Занятие - путешествие с использованием средств ТСО
Я поняла, что на успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но так же форма его подачи, которая способна заинтересовать ребенка и его познавательную активность.
Поэтому я предлагаю воспитателям детских садов для работы по формированию у дошкольников элементарных математических представления разработки своих занятий в игровой форме, с использованием художественной литературы.
Ознакомление детей с окружающим миром начинается с изучения свойств и признаков предметов. Освоенность таких свойств и отношений объектов, как цвет, форма, величина, пространственное расположение - дает возможность дошкольнику свободно ориентироваться в разных видах деятельности.
В связи с этим решаю следующие задачи математического развития детей:
Развивать эмоциональной отзывчивости детей через игры с математическим содержанием.
Формировать систему математических знаний, умений и навыков в соответствии с психологическими особенностями детей каждой возрастной группы.
Развивать мелкую моторику и зрительно - двигательную координацию.
И родители, и педагоги знают, что математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное - это привить ребенку интерес к познанию. Для этого занятия должны проходить в увлекательной игровой форме.
В дошкольном возрасте ведущей деятельностью ребенка является игра. В связи с этим, учитывая возрастные особенности детей, все виды занятий я провожу в форме игры или с содержанием игровой ситуации.
Создавая игровую ситуацию, я стараюсь привлечь внимание детей, удерживать его; побуждать интерес к занятию, к изучаемому материалу.
Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста.
Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Такие игры учат ребенка понимать некоторые сложные математические понятия, формируют представление о соотношении цифры и числа, количества и цифры, развивают умения ориентироваться в направлениях пространства, делать выводы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие тема : « Путешествие в Зоопарк» »
Клейн Лариса Александровна
Воспитатель,
ГКУ «Средняя школа № 5с ДМЦ»
ГУ « Отдел образования г.Капшагай»
Разработка занятия
тема : « Путешествие в Зоопарк»
Цель.
Знакомить детей с живой природой; закрепить знания детей о некоторых видах животных – обитателях зоопарка; чем они питаются, название корма; уметь классифицировать животных;
Формирование у дошкольников элементарных математических представлений с использованием художественной литературы; учить детей использовать в речи математические термины, соотносить количество предметов с цифрами, сравнивать и находить отличия 2 – х. предметов, уметь ориентироваться, называть предыдущие и последующие числа числового ряда,
закрепить знания геометрических фигур, согласовывать числительное с существительным в роде и числе;
отгадывать математические загадки, использовать художественное слово;
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к животным, обитателям зоопарка.
Предварительная работа.
Разучивание стихотворений, песен о животных;
Разгадывание математических загадок; дидактические игры.
Рассматривание картинок с изображением разных животных.
Материал – оборудование :
Комната оформлена под зоопарк:
Вольеры из строительного материала,
Мягкие игрушки,
Карточки с заданием,
Атрибуты: шапочки – лягушат, аиста.
Билеты- геом.фигуры
Атрибуты к игре
« Билеты на поезд».(геом.фигуры)
«Кто спрятался за геом. фигурой» ,
« Рисунки животных»(геом.фигурами)
« Колесо обозрения».
« Найди отличие»
« Построй числовой ряд»
« Кто внимательный»
«Дай задание цифре»
« Закономерность»
«4-ый лишний»
«Угадай, кто спрятался в лесу»
« Дорисуй рисунок»
Средства ТСО
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня вам предоставляется возможность побывать в зоопарке. На каком виде транспорта мы отправимся в путешествие?
Дети: На машине, на автобусе, на самолете.
Воспитатель: А как одним словом сказать, что это?
Дети: Это транспорт.
Воспитатель: Назовите мне виды транспорта.
Дети: Наземный, морской, воздушный и гужевой.
Воспитатель: Если мы (поедем на поезде, машине, полетим на самолете), кто им будет управлять?
Дети: Машинист, водитель, пилот.
Воспитатель: Все виды транспорта хороши, но мы с вами отправимся в путешествие вот на чем.
Воспитатель загадывает загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Дети: Это поезд.
Воспитатель:Кто управляет поездом?
Дети: Поездом управляетмашинист.
Воспитатель: Правильно, поездом управляетмашинист , а мы с вами кем будем?
Дети: Пассажирами.
Воспитатель: Машиниста прошу занять свое место, а пассажирам приобрести билеты в кассе. Не забывайте о правилах поведения в транспорте.
1-ин ребенок машинист, 2-ой ребенок кассир.
Дети покупают билеты в кассе:
- 5 цветов
На стульях закреплены геом.фигуры. Дети находят свое место.
Машинист дает сигнал.
Воспитатель: Путь у нас не близкий, давайте споем песенку.
Исполняют песенку на мелодию « Голубой вагон»
Каждый наш урок, как происшествие:
Нам на радость всем оно дано.
