Образовательные области : Коммуникация
ОУД:Развитие речи (Предшкольный класс)
Педагог - воспитатель Тьяглакова Гульмира Мухамедияровна.
СШ №5 г. Шалкар
Тема: Зимние забавы
Цель: расширять знания детей о времени года - зиме, закрепить пройденные темы (буквы, звуки, слоги, стихи, чистоговорки); Развивать связную речь, фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику; Воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету../Слайд №1/
Оборудование: слайды со стихами, рисунки о зиме,чистоговоркой, физминуткой, психологическим настроем.
Межпредметные связи: *развитие речи – художественная литература – конструирование- музыка
Ход занятия.
Организационный момент. Введение к тему (побуждение, сообщение темы).
Приветствие! ( Эмоциональный настрой на занятие ) :
Добрый день и добрый час!
Малыши встречают вас.
Здесь дошкольник каждый ас
Все ребята просто класс!/Слайд №2/
С какого звука начинаются ваши картинки? А вы можете рассказать стихи на эти буквы? ( Каждая группа называют свои картинки и читают на эти буквы стихи.)
Группа «З»/Слайд №6/
Что за птица здесь летает?
Букву З напоминает.
Группа «И»/Слайд№7/
Ива, ивушка моя
Кто скажи твои друзья?
Солнышко тебя ласкает
Ветер косы заплетает
Группа «М»/Слайд №8/
Мед в лесу медведь нашел.
Мало меду, много пчел.
Группа «А»/Слайд №9/
Всем известно буква А
Буква очень славная
Да к тому же буква А
В алфавите главная
Задание №1 Ребус «З И М А»
-Какое слово получились?
ЗИМА
-Какое сейчас время года?
-Мы сегодня будем говорить о зиме, о зимних забавах. Повторим буквы, звуки, пройденные стихи, чистоговорки.
-Кто хочет рассказать стихотворение о зиме?
Ой, летят, летят снежинки
Белоснежные пушинки
Это зимушка-зима
Рукавами повела
Все снежинки закружила
И на землю опустила
Ребус «С Н Е Г»/ Слайд № 10
/ Буква «С» /Слайд №11/
Спит спокойно старый слон
Стоя спать умеет он.
Буква «Н» /Слайд №12/
Носорог бодает рогом,
Не шутите с носорогом.
Буква «Е» /Слайд №13/
Ель на ежика похожа
Еж в иголках, елка тоже.
Буква «Г» /Слайд №14/
Гриб растет среди дорожки
Голова на тонкой ножке
-Какое слово получилось? (Снег)
- -Ребята, снег какой?(Белый, холодный)
-Кто хочет рассказать стихотворение о снеге?
Покружилась звездочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке
Развитие артикуляции и дикции./Слайд №18/
Чистоговорка.
Ма- ма -ма- вот пришла зима
Озы- озы- озы- ой, трещат морозы
Ег-ег- ег- выпал белый снег
Ра- ра -ра- ах, как рада детвора!
Ой-ой-ой - как хорошо зимой.
Физминутка. /Слайд №20/
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз
Тронет руки, тронет нос
Значит надо не зевать
Бегать, прыгать и скакать.
Задание №2 Чтение слов из слогов
З И М А, С Н Е Г А, С А Н К И, Е Л К И
--Ребята, давайте представим образную картину из этих слов. Что можно изобразить этими словами? Используя эти слова теперь попробуем отгадать загадку./Слайд №16
-Ребята, какое сейчас время года? /зима/
-Чем отличается зима от других времен года?/холодно, мороз, много снега/
(В это время появляется картинка «Зима»)
Задание № 3 Беседа по картинке «Зима»./Слайд №17/
- Ребята, какое время года на картинке? /зима/
-Где гуляют дети? (На улице)
-Что делают дети?/Дети играют в снежки/,,
-На чем они катаются? /Катаются на коньках, на санках, на лыжах/
-Кого дети лепят из снега?/Снеговика/
-Вам нравится зима? /Да, нет/
-Вы умеете кататься на коньках?
Игра «Да или нет»
-А сейчас поиграем в игру «Да или нет»
«Что делал зимой,
Дай, дружок мне ответ
Слушай внимательно,
Отвечай «да» или «нет».
В снежки играли вы с друзьями?
Грибы по лесу собирали?
С горки на санках катались?
В деревне в речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
В саду своём грядки копали?
А с Дедом Морозом плясали?
Вы не устали ещё отвечать?
А через год зиму ждёте опять?»
Задание № 5. Игра «Снеговик пришёл в гости».
- Ребята, к нам на урок пришёл гость. (Показывать слайд, развалившегося снеговика, он плачет.).
- Ой, что случилось?
- Почему снеговик плачет? (Он подтаял и разваливается).
-Ребята, а почему он подтаял? (Потому что скоро весна, на улице уже тепло)
- Давайте поможем снеговику, слепим его заново, но для этого надо хорошо поработать.
- У вас в конвертах лежит развалившийся снеговик, вам его нужно собрать. (Самостоятельная работа, восстановление снеговика).
-Ребята, из каких геометрических фигур мы сложили снеговика? Какие круги?
.А теперь, чтобы поднять снеговику настроение, давайте споем песенку «Снежная баба»
Итог занятия./Слайд №22/
- О чем сегодня мы говорили?
- Что вам понравилось?
- Какое у тебя сейчас настроение?
Ребята, по этим смайликам покажем свое настроение.
На этом наше занятие закончено. Всем спасибо. Всего доброго!