Новые подходы в преподавании и обучении (на уроках применялась работа в группах, парах, диалоговое обучение)
Обучение критическому мышлению (составление кластера, решение задач в группе, подготовка и проведение нестандартного урока)
Оценивание (оценивание работы своей группы, оценивание других групп самооценивание, оценивание консультантом работы всей группы)
Обучение талантливых и одаренных (консультирование в группах, дополнительная работа при подготовке к урокам)
ИКТ (подготовка и проведение уроков)
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями (содержание заданий соответствует возрасту учащихся)
Управление и лидерство в обучении (распределение ролей в группе, работа консультанта)
№1 | 8 класс |
Тема | Испарение. Конденсация. Кипение. Удельная теплота парообразования. |
Ссылка | Календарно-тематическое планирование. Учебная программа. |
Цель | Изучить особенности физических процессов, связанных с переходом вещества из одного агрегатного состояния в другое. |
Результаты учебной деятельности | Ученик владеет теоретическим материалом (знает механизм протекания процессов, формулы), видит взаимосвязь этих процессов в природе. Умеет применять знания при решении задач по теме. |
Ключевые идеи | Процессы: Испарение ,конденсация, кипение, насыщенный и ненасыщенный пар, удельная теплота парообразования. |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Повторение материала.(проверка домашнего задания) | Учитель предлагает по группам объяснить процессы: испарения, конденсации и сублимации (опережающее задание) и подготовить по 2 вопроса по своей теме для групп оппонентов. | Группы обсуждают порядок и содержание ответов. Представители групп отвечают выбранному процессу. Далее Идут вопросы и ответы групп (диалог) |
Задание 2 | Учитель предлагает учащимся слайд «Динамическое равновесие, насыщенный и ненасыщенный пар» | Ученики каждый индивидуально изучают предложенный материал. Задают учителю возникающие вопросы. |
Изучение нового материала. | Учитель предлагает учащимся видеоролик «кипение» Предлагает обсудить следующие вопросы: - Что можно увидеть в воде? -Подумайте откуда в воде воздух? -Почему появляется шум перед кипением? -Как вы думаете можно ли изменить температуру кипения? | Ученики просматривают видеоролик, затем обсуждают в группах поставленные вопросы, с изучением материала учебника. После обсуждения материала в группах, учащиеся дают ответы в классе. |
Закрепление материала. | Учитель предлагает слайд «удельная теплота парообразования» , Пример решения задачи по теме. | Учащиеся записывают материал в тетради. решают в группах задачи 3,4 упр 11 При необходимости консультация. |
Рефлексия. | Учитель предлагает провести рефлексию. Обсудить работу, проведенную на уроке и каждому продолжить выражение «мне сегодня на уроке ….» | Учащиеся обсуждают свою работу. Записывают пожелания на стикерах, некоторые, по желанию, озвучивают вслух. В конце занятия помещают на древо познания. |
Домашнее задание | §16-18, контрольные вопросы. № 7,8 упр 11 |
Источники | Дуйсенбаев, Байжасарова. Физика -8, 2012. Презентация. |
№2 | 8 класс |
Тема | Влажность воздуха. Определение влажности в учебном помещении. |
Ссылка | Календарно-тематическое планирование. Учебная программа. |
Цель | Изучить данную физическую величину, практическое применение и важность данной физической величины. |
Результаты учебной деятельности | Ученик знает теоретический материал, видит взаимосвязь этой физической величины и процессов в природе. Умеет определять влажность воздуха. |
Ключевые идеи | Влажность воздуха, формула для вычисления, точка росы, гигрометр, психрометр, психрометрическая таблица. |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Изучение нового материала. | Вступительное слово учителя поданной теме. Лекция со стопами. Просмотр презентации. Задание группам: создание групповой презентации по теме «Влажность воздуха». Источники: Дуйсенбаев, Байжасарова. Физика -8, 2012, презентация. | Группы распределяют обязанности, выбирают необходимый материал, оформляют постер, представители групп защищают свою работу в классе. Оценивают работы групп. |
| Приборы для измерения влажности. устройство и работа. Слайд «Приборы для измерения влажности» | Изучают устройство приборов, делают записи и рисунки в рабочих тетрадях. |
Закрепление материала. Практическая работа. | Учитель предлагает учащимся выполнить экспериментальное задание «Определение влажности воздуха в классе» | Ученики знакомятся с порядком работы(стр 75 учебника) определяют показания сухого и влажного термометров. Результат заносят в таблицу, работают с психрометрической таблицей, определяют влажность. делают вывод. |
оценивание | Учитель предлагает оценить работу на уроке( сделать самооценку и оценить других) | Оценщики в группах оценивают работу своей группы и другие группы |
рефлексия | Учитель предлагает провести о рефлексию. высказаться о проведенном уроке и на плакате возле фамилии поставить смайлик. | Учащиеся обсуждают свою работу. некоторые, по желанию, озвучивают вслух. Говорят о значении урока. На свох плакатах рисуют смайлики. |
