kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Таблицы" занятие по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по математике для детей 6-7лет.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Таблицы" занятие по математике»



МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Дом детского творчества»













ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: « Таблицы»

по дополнительной общеобразовательной программе «Витаминка»

Возраст детей 6 лет










Составила:

Игнатова Евгения Александровна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории





















Бийск

2026



Тема занятия: «Таблицы»

Тип занятия: закрепление.

Год обучения: второй.

Возраст детей: 6 лет

Форма проведения: фронтальное.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Цель занятия: создание условия для формирования опыта использования таблиц.

Задачи:

образовательные:

- способствовать закреплению умения определять местоположение предметов в таблице;

- способствовать активизации познавательного интереса;

- способствовать формированию приёмов умственных действий.



развивающие:

- способствовать развитию умения работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; 

-способствовать развитию умения решать интеллектуальные задачи.


воспитательные:

- способствовать развитию самоконтроля над своими действиями;

- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, желания прийти на помощь.

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки-таблицы, картинки- иллюстрации.

Раздаточный материал:

Каждому ребенку: карточки-таблицы, карточки с цифрами, игра-головоломка (судоку) с геометрическими телами, картинки- символы для самооценки.














I этап «Организационный» (2 мин)

Цель: мотивирование детей на включение в деятельность.

Задачи: создать психологический настрой и активизировать внимание.

Методы: словесный, наглядный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание


























Нет.

Навести порядок.









Таблица.



Навести порядок в стране Математика при помощи таблиц.

Ребята, сегодня мы вновь отправляемся в страну под названием Математика. Еще вчера здесь все было по правилам и по порядку. Каждый житель знал свое место и свою работу. Числа стояли в ряд: 1, 2, 3, 4… Они никогда не путались и не менялись местами. Фигуры жили в своих домиках: круг- в круглом, квадрат- в квадратном, треугольник- в треугольном. Знаки тоже дружили: плюс помогал прибавлять, минус- отнимать, а равно делало все справедливым. А сегодня утром по стране Математика пронесся злой волшебник Хаос и все перепутал. И теперь нельзя узнать, сколько яблок на дереве, нельзя построить домик из кубиков, не понятно, кто старше, а кто младше. Хаос нарушил порядок и правила. Сможем ли мы теперь изучать математику?

Что же делать?

А поможет нам в этом фея из страны Математика. Но чтобы фея появилась, нам нужно отгадать её имя. Возьмите карточки с цифрами и буквами.

Если вы разложите карточки по порядку, начиная с цифры 1 слева направо, то сможете прочесть имя феи.

Как её зовут?

Фея приглашает вас на улицу таблиц.

Итак, цель нашего занятия…



Приложение 1


































Приложение 2


II этап «Основной» (22 мин)

Цель: развитие умения пользоваться таблицами.

Задачи:

- способствовать развитию счетных навыков;


- способствовать закреплению умения обозначать свойства предметов с помощью знаков (символов);

- способствовать развитию умения выделять и называть свойства предметов, сравнивать предметы по свойствам;

- способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, мелкой моторики, зрительного глазомера;


Методы: словесный, наглядный, практический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание



В таблице для каждого предмета есть своя клеточка.




Строка.

Столбец.








Числовой домик.

Число 10.


Числа, которые живут на одном этаже, должны составлять число 10.

Нет. Пропали некоторые цифры.

Вернуть цифры на свои места.

Дети заполняют таблицу.




Да.


Знаем состав числа десять.



Фигуры.


По знакам.




Дети выполняют задание.






Да.


Правильно определили свойства фигур.

Умеем пользоваться таблицей.














Дети выполняют задание.





Головоломка.

Геометрические тела.


Куб, шар, конус, цилиндр.


В каждой строке и в каждом столбце должны быть все картинки, но они не должны повторяться.

Дети выполняют задание.








Режим дня.


С режимом дня все проще успеть сделать.

Если вовремя ложиться спать и вовремя вставать, вовремя есть-

это бережет здоровье.



Какие дела нужно сделать.






Дети называют время на часах

и прикрепляют в таблицу соответствующие карточки.


Да.


Умеем определять время по часам.


Да.










Варианты ответов:

учитель, воспитатель, повар.










Наводили порядок в стране математика.


