели 80 см каждому предоставляют три попытки из трех бросков при первом не попадании броски прекращаются.

7 С разбега (до мостика) прыжок о преодолении поля в ширину высоте снаряда до 90- 110см.

8 С линии штрафного броска 5 бросков баскетбольного мяча в кольцо нужно попасть в кольцо 3 раза. Если потребуется, участнику даются дополнительные попытки до 3 раз

 24мин

III

Заключительная часть

4мин

Построение ; выполнение упражнения на гибкость, подвести итог урока

4мин

 Домашнее задание гимнастические упражнения


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по физкультуре "Волейбол" »

Открытый урок по физкультуре: раздел национальные и настольные игры"Тогызкумалак"

Год: 2015

Учитель физической культуры

 Уажанов Мурат Еркешович

Акмолинская область Ерейментауский район Тайбайская СШ

Урок в 5 классе

Тема : Правила игры

Цель урока: научить учеников правильно раскладывать кумалаки, объяснить смысл понятия «ход», «логическое мышление».

Наглядное пособия, инвентарь: плакаты – диаграммы с позициями на стене и доска для игры.

Место проведения: класс(зал)

Примечание: чтобы с пользой проводить разбор темы, ученики должны иметь перед собой раскрытую доску с разложенными кумалаками в исходной позиции (диаграмма 1).

9 8 7 6 5 4 3 2 1

9

9

9

9

9

9

9

9

9



9

9

9

9

9

9

9

9

9


1 2 3 4 5 6 7 8 9


Ход урока: 45 мин

Партия в тогызкумалаке состоит из серии ходов. Сначала ход делают белые, затем черные и так далее до конца партии

Ход состоит из перекладывания играющими кумалаков из одной лунки в другие (или другую)в зависимости от количества кумалаков в ней.

Игрок, начинающий игру, берет из любой лунки кумалаки (кроме одного)и раскладывает их по одному, последовательно, начиная с соседней лунки, не пропуская ни одной в порядке возрастания номеров, сначала по своим лункам (слева направо),затем, если кумалаки не исчерпаны – то по лункам соперника (справа на лево).Если они снова остались , их вновь надо разложить по своим лункам слева направо и так далее, т, е, как бы совершая обход всех лунок на доске в направлении против часовой стрелки.

Если последний из распределяемых кумалаков попадает в какую-нибудь лунку противника и при этом количествокумалаков в этой лунке становится четным, то он забирает все кумалаки из этой лунки и кладет (переносит)в свой котел, т,е, выигрывает (См.диаграмму2 первого хода белых из 7-й лунки)


9 8 7 6 5 4 3 2 1

9

9

9


10

10

10

10

10



9

9

9

9

9

9

1

10

10

10

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Диаграмма 2

Следующий ход делают черные. Так же, как при ходе белыми, кумалаки (кроме одного)берутся из любой лунки и раскладывается тем же порядком. Но первый ход черных может быть и ударным (см.диаграмму 3, после первого хода черных из 7-й лунки)или без выигрыша- в зависимости от избранного черными плана игры(см.диаграмму 4, после 1-го хода черных из 9-й лунки).

9 8 7 6 5 4 3 2 1

10

10

1


10

10

10

10

10


10

10

10

10

10

10


1

10

10

10

1 2 3 4 5 6 7 8 9

диаграмма 3

9 8 7 6 5 4 3 2 1

1

9

9


10

10

10

10

10



10

10

10

10

10

10

2

11

10

10

1 2 3 4 5 6 7 8 9

диаграмма 4

в этом случае, когда последний из распределяемых кумалаков попадает в лунку противника и количество кумалаков становится нечетным (1,3,5,7,9,11,13 и т.д), или же в последующих ходах (см.диаграмму 6,после 2-го хода черных из 9-ой лунки)последний из распределяемых кумалаков попадает в любую свою лунку, то ход считается без выигрыша, т.е. тихим. Второй ход белых из 9-ой лунки (после диаграммы3)тоже является тихим (см.диаграмму 5)

9 8 7 6 5 4 3 2 1

11

11

2

1

11

11

11

11

11


10

10

10

10

10

10


1

10

1

10

1 2 3 4 5 6 7 8 9

диаграмму 5

Тихим ходом является 2-ой ход черных из 9-ой лунки (см.диаграмму 6). При этом ходе последний из распространяемых кумалаков попадает на свою сторону, т.е. в лунку №1 черных.

9 8 7 6 5 4 3 2 1

1

11

2

1

11

11

11

11

12


10

11

11

11

11

11

1

2

11

2

10

1 2 3 4 5 6 7 8 9

диаграмму 6

Вывод, который можно сделать, таков: лунки на доске с четными количеством кумалаков является «закрытыми» для противника, т.е. «не берущими»,а лунки с нечетным количеством кумалаков- «открытыми».

Д/З. Запоминаемые основные термины и понятия урока: ход, тихий и ударный ходы, выбор хода , четное и не четное количество кумалаков ,закрытая или открытая лунка и исходная позиция.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по физкультуре "Волейбол"

Автор: Учитель физической культуры Уажанов Мурат Еркешович Акмолинская область Ерейментауский район Тайбайская СШ

Дата: 14.04.2015

Номер свидетельства: 201217
