Открытый урок о физике на тему: Импульс. Закон сохранения импульса
Открытый урок о физике на тему: Импульс. Закон сохранения импульса
Открытый урок по физике 9 класс
по теме: «Импульс. Закон сохранения импульса»
Цели урока:
Образовательная цель – познакомить учащихся с понятием импульс, с законом сохранения импульса, помочь учащимся осмыслить практическую значимость и полезность приобретаемых знаний и умений.
Развивающая цель – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.
Воспитательная цель – способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Ход урока:
Организационный момент.
Физический диктант
Изучение нового материала
Импульс тела.
Закон сохранения импульса.
Закрепление нового материала.
Решение задач.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
II. Физический диктант.
Вариант
Вариант
. Период (определение)
1. Частота (определение)
2. Формулаν
2. ФормулаΤ
. Единица измерения Τ
. Единица измерения ν
4. Запишите формулуυдвижения по окружности
4. Запишите формулуaц
5. По какой траектории движется ИСЗ имея -ю космическую υ
5. По какой траектории движется ИСЗ имея -ю космическую υ
6. Запишите закон всемирного тяготения для тела, которое находится на поверхности Земли.
6. Запишите закон всемирного тяготения для тела, которое находится на большом расстоянии от Земли.
7. Исключить лишнее:
масса
заряд
объем
длина
время
скорость
7. Исключить лишнее:
сила
скорость
весы
время
вес
давление
Проверка физического диктанта (фронтальная).
. Изучение нового материала.
1. Импульс тела.
Для преодоления сложности определения действующих на тело сил, была введена новая физическая величина – импульс (в переводе «толчок»).
Импульс тела – векторная физическая величина, которая является мерой механического движения и равна произведению скорости тела на его массу.
2. Закон сохранения импульса.
Замкнутая система тел – это такая система, в которой тела взаимодействуют только друг с другом.
Векторная сумма импульсов тел в замкнутой системе остается постоянной
Рассмотрим упругое взаимодействие
Слайд№10
Рассмотрим неупругое взаимодействие
. Закрепление нового материала.
Задача 1.
Дано: решение
m1=0,1 кг
m2=0,2 кг до после
v1=4 м/с m1v1 - m2v2 = v (m1 + m2)
v2=3 м/с 0,2*3 - 0,1*4= v(0,1+0,2)
v – ? 0,6 - 0,4= v*0,3
0,2= v*0,3 v=0,2/0,3=0,66≈0,7 м/с
Ответ: 0,7 м/с
Задача 2.
Дано: СИ решение
m1=100 кг m1v1 = v (m1 + m2)
m2=10 т 10000кг
v1=500 м/с
v – ?
Ответ: 4,9 м/с
Задача 3.
Дано: решение
m1=0,2 кг m1v1 - m2v2 = v (m1 + m2)
m2=0,5 кг m1v1 - m2v2 = 0
v2=0,8 м/с m1v1 = m2v2
v =0 v1 – ?
Ответ: 2 м/с
Задача 4.
Дано: решение
m1=80 кг m1v1= v (m1 + m2)
m2=20 кг v1=4 м/с
v2=0
v – ?
Ответ: 3,2 м/с
. Подведение итогов.
Выставление оценок
. Домашнее задание.
§21-22 Упр. 21(№2)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок о физике на тему: Импульс. Закон сохранения импульса»
Алматинская область
Енбекшиказахский район
КГУ «СШ имени М.Маметова с ДМЦ»
Учитель физики Хасанов А.А.
Открытый урок по физике 9 класс
по теме: «Импульс. Закон сохранения импульса»
Цели урока:
Образовательная цель – познакомить учащихся с понятием импульс, с законом сохранения импульса, помочь учащимся осмыслить практическую значимость и полезность приобретаемых знаний и умений.
Развивающая цель – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.
Воспитательная цель – способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Ход урока:
Организационный момент.
Физический диктант
Изучение нового материала
Импульс тела.
Закон сохранения импульса.
Закрепление нового материала.
Решение задач.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
II. Физический диктант.
Вариант I
Вариант II
1. Период (определение)
1. Частота (определение)
2. Формула ν
2. Формула Τ
3. Единица измерения Τ
3. Единица измерения ν
4. Запишите формулу υ движения по окружности
4. Запишите формулу aц
5. По какой траектории движется ИСЗ имея I-ю космическую υ
5. По какой траектории движется ИСЗ имея II-ю космическую υ
6. Запишите закон всемирного тяготения для тела, которое находится на поверхности Земли.
6. Запишите закон всемирного тяготения для тела, которое находится на большом расстоянии от Земли.
7. Исключить лишнее:
масса
заряд
объем
длина
время
скорость
7. Исключить лишнее:
сила
скорость
весы
время
вес
давление
Проверка физического диктанта (фронтальная).
III. Изучение нового материала.
1. Импульс тела.
Для преодоления сложности определения действующих на тело сил, была введена новая физическая величина – импульс (в переводе «толчок»).
Импульс тела – векторная физическая величина, которая является мерой механического движения и равна произведению скорости тела на его массу.
2. Закон сохранения импульса.
Замкнутая система тел – это такая система, в которой тела взаимодействуют только друг с другом.
Векторная сумма импульсов тел в замкнутой системе остается постоянной