При помощи таблиц.



В каждой таблице есть определенный порядок.

На этой улице стоят дома- таблицы. Таблица и правда похожа на дом.

Как вы думаете, почему именно таблицы помогут нам навести порядок?

Давайте вспомним, как устроена таблица.

Что это?

А это?

Строки в таблице считаем по порядку сверху вниз, а столбцы- слева направо.


Итак, подойдем к первой таблице.

Как называется эта таблица?

Какое число написано на крыше?

Что это значит?



Все ли правильно в этой таблице?

Что нам нужно сделать?




Давайте проверим.

Мы справились с заданием?

Почему мы смогли вернуть цифры на свои места?

Идем дальше.

Что пропало из этой таблицы?

Как вы догадались?

Какое правило нужно соблюдать, чтобы заполнить таблицу?

Давайте вернем фигуры на свои места.

Проверяем: я называю строку и столбец, а вы говорите, какая фигура там находится.

Справились мы с этим заданием?

Почему мы смогли выполнить задание?



На наших занятиях, как и в математике, как и в таблицах есть определенные правила: немного позанимались- устраиваем физкультминутку.

Физкультминутка «Руки-ноги».

Исходное положение: стоя, руки опущены. Я буду подавать сигналы: один хлопок- сигнал для рук(руки нужно поднять или опустить), два хлопка- сигнал для ног(присесть или встать).

А теперь пришла пора подойти к следующей таблице. Догадались, что это?

Какие предметы здесь находятся?

Назовите их.

Какое правило нужно соблюдать, чтобы собрать эту

головоломку?



Поменяйтесь карточками и проверьте, все ли правильно выполнили задание.

Почему мы смогли справиться с этим заданием?

Давайте подойдем к следующей таблице.

Как называется следующая таблица?

Для чего нужно соблюдать режим дня?




В левом столбце этой таблицы

расположены часы, а что должно быть в правом столбце?

У вас на столах есть карточки, которые нужно будет поместить в правый столбец так, чтобы правильно распределить дела по времени.



Ребята, мы справились с заданием?

Почему нам удалось выполнить это задание?

Как вы думаете, сможете ли вы

составить себе распорядок дня, когда пойдете в школу?

Но чтобы следовать режиму дня, за временем нужно следить. И приучать себя к этому нужно с детства. Потому что когда вы станете взрослыми это может понадобиться в вашей будущей профессии. А представителям каких профессий нужно следить за временем?

Сегодня на занятии мы часто повторяли одно слово. Это слово зашифровано в следующей таблице. Давайте расшифруем и прочитаем его.

Правильно, порядок.

Почему мы часто повторяли это слово?

При помощи чего мы наводили порядок?

Почему именно таблицы помогли навести порядок?










Приложение 3










Приложение 4


Прошу детей выполнить задание










Приложение 5




Приложение 6













Приложение 7





















Приложение 8













Приложение 9
















Приложение 10
































Приложение 11









Приложение 12























.







































III этап «Итоговый» (1 мин)

Цель: зафиксировать в памяти содержание занятия, проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.

Задачи:

1) создать ситуацию успеха.

2) способствовать развитию произвольной памяти.


Методы: словесный, наглядный.





Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

В стране Математика.

Умеем считать, знаем, как устроена таблица и т.д.






Итак, где мы сегодня побывали?

Почему мы смогли справиться со всеми заданиями?

Какое задание было самым трудным?

А теперь оцените сою работу на занятии. И в этом нам тоже поможет таблица. В левом столбце таблицы нужно найти свое имя, а в правом столбце напротив своего имени нужно поместить значок. Если удалось справиться со всеми заданиями и не возникло затруднений-возьмите красный значок. Если было трудно и не все получилось-зеленый значок. Если совсем ничего не сумели- синий значок.

Вы все молодцы. Фея таблиц говорит вам «спасибо». Занятие окончено.



















































Приложение 1

Приложение 2



































Приложение 3























Приложение 4































Приложение 5



























Приложение 6































Приложение 7





























Приложение 8





























Приложение 9



















Приложение 10











Приложение 11





























Приложение 12


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Таблицы" занятие по математике

Автор: Игнатова Евгения Александровна

Дата: 18.05.2026

Номер свидетельства: 686048