Ждет нас ежедневно путешествие,
Пусть же не кончается оно! Припев:
Вместе мы, вместе мы
На уроках сидим
И отправляемся в дальние края.
В город Учености
И в страну Знания –
Там побывать хотят
Все мои друзья.
Воспитатель: Вот мы и на месте.
На доске слайд №1(надпись «зоопарк»)
Звучит музыка « В мире животных»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк?
Дети: Там много разных животных и на них могут посмотреть все желающие и взрослые, и дети.
Воспитатель: (обобщает ответы). Зоопарк – это место, где собраны разнообразные животные со всего мира для того, чтобы люди могли на них посмотреть.
Воспитатель: Какие правила должны соблюдаться в зоопарке?
Дети: Не сорить, не кричать , не кормить животных.
На доске слайд №2 (правила поведения в зоопарке)
Воспитатель: Я вам их сейчас прочту.
Читает правила поведения в зоопарке.
Воспитатель: Зная правила поведения можно смело идти. Пойдемте.
Подходят к первой клетки с тигром.
Воспитатель: Ребята, я думаю, вы узнали этого зверя, назовите его.
Дети: Это тигр.
Воспитатель: На казахском языке тигр жолбарыс
Воспитатель задает вопросы о нем.
Ребенок читает стихотворение о тигре
Мягко ходит по дорожкам,
С виду как большая кошка,
Гибкая, усатая, шерстка полосатая.
Хоть на кошку и похож-
Ты к нему не подойдешь:
В лапах сила велика,
Может завалить быка,
С этим зверем не до игр,
Очень уж опасен тигр.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, тигр это дикое или домашнее животное? Докажите.
Дети: Дикое животное.
Воспитатель: А почему вы так думаете, что тигр дикое животное?
Дети: (Ответы детей о тигре.)
Тигр сам себе добывает пищу,
Человек не заботится о нем,
Человек не строит ему дом и т.д.
Рассказ ребенка о тигре.На доске слайд №4
Воспитатель: (обобщает ответы). Правильно, тигр это дикое животное, он живет в Африке, он сам себе добывает пищу, охотясь на других животных.
Воспитатель: Давайте послушаем, как рычит тигр, когда он голоден.
На доске слайд №5 Звучит звукозапись рычания тигра.
Воспитатель: А, давайте и мы с вами произнесем этот звук.
Звуковая культура речи. Дети работают над произношением звука «р.».
Воспитатель: Давайте произнесем звук «Р» мягко-«Р*»
Дети произносят звук «Р» твердо и мягко.
Воспитатель обращает внимание на то, что в клетке есть еще кто- то.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, кто же еще там есть? Как назвать детеныша тигра?
Дети: Тигрята.
Воспитатель: Если он один то, как мы скажем? А если их много то, как скажем?
Дети: Если один- то тигренок, а если много то - тигрята.
Воспитатель просит 3,4 детей повторить выше сказанное.
Воспитатель: Давайте не будем беспокоить тигра, тигрицу и их детенышей, а отправимся дальше. Но, чтобы отправиться дальше нам нужно решить задачку.
На доске слайд №7 ( д/и « Кто спрятался за геом.фигурами»)
Воспитатель проводит игруД/и « Рисунки животных геом. фигурами»
Дети дают ответы. Выставляют цифры напротив геом.фигур.
Подходят к клетке с зайцем.
Клетка прикрыта покрывалом, открывается после отгадывания загадок.
Воспитатель: Животное к клетке покажется нам только тогда, когда мы с вами отгадаем загадку. Пожалуйста, Дим Щ. загадай нам загадку.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко –
Любит морковку.
Воспитатель: Кто это? Угадайте.
Дети: Это заяц.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель открывает клетку, в клетке сидят 2 зайца (серый, белый).
На доске слайд № 9(два зайца белый- серый)
Воспитатель: Какого цвета у зайки шерстка летом?
Дети: Летом шерстка у зайки серого цвета.
Воспитатель: А почему у зайки шерстка серого цвета?
Дети: Серая шерстка незаметна под кустами.
Воспитатель: А зимой, почему у зайки шерстка белого цвета?
Дети: Зимой белый заяц не заметен на снегу.
Воспитатель: (обобщает ответы). Зимой белый заяц не заметен для хищников на белом снегу, а летом серая шерстка незаметна под кустами и пеньками.
На доске слайд №10 рассказ ребенка о зайце.
Ребенок читает стихотворение :
Ранним утром на лужайку
Для разминки вышел зайка
Выдох, вдох, рывок, прыжок.
Даже сальто сделать смог.
Звери из лесу собрались
И спортсменом восхищались
Крик звучал со всех сторон:
« Серый заяц чемпион»
Воспитатель:А давайте с нашим зайчиком поиграем. Влево, вправо повернись и в зайчонка превратись.
Подвижная игра « Веселые зайчата».
