Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о воздухоплавании, решение задач по теме.
Задачи:
Повторение и обобщение знаний о воздухоплавании.
Повторить закон Архимеда, формулы вычисления силы тяжести и подъемной силы воздушного шара.
Выработка умений и навыков по применению своих знаний при решении задач на нахождение Архимедовой силы, силы тяжести и подъемной силы воздушного шара.
Ож идаемые результаты:
Умение решать задачи на вычисление Архимедовой силы, силы тяжести и подъемной силы воздушного шара.
Умение применять свои знания по теме.
Развитие умений выражать свои мысли свободно и строить диалог.
Воспитание умения работать в коллективе и умения оказывать взаимопомощь.
Тип: решение задач .
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
Модули : Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание
обучения,использование ИКТ в преподавании и обучении, обучение талантливых и одаренных учеников,преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников,управление и лидерство в обучении.
Приемы и методы: деление на группы, эссе, игра “оживи картинку”, составление кроссворда,тест соответствия, работа в паре, горячая табуретка, ЗХУ.
Ход урока
1.Организационный момент 1 мин.
Приветствие,психологический настрой,обращает внимание детей на золотые правила класса.
2. Физкультурная минутка “Упражнение для глаз” и деление на группы 2 мин.
Объясняет условия физминутки, можно показать - вертикальные движения глаз вверх – вниз ;
-горизонтальное движение вправо-влево ;
-вращение глазами по часовой стрелке и против;
-закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; после окончания физминутки разделить на счет 1,2,3,4,5 и спросить не пришла ли мысль о какой – либо считалке.Похвалит вспомнившего ученика.(.вышел зайчик погулять)
Учащиеся выполняют физминутку под спокойную музыку, согласно условиям, затем садятся по группам.
Дети могут вспомнить известную детскую считалку :раз, два,три,четыре,пять, вышел зайчик погулять
3.Проверка домашнего задания (3 мин.)
3. Повторение пройденного материала ( 6 мин.)
4.Решение задач на повторение ( 12 мин.)
5.Обобщение ( 6 мин.)
6. Рефлексия.Самооценка ( 2 мин.)
Взаимооценка Оценка учителя ( 2 мин.)
7. Домашнее задание ( 1 мин.)
Спрашивает есть ли желающие прочитать свое эссе, далее спрашивает выборочно, и тех кто на прошлом уроке был пассивным.
Спрашивает ответ задачи №28 п.2 Ответ: 40 м 3
А) Учитель предлагает поиграть в игру “оживи картинку” и ложит рисунки.
3. Пассивным детям можно распределить оставшиеся картинки.
Б) Раздает индивидуально тест соответствия на повторение пройденного материала
Дает задание каждой группе из сборника задач № 44,50, 54
А) Работа в парах
1гр.В воздух запущен шар объемом 40 м 3 наполненный гелием. Определить подъемную силу шара.
Ответ: 439 Н.
2 гр.Шар-зонд объемом 20 м3 наполнен водородом. Вычислите подъемную силу этого шара, если он
находится на h=10 км где атмосферы 0,414 кг/м3
Ответ : 63,5 Н.
3 гр.Объем тела равен 4 м 3, плотность воды 1000 кг/м3, определите Архимедову силу действующую на данное тело.
Ответ : 3,9*10 4 Н. или 39 кН
Сильному ученику можно дать кроссворд.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Решение задач по теме "Воздухоплавание" »
Физика Класс 7
Тема урока: Воздухоплавание.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о воздухоплавании, решение задач по теме.
Задачи:
Повторение и обобщение знаний о воздухоплавании .
Повторить закон Архимеда , формулы вычисления силы тяжести и подъемной силы воздушного шара.
Выработка умений и навыков по применению своих знаний при решении задач на нахождение Архимедовой силы, силы тяжести и подъемной силы воздушного шара.
Ож идаемые результаты:
Умение решать задачи на вычисление Архимедовой силы, силы тяжести и подъемной силы воздушного шара.
Умение применять свои знания по теме.
Развитие умений выражать свои мысли свободно и строить диалог.
Воспитание умения работать в коллективе и умения оказывать взаимопомощь.
Тип: решение задач .
Вид урока: обобщение и систематизация знаний .
Модули : Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание
обучения,использование ИКТ в преподавании и обучении , обучение талантливых и одаренных учеников,преподавание и обучение в соответствии
с возрастными особенностями учеников,управление и лидерство в обучении.
Приемы и методы: деление на группы, эссе, игра “оживи картинку”, составление кроссворда,тест соответствия, работа в паре, горячая табуретка , ЗХУ .
