Занятие по развитию речи
Тема: Стихотворения И.3. Сурикова «Зима»
Цель: Воспитывать бережное отношение к природе, умению видеть красоту зимнего пейзажа. . Развивать речь, используя для описания зимы образные слова и выражения. Продолжать развивать творческое воображение через технологию ТРИЗ, умение формировать противоречия. Обобщить и закрепить знания о времени года – зиме. Учить запоминать стихотворение, используя символическую аналогию.
Ход занятия:
1. Организационный момент, эмоциональный настрой.
« Девочки и мальчики! Давайте создадим в нашем классе хорошее, доброе
настроение. Возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.
Мы готовы заниматься, у нас все получится».
2. На доске помещены иллюстрации о зиме, звучит музыка.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? ( о зиме).
А почему вы так подумали?
Д/И С О.
За каким временем года наступает зима?
А после зимы какое время года наступит?
А за весной какое время года придет?
Сейчас немножко поговорим о зиме.
Д/И « Цепочка слов».
Зима, какая? (белая, красивая, холодная)
Холодная как, что? (мороженое, вода, лед, снег).
Снег какой? ( пушистый, мягкий, белый).
Белый как, что? ( краска, стены, простынь и т.д.).
Валеологическая пауза.
Дети превращаются в снежинок и танцуют под музыку.
Сообщение цели занятия.
Красивое время года зима? Чем красиво?
Писатели, поэты, художники, композиторы в своих произведениях прославляют зиму. Писатели пишут, что? (рассказы). Композиторы сочиняют, что? (музыку). Художники пишут, что? ( картины). Поэты пишут, что? ( стихи). Сегодня на занятии с одним из стихотворений, которое написал И. 3. Суриков (показ портрета), мы с вами познакомимся, и постараемся его выучить. Стихотворение называется «Зима».
Словарная работа.: Пелена - белое покрывало, « чудной» - красивой, интересной, « непробудно» - крепко.
Чтение стихотворения с установкой на восприятие.
Вопросы:
1.Что вы почувствовали, после прочтения стихотворения? (тепло, тихо, красиво).
2. Как поэт сказал о снеге? Какой он? (белый, пушистый).
3. Как снег падает на землю? (тихо падает, ложится). Тихо это как?
4. Какими словами, выражениями поэт сказал о поле? (поле забелело, точно пеленою все его одело).
5. Поле забелело это как?
6. Как поэт говорит о лесе?
(темный лес, что шапкой принакрылся чудной)
7. Что за чудная шапка накрыла лес?
Валеологическая пауза. (Пальчиковая гимнастика)
Повторное чтение с установкой на запоминание. Теперь стихотворение И.Сурикова мы обозначем символами, чтобы быстрее его запомнить. (Выставляем символы).
Белый снег пушистый Поле забелело
Темный лес, что шапкой И заснул под нею
Принакрылся чудной Тихо, непробудно.
Заучивание: приемы.
« Вопрос - ответ» - строкой из стихотворения.
«Я начну, а ты закончи» (добавляем слово, затем - строку). Чтение стихотворения детьми.
Ребята, понравилось вам стихотворение? Почему?
Итог - Д/И « Противоречия»
«Зима должна наступить потому что?»
«Зима не должна наступить потому что?» А почему все таки зима наступила?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Заняти по развитию речи »
Занятие по развитию речи
Тема: Стихотворения И.3. Сурикова «Зима»
Цель: Воспитывать бережное отношение к природе, умению видеть красоту зимнего пейзажа. . Развивать речь, используя для описания зимы образные слова и выражения. Продолжать развивать творческое воображение через технологию ТРИЗ, умение формировать противоречия. Обобщить и закрепить знания о времени года – зиме. Учить запоминать стихотворение, используя символическую аналогию.
Ход занятия:
1.Организационный момент, эмоциональный настрой.
« Девочки и мальчики! Давайте создадим в нашем классе хорошее, доброе
настроение. Возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.
Мы готовы заниматься, у нас все получится».
2. На доске помещены иллюстрации о зиме, звучит музыка.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? ( о зиме).
А почему вы так подумали?
Д/И С О.
За каким временем года наступает зима?
А после зимы какое время года наступит?
А за весной какое время года придет?
Сейчас немножко поговорим о зиме.
Д/И « Цепочка слов».
Зима, какая? (белая, красивая, холодная)
Холодная как, что? (мороженое, вода, лед, снег).
Снег какой? ( пушистый, мягкий, белый).
Белый как, что? ( краска, стены, простынь и т.д.).
Валеологическая пауза.
Дети превращаются в снежинок и танцуют под музыку.
Сообщение цели занятия.
Красивое время года зима? Чем красиво?
Писатели, поэты, художники, композиторы в своих произведениях прославляют зиму. Писатели пишут, что? (рассказы). Композиторы сочиняют, что? (музыку). Художники пишут, что? ( картины). Поэты пишут, что? ( стихи). Сегодня на занятии с одним из стихотворений, которое написал И. 3. Суриков (показ портрета), мы с вами познакомимся, и постараемся его выучить. Стихотворение называется «Зима».
1.Что вы почувствовали, после прочтения стихотворения? (тепло, тихо, красиво).
Как поэт сказал о снеге? Какой он? (белый, пушистый).
Как снег падает на землю? (тихо падает, ложится). Тихо это как?
Какими словами, выражениями поэт сказал о поле? (поле забелело, точно пеленою все его одело).
5. Поле забелело это как?
6. Как поэт говорит о лесе?
(темный лес, что шапкой принакрылся чудной)
7. Что за чудная шапка накрыла лес?
Валеологическая пауза. (Пальчиковая гимнастика)
Повторное чтение с установкой на запоминание. Теперь стихотворение И.Сурикова мы обозначем символами, чтобы быстрее его запомнить. (Выставляем символы).
Белый снег пушистый Поле забелело
Темный лес, что шапкой И заснул под нею
Принакрылся чудной Тихо, непробудно.
Заучивание: приемы.
« Вопрос - ответ» - строкой из стихотворения.
«Я начну, а ты закончи» (добавляем слово, затем - строку). Чтение стихотворения детьми.
Ребята, понравилось вам стихотворение? Почему?
Итог - Д/И « Противоречия»
«Зима должна наступить потому что?»
«Зима не должна наступить потому что?» А почему все таки зима наступила?
object(ArrayObject)#862 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(240) "Конспект занятия по развитию речи на основе ознакомления с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ "Фрукты""
["seo_title"] => string(80) "konspekt_zaniatiia_po_razvitiiu_rechi_na_osnove_oznakomleniia_s_okruzhaiushchi_2"
["file_id"] => string(6) "589100"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1634794983"
}
}