Занятие по окружающему миру для воспитанников старшего возраста
Занятие по окружающему миру для воспитанников старшего возраста
Занятие по окружающему миру для старшей группы (5 - 6 лет) на тему "Домашние животные", с использованием настоящих овощей, зерна, сена и молока для наглядности и вовлечения детей в тему
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по окружающему миру для воспитанников старшего возраста»
Занятие по окружающему миру для старшей группы (5 - 6 лет)
на тему "Домашние животные", с использованием
настоящих овощей, зерна, сена и молока для наглядности и вовлечения детей в тему
Цель: формировать у детей представление о домашних животных, условиях их содержания и пользе, которую они приносят человеку.
Задачи: 1. Познакомить детей с названиями и особенностями домашних животных. 2. Расширить знания о пользе, которую приносят животные человеку. 3. Развивать умение устанавливать связи между животным и продуктами его жизнедеятельности (молоко, яйца, шерсть и т.д.). 4. Развивать внимание, память, связную речь и логическое мышление. 5. Воспитывать заботливое и ответственное отношение к животным. Материалы: настоящие овощи (морковь, капуста); зерно (пшеница, овёс); пучок сена; баночка с молоком; иллюстрации домашних животных; записи звуки голосов домашних животных; магнитная доска; макеты кормушек, мисок; картинки с продуктами (яйцо, сыр, шерсть, мёд и т.п.).
Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы с вами отправимся в деревню, где живут очень важные помощники человека - домашние животные. А чтобы нам было интереснее, я принесла с собой кое-что... (показывает корзинку с овощами, зерном, сеном, молоком). Всё это связано с нашими сегодняшними героями. Хотите узнать как? (Дети дают первые предположения).
Основная часть: 1. Беседа с демонстрацией: Воспитатель: - Ребята, кто такие домашние животные? (Ответы детей: корова, коза, курица, свинья, овца, лошадь, кошка, собака). - А чем они отличаются от диких животных? (Дети: живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, кормит, а они помогают ему.) Воспитатель показывает слайды/картинки: - Вот это корова. Где живёт корова? (На ферме, в хлеву.) - Что она нам даёт? (Молоко.) 1. Показывает банку с молоком: Вот, посмотрите, свежее молоко. Это то, что мы можем получить от коровы каждый день, если за ней хорошо ухаживать. Из молока делают сыр, творог, масло, кефир. 2. Далее воспитатель показывает капусту и морковь: Эти овощи любят кролики. Они тоже живут рядом с человеком. У них мягкий мех, из которого делают шапки, варежки, а ещё они очень милые. 3. Показывает пучок сена: Кто ест сено? (Ответы: корова, коза, лошадь.) - Сено - это сушёная трава. Его заготавливают летом, чтобы зимой кормить животных. 4. Показывает зерно: А вот что очень любят курочки. Зерно! Курочки живут в курятнике, несут яйца. - Кто из вас любит яичницу? (Реакции детей.) - А если ухаживать за курицей, кормить, поить - она будет каждый день дарить нам яйцо. Обобщение: Видите, ребята, как много пользы приносят нам домашние животные! И чтобы они были здоровы, за ними нужно ухаживать: кормить, поить, чистить, давать им отдых, строить тёплые домики. 2. Игра "Чей корм?" - На столе лежат: капуста, морковь, зерно, сено, молоко.
Рядом - картинки с животными: корова, коза, кролик, курица. Задача детей: разложить корм каждому животному. - Воспитатель поочерёдно вызывает детей: - Найди, что ест корова. - А чем покормим курочку? - Что любит кролик? и т.д. Цель игры: закрепление знаний о пищевых предпочтениях животных. 3. Физкультминутка "Животные на ферме". (Под спокойную музыку)
- Корова идёт - медленно переступаем ногами.
- Курица бежит - мелко топаем.
- Лошадка скачет – прыгаем.
- Кошка потянулась – потягиваемся.
- Пёсик залаял - "гав-гав" (хором).
4. Практическая часть - мини-ферма: Дети с воспитателем создают "ферму" на доске/коврике.
Задача: закрепление полученной информации в игровой форме, развитие мелкой моторики и логического мышления. Каждый ребёнок выбирает животное, находит для него домик (хлев, курятник, конюшню), кладёт корм, "угощает" своего зверя. Воспитатель помогает и комментирует действия детей.
Заключение:
- Сегодня мы с вами узнали, кто такие домашние животные, как человек за ними ухаживает и какую пользу они приносят. Благодаря ним мы едим молочные продукты, яйца, одеваемся в тёплую одежду. - Ещё мы научились правильно подбирать корм для каждого животного, играли и сами побывали фермерами.
Рефлексия. Вопросы детям: 1. Какие домашние животные живут рядом с человеком? 2. Что мы получаем от коровы? 3. Чем можно покормить кролика? 4. Что ест курочка? 5. Как надо заботиться о животных? Воспитатель благодарит детей за участие.