Просмотр содержимого документа
«Урок физики 7 класс. Тема: Давление. Единицы давления.»
Открытый урок по физике в 7 классе по теме: «Давления. Единицы давления»
Тема: Давление. Единицы давления.
Цель урока: овладение физическими знаниями и умениями при решении задач
Планируемые результаты:
Личностные: проявление осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; развитие ответственности.
Метапредметные:
Познавательные:управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей деятельности
Регулятивные: самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; определять последовательность промежуточных целей.
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Предметные: научаться вычислять давление по известным массе и объему; выражать основные единицы давления в кПа, гПа.
1. Организационный момент: Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Прозвенел уже звонок, начинается урок. Мы сегодня не одни - гости на урок пришли. Мы должны им показать, что умеем хорошо работать.
-Какое у каждого сегодня настроение, поднимите соответственно число пальцев. Я хочу начать урок с эпиграфа. (Слайд 1).
2. Актуализация опорных знаний
Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий
У вас на столах лежат грузы массой 100 грамм. Возьмите их в ладонь.
- Что вы ощущаете? (их действие, тяжесть, давят)
- А почему это происходит? (на грузы действует сила тяжести со стороны земли, которая направлена вниз)
- Какая сила действует на этот груз? (Сила тяжести со стороны Земли)
- По какой формуле находят силу тяжести, действующую тело? (F=mg)
(Слайд 2) - А что такое сила? (Сила – это физическая величина, которая характеризует действие одного тела на другое).
- От чего зависит результат действия силы? (от точки приложения, от модуля, от направления)
-Какие виды сил вы знаете? (сила упр, сила тяж, сила трения, вес тела)
3. Мотивация к учебной деятельности.
Обратите внимание на экран, попробуйте прочитать предложения полностью.
(Слайд 3) на слайде:
У больного повысилось кровяное _______________
Атмосферное ____________ резко падает, возможны осадки
Тренер пытался оказать психологическое _______________ на судью.
Во всех предложениях какое слово пропущено? - давление. Часто в жизни мы сталкиваемся с этим словом, только в разных ситуациях.
- Что в вашем понимании означает это слово?
Родственным к слову давление является глагол «давить». Прочитайте, что означает это слово «давить» в толковом словаре Владимир Ивановича Даля.
- Какое из этих глаголов можно отнести к физике? (жать силою). Я думаю, что вы уже догадались какая тема нашего урока.
- Какая? (Давление).
- Как вы думаете что такое давление? (давление – физическая величина)
Если это величина, значит у него что должно быть? (единица измерения)
4. Сообщение темы. Постановка цели и задач урока.
(Слайд 5) Открываем тетради, пишем сегодняшнюю дату и тему: «Давление. Единицы давления». Итак, тема урока «Давление. Единицы давления». Для вас данная тема является новой. Мы увидели с вами, что в жизни с этим словом сталкиваемся часто, а что бы вы хотели узнать об этой величине?
(Слайд 6)
- Как вы думаете, сегодня на уроке, что мы должны с вами изучить?
- Какие цели и задачи урока вы бы предложили?
Цели урока. Сегодня на уроке вы научитесь
Усвоить суть понятия «Давление»;
Узнать единицы измерения давления;
Научиться решать задания, используя знания формулы нахождения давления.
5.Изучение нового материала.
Цель: организовать осмысленное применение полученных знаний.
- С помощью чего в физике можно проверить истинность того или иного высказывания? (опыт, эксперимент)
Выразите в гектопаскалях и килопаскалях давление:10000 Па; 5800 Па.
(Слайд 13) Задача.Рассчитать давление, производимое на пол силой 500Н, если площадь поверхности 2м2.
Мы узнали, что такое давление, как вычисляется и в чем измеряется, теперь я вам предлагаю решить задачу самостоятельно. В конце обмениваетесь тетрадями, оцениваете работы друга.
(Слайд 14) Задача. Какова масса человека если он оказывает на пол давление 15 кПа, а площадь подошвы его ботинок равна 0,04 м2.