Ну-ка, дружно все присели
Друг на друга поглядели
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
- Что у зайцев на макушке?
-Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок-
Поскакали все в лесок.
Воспитатель: Влево, вправо повернись и в ребяток превратись. Но, чтобы отправиться дальше нам нужно помочь зайчику решить задачку.
На доске слайд №12 ( д/и «Колесо обозрения» ориентировка)
Воспитатель задает вопросы:
Кто катается на колесе обозрения?
Кто выше всех?
Кто ниже всех?
С какой стороны сидит мышка?
А заяц?
Между кем и кем находится петушок?
Кто выше заяц или петушок?
Кто ниже свинка или мышка?
Дети дают ответы.
Д/и « Найди отличие»
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Подходят к пруду.
Один аист сидит на пеньке, а лягушки (шапочки по количеству детей) в пруду.
Воспитатель: А теперь мы с вами оказались около пруда. Кто же здесь живет?
Дети: Лягушки, аист.
На доске слайд № 19(рассказ ребенка об аисте и лягушке)
Воспитатель: Послушаем, как квакает лягушка.
На доске слайд №20 (кваканье лягушки)
Воспитатель: А, сколько аистов сидит на пеньке? Аист это кто?
Дети: Один аист. Это птица.
Воспитатель предлагает детям надеть шапочки – лягушат и аиста.
Воспитатель: Сколько же в пруду сидело лягушек ?
Дети: Столько, сколько детей в группе.
Дети играют в игру.
Подвижная игра « Лягушата »
Воспитатель выбирает аиста
Пять веселых лягушат
По делам своим спешат! Поднимаем вверх ладошку
растопыренными пятью пальцами.
Пока мокро, Морщимся.
Пока лужи, Руками показываем круглую лужу.
До реки допрыгать нужно! Прыгаем
Надо нам их сосчитать!
Один, два, три, четыре, пять! Отгибаем пальцы по одному,
начиная с большого
пальца.
Догоните их, ребята!
Осторожно, лягушата!
Аист на болоте, здесь!
Аист очень хочет есть!
Клюв-то острый у него,
Съест вас всех до одного! Воспитатель показываете на аиста.
Воспитатель: Спасибо вам за игру. Посмотрите, в пруду потерялись цифры. Давайте построим числовой ряд от 1 до 10
Дети берут цифры от 1 до 10,строят числовой ряд.
Воспитатель просит посчитать
На доске слайд № 22 ( числовой ряд)
Воспитатель: Назовите соседей числа 3, 5,7.
Проводится д/и « Дай задание цифре»
(1-присесть , 4-поррыгать, 8-засмейся и т.д.)
Д/и «Найди закономерность»
Воспитатель: Справились мы со всеми заданиями и нам пора дальше.
Подходят к клетке с медведем.
Воспитатель предлагает поговорить о медведе
На доске слайд № 24 (рассказ о медведе)
Воспитатель:Медведь дает нам задание .
На доске слайд №27,28,29 д/и « Что лишнее»
Дети дают ответы.
Воспитатель: Медведю прислали в подарок картину, помогите ему узнать, кто изображен на картине.
На доске слайд № 31 д/и«Угадай кто спрятался в лесу».
Дети дают ответы.
Воспитатель: И последнее задание для нас
Воспитатель раздает листочки ,на которых точками изображены геом.фигуры
Дидактическое упражнение «Дорисуй»
Воспитатель: Поднимите руки у кого квадрат, треугольник, круг, овал, прямоугольник.Молодцы, ребята, а теперь дорисуйте картинку так, чтобы получилось изображение какого-нибудь предмета, животного и т.д.
Затем дети дорисовывают картинку так, чтобы получилось изображение, какого – нибудь предмета.
Воспитатель: Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились.
Воспитатель: Какое необычное путешествие мы с вами совершили по зоопарку. Вы, ребята, бережно отнеслись к жителям зоопарка, не нарушали правила зоопарка.Давайте мы порадуем всех обитателей зоопарка и подарим им наши рисунки.
Воспитатель:Настоящие друзья природы помнят о тех, кто нуждается в их помощи. Давайте запомним одно правило
Люби природу, ее уважай!
Зверушек и птичек не обижай!
Ведь мы природы нашей дети,
Мы за нее всегда в ответе!
Воспитатель: А вам , ребята, я хочу подарить вот эту книгу. Она расскажет вам о растительном мире Казахстана. Вы научитесь беречь, любить и уважать природу, свой родной край, свою Родину.
Воспитатель:Очень жаль ребята, но нам пора возвращаться в детский сад. Отправимся на самолете.
Читается стихотворение, дети выполняют движения.
Вот мотор включился,
Пропеллер завертелся.
В небеса поднялись
И шасси убрали.
Тут лес, тут луг,
Тут приготовим парашют.
Толчок, прыжок –
Летим, дружок.Дети с воспитателем выходят из зала.