kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по развитию речи в процессе экспериментирования с живой и неживой природой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие речи у старших дошкольников с ОНР.  Расширять активный словарь старших дошкольников с ОНР, познакомить с новыми понятиями,формировать понимание о том, какие предметы тонут, а какие нет.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи в процессе экспериментирования с живой и неживой природой.»

Конспект занятия по развитию речи в процессе экспериментирования
с живой и неживой природой.

Тема: «Подводный мир. Рыбы» (опыты с водой)

Цель занятия: развитие речи у старших дошкольников с ОНР.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- формировать понимание о том, какие предметы тонут, а какие нет;

- расширять активный словарь старших дошкольников с ОНР, познакомить с новыми понятиями: вода соленая, пресная, морская, речная, озерная;

Коррекционно-развивающие:

- развивать способность связно и логично рассуждать;

- развивать умение четко и правильно озвучить свои мысли;

- развивать такие мыслительные процессы, как анализ, обобщение, сравнения.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к воде, аккуратное обращение с водой;

- воспитывать желание сохранять свою природу.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Общее количество детей: 10 дошкольников.

Возраст: 5 лет.

Оборудование: деревянная модель корабля, глобус, стаканы с пресной и соленой водой, поднос, губка, большая емкость с водой, предметы различные по качеству материала (металлические, деревянные, пластмассовые, бумажные, стеклянные, тканевые, которые лежат в мешке, аудиозапись с шумом воды и подвижная музыкальная композиция для танца пиратов, фигурки рыб

Ход занятия

Этап занятия

Действия воспитателя

Действия детей

Организационно-мотивационный этап

Воспитатель приветствует ребят, сообщает, что сегодня необычное занятие и речь пойдет о воде.

Слушание аудио записи с шумом воды.

- Мы сегодня отправимся в путешествие по морям, океанам и рекам вот на этом чудном корабле (показывает).

Читает стихотворение о воде.


Дети настраиваются на начало занятия. Мысленно переносятся к берегу моря.

Ориентировочный этап

Для нашего путешествия нам понадобится вот этот предмет.

Беседа

- Как называется предмет, который вы видите перед собой?

- Для чего он нужен?

- Какой он формы?

-На что он похож?

- Какого он цвета?

- Что означает коричневый цвет на глобусе?

- О чем говорит синий цвет?

- Сравните, какого цвета на глобусе больше/меньше? Какой можно сделать вывод?

- Найдите на глобусе огромные части синего цвета — это океаны, небольшие части — это моря, тонкие нити синего цвета - реки, а малые пятнышки - озера.

- Ребята, а вы когда-нибудь были на море? Какое оно?

- Какая вода в море на вкус? Она такая же, как и в реках, прудах и озерах?

- В этом нам поможет разобраться опыт.


Дошкольники подходят к столу, на котором стоят глобус и поднос с двумя стаканами воды.

Ответы детей:

- глобус

- чтобы можно было путешествовать и не сбиться с курса

- шарообразной

- на мяч, шар, апельсин, ягоду, бусину;

- синего и желто-коричневого;

- суша;

- это вода;

- воды на планете гораздо больше, чем суши;


- большое, синее, теплое, с волнами.


Основной этап (проведение эксперимента)

Опыт 1

Воспитатель предлагает детям рассмотреть, что находится на подносах (стаканчики с водой).

Что можно сказать о воде? Какая она? 

В одном стаканчике находится соленая, «морская» вода, а в другом безвкусная - пресная, «речная», «озерная».

-Ребята а для кого вода это дом?

-Правильно, рыбы бывают разные и большие и маленькие. Они могут жить как в реках, так и морях.

Перед вами лежат фигурки рыб, подойдите к столам и опустите рыб в ту среду обитания, где они должны жить.

(Воспитатель оценивает работу, поправляет, направляет)

-Молодцы ребята, а в открытых морях кроме водных обитателей существует судна на которых передвигаются пираты. Одних я уже видела и они оствили мне свои сокровища.

Опыт 2

Воспитатель предлагает рассмотреть сокровища из мешка и опытным путем определить все ли сокровища можно спрятать на морском дне.

- Как называется?

- Из какого материала состоит?

- Какой формы?

- Можно ли этот предмет спрятать на морском дне?


Выводы по окончании опыта дети делают самостоятельно.

Проделав опыт, предметы выкладывают на стол в хаотичном порядке.

Примерный перечень предметов гвоздь, карандаш, пластмассовая игрушка, флакон из-под шампуня пластмассовый, монета, хлопчатобумажная салфетка, бумажная карточка, и т. д.

- А теперь, ребята, давайте все предметы разделим на две группы. Какие?

Складывают первые в коробку, а вторые - в мешок.




Ответы детей:

Прозрачная, чистая, не имеет формы, запаха.


Дети пробуют воду и выясняют, есть ли у нее вкус. Рассказывают чем отличается вода в разных стаканчиках.

- Для рыб





Дети достают по одному предмету из мешочка и по очереди характеризуют его.


Каждый ребенок опытным путем проверяет, утонет предмет или будет плавать на поверхности воды (опускают по одному предмету в большую емкость с водой).

Делают выводы по окончании опыта:

- У воды есть свойство погружать на дно и выталкивать на поверхность различные по качеству предметы.

Раскладывают предметы на 2 группы:

те, которые тонут (погружаются на дно), и те которые не тонут (плавают на поверхности)

Складывают первые в коробку, а вторые - в мешок.


Заключительный этап, рефлексия.

Итоговая викторина

«Самый эрудированный»

- Модель Земли?

- На Земле больше воды или суши?

- Много ли пресной воды на земле?

- Каких водных обитателей вы знаете?

- Какого цвета вода?

- Какая она на вкус?

- Имеет ли вода форму?

- Какие свойства воды вам известны?

- Тонут ли в воде деревянные предметы?

- Тонут ли металлические?

- Тонут ли пластмассовые?

- Кому нужна вода?

На этом наше занятие подошло к концу, все ребята молодцы! Всем спасибо за внимание!



Участвуют в викторине, отвечают на вопросы, закрепляют полученные знания.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Занятие по развитию речи в процессе экспериментирования с живой и неживой природой.

Автор: Храмова Ольга Николаевна

Дата: 09.06.2026

Номер свидетельства: 687455
