Краткосрочное планирование уроков физики в 7 классе
Дата:_____________
Утверждаю:________________
Предмет
физика
Четверть урок № класс
Первая 13 7 кл
Тема урока:
Масса и плотность вещества.
ссылки
Параграф
Цель:
- обобщить и систематизировать знания по теме с целью более успешного освоения.
знать основные понятия массы тела, плотность вещества
-понимать физический смысл массы тела и плотности вещества, понимать и формулировать законы
-уметь применять формулы для определения плотности вещества, решать простейшие задачи, приводить примеры практического применения основных понятий и законов.
Ожидаемые результаты:
Сплочение коллектива и умение работать в группе, повышение интереса к обучению.
Основные идеи, отработанные по теме урока
Понятие массы тела и плотности вещества
Вид деятельности
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вводно-мотивационный этап
2 мин
-Пожелания и комплименты друг другу попарно: «Я желаю тебе сегодня на уроке…»
Цель: создание коллаборативной среды, позитивный настрой на урок.
-Деление на группы с помощью игры «Атомы и молекулы».
Цель: развивает смекалку и скорость.
Говорят друг другу пожелания
Деление на группы
Этап актуализации знаний
3 мин
Используя прием синквейн на тему:
1 группа – молекула
2 группа – Ромашка Блума
После обсуждения и голосования приступаем к работе в группах.
Пишут на бумаге синквейн,
Отвечают на вопросы по ромашке Блума
Рефлексия 1
2 мин
Выслушиваем, оцениваем
Защищают свой постер, по ромашке Блума отвечают, заполняют лист самооценки.
Стадия вызова
2 мин
Создание проблемной ситуации (на столе весы, гири, разные тела, стакан с яйцом, соль).
Ответить на вопросы:
- Что это?
- С помощью весов в магазине что определяют?
- Понаблюдайте за опытом и скажите что видите?
- Почему яйцо в стакане тонет, а в другом стакане всплывает?
Правильно, сегодня тема нашего урока масса и плотность.
Отвечают на вопросы,
Узнают тему урока.
Стадия содержания
10 мин
Презентация на тему: масса и плотность
Смотрят и обсуждают, задавая вопросы по данной теме.
Задания 2
7 мин
1 группа - Перед вами лежит тело. Измерьте его вес. Для опыта у вас есть весы и набор гирь. Полученный результат запишите в лист ответа.
2 группа – У этого же тела измеряют с помощью мензурки объем тела. Полученный результат запишите в лист ответа.
2.Из каждой группы выходит по одному ученику и работают у экрана, выполняя экспериментальное задание.
Учащиеся выполняют экспериментальное задание.
Ученик записывает на экране результаты в таблицу.
Рефлексия 2
2 мин
Оценивает работу пар.
Выслушивают, заполняют лист самооценки.
Задание 3
5 мин
Парная работа – решают задачи
Записывают в тетрадь.
Рефлексия 3
5 мин
Оценивает работу пар.
Заполняют лист самооценки
Задания 4
5 мин
Составить постер
- Группа – масса тела.
- Группа – плотность вещества.
Защита постера. Заполняют лист самооценки.
Анализ и оценивание урока
Рефлесия 4
2 мин
Сообщает результаты выполнения заданий, выставляет оценки.
Выставляют оценки, записывают домашнее задание в дневник.
Источники, оснащение
и оборудование
Учебник 7 кл., глоссарий, презентация,
Последующие задания и чтение
Домашнее задание: изучить параграф, придумать по нему по 4 вопросу.
Анализ и оценивание
урока
Рефлексия учащихся, выставление оценок с комментариями в журнал.