kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Комбинации на гимнастических снарядах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинации на гимнастических снарядах 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Комбинации на гимнастических снарядах»

Краткосрочный план-конспект по физической культуры

№32 8класс 2 четверть

III Элементы гимнастики и ее разновидности


Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Комбинации на гимнастических снарядах ;

Цели обучения

8.1.5.1 - определять и оценивать тактики, стратегии и композиционные идеи в широком диапазоне физических упражнений

Цели урока

Все учащиеся смогут: объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне упражнений, проводить общую разминку перед физическими занятиями.

Многие учащиеся смогут: объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне упражнений, проводить общую разминку перед физическими занятиями и демонстрировать компоненты техники восстановления организма.

Некоторые учащиеся смогут: объяснять и демонстрировать комбинации движений и их последовательность в широком диапазоне упражнений, оказывать помощь и моральную поддержку своим сверстникам; находить и устранять ошибки при выполнении упражнения; давать рекомендации по улучшению техники выполнения упражнений...

Ход урока

Запланированные этапы урока

Деятельность учителя на уроке


Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(5 минут)


1. Построение, объяснение задач урока

Построение в шеренгу. По команде учителя «Равняйсь!» учащиеся равняются по носкам у заранее обозначенной линии. Учитель объясняет, какой строй называется шеренгой. По команде «Смирно!» принимается основная стойка (пятки вмес­те, носки врозь) без движений. На следующую команду — «Воль­но!» следует стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, с места не сходить. Перестроение в колонну по одному.

Беседа по организации и содержанию уроков физической культуры в I четверти. Педагогу необходимо прочитать прави­ла поведения в спортивном зале; выявить, кто из детей болел в летний период и чем, собрать справки от освобожденных от занятий после перенесенной болезни. Также нужно спросить, кто научился летом держаться на воде или проплывать 5- 10 м (К)

2. Учащиеся выполняют:

- Ходьбу на носках, руки на поясе;

- Ходьбу на пятках, руки за спину;

- Бег по кругу в медленном темпе;

- Бег с изменением направления «змейкой».

Восстановление дыхания

ОРУ без предметов:

1. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону.

2. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад.

3. И. п. – о.с. левая рука вверх, правая вниз.1 – 2 – пружинистые движения руками; 3 – 4 – смена рук, повторить то же. Повторить 4 раза

4. И. п. – стойка руки на пояс. 1 – 4 – круговые движения тазом влево, 1-4 – то же вправо. Повторить 4 раза

5. И. п. –стойка ноги врозь. Руки перед грудью, 1- 8 - поднимание бедра к рукам.

6. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – присед, руки вперед, 2- И.п, руки на пояс. Повторить 8 раз

7. И. п. – о.с. – прыжки на месте. На левой 10 раз . на правой 10 раз, на двух ногах 10 раз.

8. На месте – ШАГОМ – МАРШ!


Вопросы учащимся:

Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?


После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения

- Приветствуют учителя.

- Формируют тему урока, определяют цели урока.


Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.

Смотрят видеоматериал

Выполняют задание под руководством учителя.

- соблюдает технику безопасности;




- выполняют комплекс упражнений


- выполняют разминочный бег, прыжки


- выполняют ОРУ на месте

- измеряют пульс


- отвечают на вопросы





- проводят эмоциональное оценивание своего настроения

Оценивание эмоционального состояния учащихся

ФО «Солнышко и тучка»









Ссылка на интернет-ресурс, построения и перестроения:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2015/02/11/obuchenie-betey-stroevym-uprazhneniyam-igry-na-perestroenie













Свисток для учителя





Середина урока

(30 минут)


1 Для достижения цели урока буду использовать активные методы обучения. Задание 1. Освоение акробатических упражнений: Учащиеся работают в малых группах, им даётся заданное количество акробатических элементов (например: 4, 6, 8 по выбору учителя). Участникам самим нужно придумать комплекс упражнений из этих ключевых элементов: кувырок вперед, назад; перекат в сторону; перекат с поворотом; кувырок назад в полушпагат; кувырок назад в упор стоя, ноги врозь; длинный кувырок; упражнения на равновесие. Демонстрировать задание может тот, кого выберет группа.

Задание 2. Изучите важность напряжения тела при равновесии в момент выполнения комбинации. Все пытаются балансировать на одной ноге, делая комбинации упражнений, которые можно удержать несколько секунд.

   

Задание 3. Гимнастическая эстафета: 1. Добежать до гимнастического мата, сделать кувырок, добежать до конуса, оббежать его вернуться к своей команде бегом и передать эстафету; 2. Разделиться на пары, первая пара добегает до мата, один выполняет «мост», второй под «мостом» проползает, вместе бегут до конуса, оббегают его, на обратном пути другой выполняет «мост», его партнер проползает, и вместе передают эстафету.



.Вопрос для диалога:

Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повы

шении эффективности бщих инструкций и


После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание

- делятся на пары

- соблюдают технику безопасности;



- отвечают на вопросы


- критически оценивают себя и других



- делятся на группы


- развивает физические свойства;










- отвечают на вопрос

- дают комментарии






Учащиеся проводят взаимооценивание между группами по стратегии «Две звезды и одно пожелание».




ФО «Звёздочки»




















ФО «Сэндвич похвалы»




Большое, свободное пространство


Видео урок лазание по канату, а 3 приёма:

https://www.youtube.com/watch?v=mzh__DLCR4M

https://www.google.kz/search?q=лазание+по+канату+в+три+приема



Свисток для учителя







Конец урока

(10 минут)

Подведение итогов

Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.

Указывает на часто допускаемые ошибки.


Учитель задает домашнее задание:

- выполнить отжимание, пресс, подтягивание



- измеряют пульс.


- оценивают свою работу на уроке.

- выполняют дом. задание.

Учащиеся вместе с учителем располагаются сидя в кругу.


Ручки,

листы бумаги



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Комбинации на гимнастических снарядах

Автор: Оспанканов Шалкар Муратбекулы

Дата: 22.05.2025

Номер свидетельства: 670321
