Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Баскетбол. Ведение, передача, броски мяча по кольцу"»
Конспект урока по теме «Баскетбол. Ведение, передачи, броски мяча по кольцу»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Форма проведения урока: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемный в виде решения ключевых задач.
Цели урока:
образовательные:
-совершенствовать ведение мяча;
-совершенствовать броски по кольцу
развивающие:
- развитие навыков сотрудничества, способности к комментированию, обоснованию своих действий;
- содействие гармоничному физическому и психическому развитию, разносторонней физической подготовке, укреплению здоровья обучающихся
воспитательные:
- формировать представление о баскетболе как важнейшем компоненте физической культуры;
- работать в коллективе и команде.
Задачи урока:
1. Сформировать навыки владения баскетбольным мячом.
2. Развить жизненно важные физические качества: ловкость, координацию.
3. Укреплять здоровье детей.
Квалификационные требования:
1. Должны знать
– основы обучения двигательным действиям и воспитание физических качеств;
– содержание физических упражнений, основы их использования в решении задач физического развития и укрепления здоровья;
2. Должны уметь:
– управлять своими эмоциями, эффективно взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, владеть культурой общения;
- технически правильно осуществлять двигательные действия данного вида спорта, использовать их в условиях соревновательной деятельности и организации собственного досуга;
-пользоваться современным спортивным инвентарем и оборудованием, специальными техническими средствами.
Средства обучения и контроля
I. Учебно-методические средства.
- Методические указания для обучающихся
II. Технические средства обучения (инвентарь):
- баскетбольные щиты;
- баскетбольные мячи;
- кегли, флажки
III.Средства контроля:
1. Оценка техники выполнения ведения мяча, бросков по кольцу
2. Учебно-тренировочная игра
ХОД УРОКА
Части урока
Содержание урока
(части)
Дозировка (мин.)
Организационно-методические указания
I
Подготовительная
20
1. Построение, сообщение задач.
3
Обратить внимание на спортивную форму. Объяснить обучающимся, что техничное и грамотное выполнение передач в баскетболе позволяет уменьшить количество потерь и улучшить качество игры
2. Повторение строевых упражнений на месте (направо, налево, кругом) и в движении
3
Правильное и четкое выполнение строевых упражнений на месте и в движении.
3. Беговые упражнения без мячей и с мячами, с выполнением задания по сигналу (приставными шагами правым и левым боком, обычный бег);
- спиной вперёд;
- с поворотами, чередуя влево – вправо;
- скрестным шагом правым и левым боком
4
Упражнения выполняются одновременно от боковой до боковой линии площадки. Следить за дистанцией, акцентированной работой рук, хорошее отталкивание ногами вверх, корпус не разворачивать. Проверить ЧСС
4. Комплекс прыжковых упражнений.
(Прыжки на правой, на левой, на двух ногах, по линиям игровой площадки)
5
Правильное перемещение по площадке, частота прыжков. Проверить ЧСС
5. Комплекс прыжковых упражнений с использованием гимнастической скамейки.
1.Совершенствование ведений мяча, шагом, бегом по линиям площадки.
5
Правильное ведение и перемещение по площадке.
2. Эстафета с ведением мяча: - правой рукой - левой рукой - двумя руками 2 мяча одновременно
5
Следить за правильностью ведения, быстротой выполнения.
3. Обводка пассивного соперника по сигналу при встречном движении:
- с уходом влево - с уходом вправо
10
Следить за правильностью выполнения, перемещения и дистанцией
4. Совершенствование ведения и остановки в два шага (выполнение дополнительных заданий при выполнении двух шагов и броска в корзину).
10
Правильное перемещение, выполнение задания с постепенным усложнением. Не допускать пробежек: ловля - два шага – передача - смена места.
5. Групповое взаимодействие, игровая комбинация.
Игрок 1 выполняет передачу игроку 3 и двигается без мяча к щиту, получив мяч, с ходу выполняет два шага и бросок по кольцу, после чего занимает место игрока 3.
Игрок 3 получает передачу и выполняет передачу игроку 2 после чего быстро занимает его место.
Игрок 2 выполняет короткую передачу и идет на съем мяча, с ведением обводит игрока 3 и отдает мяч свободному игроку оговоренным способом.
6.Учебная игра
10
20
Четкое выполнение задания, правильность передачи и перемещения после передачи.
Судейство по правилам игры в баскетбол
III
Заключительная
10
1 Построение.
3
Дежурные приводят зал в порядок, складывая инвентарь на место.
2. Игра на внимание
3
Выполняют правила игры
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание
3
1
Отметить лучших и сделать замечания по технике выполнения упражнений.