Урок по теме «Давление жидкости на дно и стенки сосуда.
Цель урока: обнаружить наличие давления жидкости на дно и стенки сосуда, установить, от каких факторов оно зависит, и вывести формулу для расчета
Предметные: дать представление о том, что жидкость давит на дно и стенки сосуда; раскрыть причину возникновения этого давления; определить, от чего зависит давление жидкости на дно сосуда; вывести формулу расчета давления жидкости на дно сосуда
Коммуникативные: формировать контроль и самоконтроль понятий и алгоритмов
Регулятивные: осознание самого себя, как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции
Познавательные: преобразовывать информацию из одного вида в другой
Виды деятельности: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания; фронтальная беседа групповая работа; наблюдение демонстрационного эксперимента, проектирование действий для решения экспериментальной задачи, формулирование вывода; решение задачи в тетради, самопроверка. Проектирование способов выполнения домашнего задания, комментирование выставленных оценок.
Технология- проблемного обучения, системно -деятельностный подход
План урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
(1 мин)
Проверяет готовность детей к уроку. Здоровается
Готовят принадлежности к уроку. Садятся
2.Постановка первой учебной проблемы
(5-7 мин)
Сегодня я начну урок с демонстрации опыта. Внимательно пронаблюдайте.
Учитель берет цилиндрический сосуд, дно которого заменяет резиновая пленка, и наливает в него воду.
Почему у сосуда прогнулось дно?
Почему же возникает это давление?
Наблюдают.
Делают вывод, что вода давит на дно сосуда.
Учащиеся выдвигают гипотезы
2.Решение проблемы
(7-10 мин)
Наводящие вопросы:
Испытывает ли жидкость действие силы тяжести?
А если жидкость разбить на слои, будет ли верхний слой давить на нижний?
Учитель подводит итог работы групп
В тетрадях запишите тему урока и вывод который вы высказали
На жидкость, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести.Каждый слой (рисунок на доске) давит на нижележаший слой. Давление в точкеВ(ближе к дну) будет больше, чем в точке А.Жидкость действует не только на дно,но и на стенки сосуда
В группах учащиеся пытаются объяснить, как возникает давление жидкости на дно.
Представители групп высказывают выдвинутые гипотезы.
Учащиеся делают записи в тетради
3Постановка второй учебной проблемы
(1-2 мин)
От чего же зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда?
Учитель записывает предложенные физические величины на доске и предлагает проверить предположения экспериментально
1-я и 4-я группы проверяют зависит ли давление жидкости от высоты ее столба, а если зависит то каков вид этой зависимости(сосуд и жидкостный манометр)
2-я и5-я группы- ли зависит, то каков вид этой зависимости(манометр, совуды с водой и с раствором соли)-3-я и6-я группы -зависит ли давление от площади дна сосуда, а если зависит то каков вид этой зависимости(манометр и сосуды разной формы).
Учащиеся обсуждают и предлагают факторы, от которых может зависеть давление жидкости на дно сосуда (высоты столба жидкости, плотности площади дна)
Каждая группа записывает план своих действий ли пользуется планом действий предложенным учителем.
1.Подумайте,как можно пронаблюдать зависимость.Составьте свой план действий.
2.Какие приборы и принадлежности необходимы для выполнения вашего задания? Возьмите их.
3.Выполните опыты и сделайте измерения
4.Подтвердилась ли ваша гипотеза?
5Сделайте выводы, подготовьте отчет о проделанной работе.
Представители групп выступают с отчетом
5.Вывод формулы
(12-15 мин)
Учитель, переходя от группы к группе задает наводящие вопросы
Что такое давление?(запишите формулу)
Чему равна сила, с которой жидкость давит на дно сосуда?
А сейчас вы на основе приобретенных сегодня знаний попытаетесь, предсказать результат следующего опыта.
В руках у меня пластиковая бутылка с отверстиями на разной высоте.
Как вы думаете, если я налью в нее воду, т о из какого отверстия вода будет бить дальше?
В тетрадях учащиеся получают формулу:
Р=F/S=P/S=mg/S
m=pV V=Sh
p=pgh
Обобщение учащихся, что давление зависит от плотности жидкости и высоты столба и не зависит от формы сосуда
Учащиеся высказываются и объясняют.
Вода будет вытекать из нижнего отверстия дальше, т.к. на него действует самое большое давление
6.Подведение итогов.
Рефлексия.
Задание на дом
(3-5 мин)
Что нового узнали на уроке?
С помощью пальцев руки оцените сегодняшний урок. Домашняя работа-это исследование: определите давление воды на дно стеклянных банок разной вместимости,ведра, ванной,кастрюли и других сосудов,которые найдете дома.
Отвечают.
Поднимают пальцы руки для оценки урока.
Записывают домашнее задание