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
Ресурсы
1.Организационный момент
1 мин.
Приветствие,психологический настрой,обращает внимание детей на золотые правила класса.
Приветствуют учителя.
2. Физкультурная минутка
“Упражнение для глаз” и
деление на группы
2 мин.
Объясняет условия физминутки, можно показать - вертикальные движения глаз вверх – вниз ;
-горизонтальное движение вправо-влево ;
-вращение глазами по часовой стрелке и против;
-закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; после окончания физминутки разделить на счет 1,2,3,4,5 и спросить не пришла ли мысль о какой – либо считалке.Похвалит вспомнившего ученика.(...вышел зайчик погулять)
Учащиеся выполняют физминутку под спокойную музыку, согласно условиям, затем садятся по группам .
Дети могут вспомнить известную детскую считалку :раз, два,три,четыре,пять, вышел зайчик погулять
Интерактивнаядоска
музыка
3.Проверка домашнего
задания (3 мин.)
3. Повторение пройденного
материала
( 6 мин.)
( 9-10 мин.)
4.Решение задач на
повторение
( 12 мин.)
5.Обобщение
( 6 мин.)
6. Рефлексия.Самооценка
( 2 мин.)
Взаимооценка
Оценка учителя
( 2 мин.)
7. Домашнее задание
( 1 мин.)
Спрашивает есть ли желающие прочитать свое эссе, далее спрашивает выборочно , и тех кто на прошлом уроке был пассивным .
Спрашивает ответ задачи №28 п.2 Ответ: 40 м 3
А) Учитель предлагает поиграть в игру “оживи картинку” и ложит рисунки .
2
1.
2.
4.
3. Пассивным детям можно распределить оставшиеся картинки.
Б) Раздает индивидуально тест соответствия на повторение пройденного материала
Дает задание каждой группе из сборника задач № 44,50 , 54
А) Работа в парах
1гр.
В воздух запущен шар объемом 40 м 3 наполненный гелием. Определить подъемную силу шара.
Ответ: 439 Н.
2 гр.
Шар-зонд объемом 20 м3 наполнен водородом. Вычислите подъемную силу этого шара, если он
находится на h=10 км где атмосферы 0,414 кг/м3
Ответ : 63,5 Н.
3 гр.
Объем тела равен 4 м 3 , плотность воды 1000 кг/м3, определите Архимедову силу действующую на данное тело.
Ответ : 3,9*10 4 Н. или 39 кН
Сильному ученику можно дать кроссворд.
Объясняет условия приема “ Горячая табуретка ”
Дает заполнить таблицу ЗХУ
Знаю
Хочу знать
Узнал
Источники информации
Что осталось нераскрытым
Учитель поручает провести взаимооценку
Учитель объявляет оценки за урок.Расписывается в дневнике рядом с оценкой.
Диктует задание на дом.
Дети читают эссе заданное на дом.
Дети не видя что на рисунке вытяги - вают картинки как билеты , и готовят по доставшейся картинке небольшой рассказ.
5.
6. 7.
Дети рассказывают, отвечают.
Дети выполняют задание
Дети решают задачу парами
Дети задают вопросы, 1 ученик отвечает.
Дети заполняют таблицу , с помощью которой учитель получает рефлексию одновременно с самими детьми.
Учащиеся меняются с соседями рядом тетрадями и работами,, проверяют и выставляют друг другу оценки .
Выставляют в дневник оценку объявленную учителем.
Записывают в дневник §44,45,48 повторить, Упр.28 п.3
Картинки
Тест
Интерактивная доска
Таблицы
Выставление оценки за урок
эссе
рассказ по картинке
устный
ответ
реш задач
тест
Класс 7 Б
Ф.И__________________________
Тест соответствия
1. Поставьте в соответствии формулу и закон
Закон Гука F= gVт
Сила тяжести F=kx
Закон Архимеда F= mg
2. Поставьте в соответствии формулу и зависимость
Закон Гука зависит от разности плотностей газа которым заполнен шар и окружающего воздуха
Сила тяжести зависит от плотности жидкости
Закон Архимеда зависит от массы тела
Подъемная сила шара зависит от коэффициента жесткости
3. Поставьте в соответствии современные дирижабли и тип их наполнения
Монгольфьеры газовые
Шарльеры комбинированные
Розьеры тепловые
4. Поставьте в соответствии
Шар поднимается когда
Высота шара не меняется когда
Шар снижается когда =
5. Допишите свои мнения:Как действует Архимедова сила на мыльные пузыри ? _________________________________________________________________