Домашнее задание. | §17, контрольные вопросы. №,8 стр 75. провести подобный эксперимент в домашних условиях. |
Источники | Дуйсенбаев, Байжасарова. Физика -8, 2012. Презентация. |
№3 | 8 класс |
Тема | Повторение главы «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач по теме. |
Ссылка | Календарно-тематическое планирование. Учебная программа. |
Цель | Повторить материал главы «Изменение агрегатных состояний вещества». Обобщить пройденный материал по данной главе. Отработать навыки по решению задач по теме. |
Результаты учебной деятельности | Ученик владеет теоретическим материалом (знает механизм и условия протекания процессов, формулы), видит взаимосвязь явлений природы. Умеет применять знания при решении задач по теме. |
Ключевые идеи | Понятия «плавление», «кристаллизация», «сублимация», «испарение», «кипение», «влажность воздуха», «удельная теплота плавления», «удельная теплота испарения»,единицы измерения, формулы, психрометр, гигрометр. |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Повторение теоретического материала. | Учитель предлагает ученикам вопросы (толстые и тонкие) по теме «Изменение агрегатных состояний вещества». В каждую группу назначается консультант. | Ученики работают в виде диалога: задают друг другу вопросы на знание теоретического материала.. Результаты обсуждаются в группах. Консультант оценивает работу каждого в группе. |
Решение задач | Учитель предлагает учащимся разноуровневые задания по теме «Изменение агрегатных состояний вещества». Учитель в случае необходимости консультирует учащихся индивидуально. Задачи соответствуют базовому уровню 8 класса. Многие величины приходится переводить в стандартные единицы измерения. | Ученики каждый индивидуально решают предложенные задачи. Консультант оказывает необходимую помощь. при необходимости задает учителю возникающие вопросы. |
проверка выполнения задания | Учитель объясняет детям, что после того, как они решили свои задачи, они должны Объяснить решение своих задач в группе. И научиться решать те задачи, которые выполняли другие участники группы. Результатом работы будет умение каждого ученика решать максимальное количество задач, предложенных учителем. | Ученики в группах объясняют друг другу решения своих задач. затем записывают задачи товарищей. |
Работа с графиком. | Учитель выводит на экран график. Предлагает группам охарактеризовать происходящие процессы. | В группах происходит обсуждение. Затем представитель группы отвечает. |
Оценивание. | Учитель предлагает оценить свою работу по количеству и качеству решенных задач. Задачи разного уровня оцениваются разным количеством баллов. Критерии оценки на задании. | Участники групп оценивают сами себя. Консультант оценивает работу всей группы. |
Рефлексия | Учитель предлагает провести рефлексию. Учащимся предоставляется возможность высказаться «сегодня на уроке я смог…». Светофор. | Учащиеся обсуждают свою работу. Продолжают фразу. Говорят от том, что удалось, а что –нет. Помещают стикеры: зеленый – все понятно, Желтый – разобрался не совсем, красный - помогите. |
Домашнее задание. | Подготовка к итоговому занятию. Повторить теорию, проработать задачи более сложного уровня. |
Источники | Дуйсенбаев, Байжасарова. Физика -8, 2012, Задачник Рымкевич. |
№4 | 8 класс |
Тема | Итоговое занятие по главе «агрегатные состояния вещества». Урок - пресс-конференция. |
Ссылка | Календарно-тематическое планирование. Учебная программа. |
Цель | Обобщить изученный материал по данной главе. |
Результаты учебной деятельности | Ученик знает теоретический материал, умеет применять на практике, полученные знания. умеет рассуждать , правильно формулировать свои мысли. |
Ключевые идеи | Влажность воздуха, испарение, кипение, конденсация. |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Оргмомент. Актуализация темы. | Вступительное слово учителя поданной теме. Учащиеся пишут на стикерах то, что они хотели бы узнать на этому роке. Распределение по группам «Исследователи», «Эксперты», «Представители общественных организаций» | Помещают стикеры в корзину идей. Совместная постановка целей урока. Группы готовятся к работе. |
Закрепление материала | Пресс-конференция. Работа ведется в виде диалога. Группа учащихся задает вопросы. «Исследователи Стараются дать полный ответ на вопрос. | Во время проведения пресс-конференции «эксперты» оценивают работу обоих групп, выставляя оценки в оценочный лист. |
| Учитель предлагает вниманию учащихся презентацию «Агрегатные состояния вещества» Выполненную учеником класса, к этому уроку. (опережающее задание) | Ученики знакомятся с содержанием презентации, задают вопросы, делают выводы. |
оценивание | Учитель предлагает экспертам оценить работу на уроке работу групп на уроке. | эксперты оценивают работу на уроке, выставляют оценки. |
Рефлексия. | Учитель предлагает провести о рефлексию. высказаться о проведении нестандартного урока, Предлагает прикрепить к ватману с фамилиями цветные стикеры. | Учащиеся обсуждают свою работу. озвучивают свои впечатления, выбирают цвет стикера. |
Домашнее задание. | Домашняя контрольная работа. |
Источники | Дуйсенбаев, Байжасарова. Физика -8, 2012, В.А.Волков «пособие для учителя» 2010 |