ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока по физической культуре в 5 «Б» классе
Тема урока: Круговая тренировка, как метод развития физических качеств.
Задачи урока:
- : Развивать физические качества, ловкость, гибкость, силу, посредством метода круговой тренировки;
- Воспитывать морально-волевые качества, смелость, сообразительность, инициативу, умение взаимодействовать в коллективе.
- Повышать функциональные возможности организма.
Место проведения: спортзал
Дата проведения: 21 марта 2016г
Инвентарь: Гимнастические скамейки, железные блины, гимнастические маты, скакалки, шведская стенка.
Преподаватель: Горшкова Ольга Евгеньевна
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный(8-10 минут)
1.Построение, приветствие
Сообщение задач урока.
Строевые команды (повороты на месте),
ходьба с заданиями,
игра на внимание « Воздух, Земля, Огонь, Вода» бег по залу, (со сменой направления) дыхательные упражнения на восстановление.
Перестроение из колонны по одному, в колонну по два.
Разминка с ОРУ,СБУ.
Класс делиться на группы. каждой группе дается карточка с заданиями.( объяснение работы по карточкам)
Сегодня задачи с которыми я вас познакомила, вы будете выполнять, самостоятельно используя метод круговой тренировки. ( выбирается старший в отделении который будет отвечать за работу в группах, дисциплину и порядок будет оценивать каждого, а группа оценивать его.)
Приступаем к выполнению заданий
Ознакомить учащихся с задачами урока,
настроить ребят на работу (обратить внимание на правильное построение в строю и осанку).
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Все упражнения разминки выполняются самостоятельно
Учащиеся делятся на 3 группы:
После 4-5 мин группы сроятся возле своих рабочих место и по команде учителя меняются местами .( или когда выполнят задания по указанным количествам раз и подходов)
формирование интереса
Умение выполнять упражнения самостоятельно
Павильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения задания
Активное участие в диалоге с учителем
Сознательное выполнение определенных заданий.
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Обсудить ход предстоящей разми
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при выполнении упражнений как со сверстниками при работе, так и с учителем
Основной(25-30 минут)
Карточка№1
ИНВЕНТАРЬ: гимнастическая стенка, скакалка, гимнастический мат.
1. Упражнение в висе на шведкой стенке «Качель»- 8р х2
2. Лежа на мате наклон вперед к прямым ногам ( ПРЕСС)- 8р х2
3.Прыжки через скакалку
( крутим скакалку вперед)- 20р х2
Карточка№2
ИНВЕНТАРЬ: гимнастическая скамейка, гимнастический мат,набивной мяч
1. Прыжки через скамейку стоя боком, толчки со сменой ног -8р х2
2.Лежа на мате на животе упражнение «Лодочка» -8р х2
3.Отжимание от предмета
( от набивного мяча) касаясь грудью - 8р х2
Карточка№3
ИНВЕНТАРЬ: гимнастическая скамейка, железные блины.
1. Лежа на гимнастической скамейке на бедрах лицом вниз
( за ноги держать) прогибание вниз, вверх- 6р х2
2. В упоре лежа смена ног (считать правую ногу)-10рх2
3. Приседание с железным бли
2 часть (4-5 мин)
После выполнения заданий дети самостоятельно оценивают свои результаты.
Ребята в чём вы испытывали и затруднения при выполнении задач?
3 часть ( 5 мин)
Игра для постепенного снижения острого воздействия нагрузки
Учитель указывает и исправляет ошибки, методом показа.
Восстанавливаем пульс, дыхание
Работа в группах продолжается
Дать определение что такое физические качества?
Какие физические качества мы развивали на уроке?
( перечислить).
Дать определение что такое физические качества?
И перечислить все те упражнения по карточкам,которые относятся к названным физическим качествам .
Соблюдение техники безопасности во время выполнения упражнений,
проявление дисциплинированнос
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
определить эффективную модель
Умение сосредоточиться для достижени
Оценивают свою деятельность цели
Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия.
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей