| Учитель | Аганина Светлана Николаевна | 
  | Класс | 7 | 
  | Предмет | Физика   | 
  | Авторы учебника | А.В. Перышкин, Е.М. Гутник | 
  | Тема урока | Механическое движение.   | 
  | Тип урока | Урок открытия «нового» знания | 
  | Цель | Расширить представление о механическом движении посредством введения понятий: траектория, путь, перемещение, относительность.   | 
  | Методы обучения | Наглядный, словесный, деятельностный | 
  | Используемые формы организации познавательной деятельности | Коллективная форма работы (фронтальные опрос), групповая работа   | 
  | Оборудование | Компьютер, проектор, игрушечный автомобиль, тележка, груз, различные предметы, учебник, тетрадь | 
  | Прогнозируемые результаты | УУД Личностные. Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.   Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Ориентируются в своей системе знаний. Анализируют, выдвигают гипотезы и обосновывают их. Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат. Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.   | 
 
        | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Развитие УУД | 
  | Организационный этап | 1 мин | Проверка готовности детей к уроку | Приветствие учителя | Личностные:умение организовать себя | 
  | Мотивация к учебной деятельности 
 
 
 
 | 5 мин | Предлагает прослушать сказку и назвать тему урока, определить цель. Я хочу прочитать вам отрывок, из одной мало знакомой вам сказки. «Давным-давно, жил да был камень. Его так и звали – Камень. Лежал он на дороге, тянувшейся из города в неизведанные дальние - дали. Хорошо жилось Камню. Его все любили и путники, останавливающиеся на привал и животные, которых он прятал от охотников за своим мощным телом. Птицы пели для него свои песни, солнце грело нежными лучами, а когда начинало совсем припекать, заботливый ветерок обдувал прохладными потоками воздуха. Хорошо, хорошо да не совсем. Очень любил Камень мечтать. Он придумывал для себя приключения, мечтал о том, как сможет двигаться и очень огорчался, возвращаясь к реальности, в которой двигаться, не мог. А дальние - дали оставались только в мечтах». (Отрывок из сказки взят из Интернета) 
 Совершенно верно. Тема урока связана с механическим движением.   2 слайд Какую цель поставим перед собой? 3 слайд Какие задачи необходимо выполнить, чтобы достичь цели? 4 слайд Попытаемся выяснить, что вы знаете о движении, а что для вас ещё остается неизвестным, непонятным.   | 
 
 Слушают. Определяют тему урока и цель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ставят цель.Говорят, что уже знают по данной теме и о чем бы еще хотели узнать. | Познавательные: ориентирование в своей системе знаний, выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме. | 
  | Открытие детьми нового знания | 20 мин |  Опыт. Разместим на столе несколько предметов, запустим игрушечный автомобиль.  Вопрос к ученикам: 5 слайд   В каком состоянии находятся тела и автомобиль на поверхности стола ? Почему вы считаете тела неподвижными, а автомобиль подвижным?  6 слайд  Что же такое механическое движение?  Механическое движение - это изменение положения тела в пространстве.  Как выяснить, что тело двигается?  Что нужно учесть, определяя, двигается тело или нет ?  Механическое движение - это изменение со временем положения тела относительно других тел.  Опыт: продемонстрируем механическое движение тележки, на которой лежит груз.  Определите, относительно каких тел тележка двигается, а относительно которых находится в состоянии покоя?  Откройте учебник на стр.30 и запишите определение в тетрадь.  
  Посмотрите на рисунки на стр.31. Как вы думаете, что на них изображено?  На них изображена траектория. Найдите определение в учебнике и запишите.  Какие еще понятия, связанные с движением вы знаете? Какое из названных вами понятий есть в учебнике? Запишите его в тетрадь. | Наблюдают за опытом. Отвечают на вопросы учителя. 
 
 
 Формулируют определние механического движения… 
 Отвечают на вопросы 
 
 
 
 
 
 
 Записывают определение. 
 Высказывают свои предположения. Записывают определение. Называют понятия. Находят и записывают определение. | Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений учащихся Познавательные: Анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование | 
  | Первичное закрепление с комментированием | 7 мин | Нарисуйте слово «движение». Запишите ассоциации, которые возникают у вас во время работы над рисунком. Спрашивает какие ассоциации возникли, смотрит на рисунки.  
 На столе в вагоне подвижного поезда лежит книга. В движении или в покое находится книга относительно стола, рельсов, Луны? 
 
 Какую форму имеет траектория движения детей, которые катаются на карусели ? Нарисуйте траекторию движения сидения велосипедиста относительно дороги. | Рисуют в тетрадях познавательный объект. Составляют ассоциации. Проговаривают свои ассоц Относительно стола в покое, относительно рельсов и Луны в движении. 
 Окружность.   
 Прямая линия | Коммуникативные: выражение своих мыслей, учет разных мнений. Познавательные: Анализ, синтез, выдвижение предположений Регулятивные: оценивание и корректировка полученного результата | 
  | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 5 мин |  7 слайд  Как вы думаете в чем измеряется путь?  Основной единицей пути в Международной системе (СИ) является метр.    Работа в группах. Выразите в тетради в метрах. В помощь используйте справочный материал в учебнике на странице 32.    2 мм = 0,002 м14 см = 0,14 м11 дм = 1,1 м1 км = 1 000 м 240 мм = 0,24 м3 см = 0,03 м  4 дм = 0,4 м  3 км = 3 000 м   Спрашивает у кого сколько получилось. Почему получилось именно так?    
  
 | Выражают и записывают ответ в терадь. сравнивают свои ответы с ответами на слайде, корректируют ошибки.. Связывают между собой единицы измерения. 
 | Коммуникативные: выражение своих мыслей, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения, умение оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные: оценивание и корректировка полученного результата Познавательные: умение оперировать различными единицами измерения пути | 
  | Включение в систему знаний и повторение | 4 мин | 8 слайд 1. Розыскная собака идет по следу преступника. Чью траекторию она повторяет?   2. Какие приборы нужно иметь, чтобы изучать движение?   
 
 3. В каких видах спорта измеряют только а) время; б) только длину; в) и длину, и время.   
 
 4. Верно ли выражение «Солнце всходит и заходит»? А что к нему необходимо добавить с точки зрения науки?   | Преступника 
 линейка, метр, часы, секундомер, спидометр, тахометр и т.п.) а)бег, биатлон, скелетон б)прыжки в длину, метание копья в)бег, лыжные гонки Нет. Земля вращается вокруг Солнца и вокруг собственной оси. Солнце появляется над горизонтом относительно поверхности Земли | Коммуникативные: выражение своих мыслей, учет разных мнений. Познавательные: выдвижение предположений | 
  | Рефлексия учебной деятельности на уроке | 3 мин | 9 слайд Какую цель мы ставили в начале урока? Наша цель достигнута? Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке? 10 слайд Выберите карточку в зависимости от уровня понимания сегодняшнего материала: - зеленая: я понял, что такое механическое движение и могу переводить единицы измерения пути - желтая: я понял, что такое механическое движение, но допускаю ошибки при переводе одних единиц измерения в другие - красная: я очень плохо понял материал и не могу самостоятельно оперировать с единицами измерения пути   11 слайд Домашнее задание - параграф 13, знать основные определения, упражнение 3, задание 4. | Отвечают на вопросы, подводят итоги урока, оценивают свою деятельность. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха или неуспеха | 
 
  Литература.
 http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2013/01/08/kontrolnaya-rabota-dlya-7-klassa-po-fizike-mekhanicheskoe-dvizhenie