Просмотр содержимого документа
«Презентация занятия по вязанию крючком»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
Прохоровского района Белгородской области
Разработка занятия в кружке вязание крючком
«Тыква-волшебница»
Борзых Елена Ивановна
Педагог дополнительного образования
п. Прохоровка
2018
Содержание
Вступление
1.Ход занятия:
1)организационная часть
2) вводная часть
3) изучение нового материала
2.Практическая работа:
1) правила техники безопасности
2) правила подбора крючка
3) физкультминутка
4) самостоятельная работа
5) закрепление материала
6) рефлексивно-оценочный этап
Вывод
Список литературы
Вступление
Данное занятие предназначено для учащихся 9-11 лет в рамках дополнительной общеобразовательной программы кружка вязание крючком, 2-ой год обучения. Вязание крючком стимулирует творческие способности и развивает воображение учащихся за счет выбора фактуры пряжи и узора, комбинирования цветов. Улучшает концентрацию, расслабляет и может дать выход избыточной энергии детей, работа своими руками помогает стать спокойней и дает чувство уверенности и востребованности. Изготовление мягких объемных игрушек не только развивает мелкую моторику рук, но и дарит приятные тактильные ощущения. Мягкая игрушка хороший вариант в качестве подарка своим близким, создает особый уют в доме и дарит истинное наслаждение от увлекательного процесса.
Раздел программы: Вязание объемных изделий, овощи и фрукты крючком.
Цель урока: Развитие художественного вкуса, формирование представлений о культуре декоративного творчества, расширение общекультурного кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка.
Задачи:
-создание художественного образа
-закрепление умений (вязание столбиков без накида, выполнение прибавок и убавок)
-развитие и совершенствование мелкой моторики рук, внимания, воображения
-воспитание аккуратности в работе, трудолюбия и взаимопомощи в групповой работе.
Планируемые результаты:
-умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей работы;
-умение работать с источником информации (схемами, описанием), применять теоретические знания в практической деятельности.
Тип урока: комбинированный
Методы ведения урока:
-словесный,
-наглядно-демонстрационный,
-практический.
Форма проведения урока: групповая, индивидуальная.
Виды контроля: устные вопросы, оценка практической работы, самоанализ.
Наглядные пособия: готовые изделия в технике вязание крючком, образец практической работы, схема вязания.
Материально-техническое обеспечение урока: крючок, пряжа, синтепон, ножницы,нитки, игла, тетрадь.
Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка, гимнастика для глаз.
1.Ход занятия.
Организационная часть.
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности к занятию.
Здравствуйте ребята, сегодня очень солнечный день! За окном золотая осень, погода прекрасная, как и наше настроение. Я рада встрече с вами и хочу спросить: Вы готовы творить? Создавать новое и прекрасное? Тогда вперёд!
Вводная часть.
Подготовка обучающихся к активному усвоению нового материала, сообщение темы, постановка перед обучающимися цели и задачи урока.
Педагог: Я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте:
Жёлтая красавица
На солнышке лежит,
Свой бочек румяный
В кашу превратит.
Всех овощей она царица,
Своей величиной гордится.
На дыню издали похожа,
На рыжий мяч большущий тоже.
Правильно, это тыква. ( Демонстрация вязаных тыкв)
Сегодня мы с вами:
- узнаем историю тыквы,
-повторим правила и приемы безопасной работы,
-закрепим приемы вязания крючком столбиков без накида, прибавок и убавок,
-научимся декорировать готовое изделие.
Осень-время сбора урожая и наша корзинка сегодня пополнится красивыми тыквами.
Изучение нового материала
Тыква — настоящая королева осени. Оранжевая, яркая, она одним своим цветом способна разогнать осеннюю хандру. Сегодня я расскажу вам интересные факты из истории этого овоща.
Тыква была известна человеку более 8 тысяч лет назад. Впервые ее довелось попробовать индейцам из Южной Америки. А потом настал настоящий тыквенный бум — ее семечки высаживали в самых разных странах, везли на другие континенты, и радовались, глядя на то, как зреют эти крупные плоды. Вот только антарктический климат тыкве не особо понравился, поэтому там она не растет — это единственное место, где ее нет.
Тыкву, кстати, не только ели. Древние индейцы сушили семечки — их они ценили даже больше, чем мякоть, которую запекали на костре. Еще из мякоти делали тонкие длинные ленточки и плели коврики. Такой вот тыквенный дизайн!
А у нас, в Средней Азии, из тыквы делали различную посуду. Кувшинчики, чашки, миски — даже сейчас можно видеть кувшинчики из тыквы на некоторых базарах. А вот в Индии к тыквенному вопросу подошли с неожиданно творческим решением: из тыквы делали ловушки для обезьян. В тыкве делали небольшое отверстие, насыпали в него рис, обезьяна засовывала лапку в тыкву, хватала рис и… все, попалась! Кулачок животного обратно в дырку не пролезал, и обезьяна сидела перед этой тыквой, пока не подходили люди. Как можно было не догадаться разжать лапку, непонятно, но это же обезьяна…
Кстати, вырезать из тыквы страшные мордочки на Хэллоуин придумали ирландцы, они же эту традицию привезли и в Америку. В США, Канаде 31 октября празднуется популярный праздник Хэллоуин. В этот день надевают маскарадные костюмы и страшные маски, ходят по домам, требуя сладостей и подарков со словами «Откупись, а то заколдую». Тыква в этот день не только главная героиня праздничного стола, но и декоративный подсвечник, создающий таинственную атмосферу.
А в одном из небольших городов Германии Людвисбурге тыкве даже посвящен целый фестиваль! Каждый год с сентября по ноябрь на нем представляют самые разные сорта тыкв, блюда из них, а также красивые вырезанные из тыкв скульптуры. Во время проведения фестиваля проходит конкурс на самую большую тыкву. На этом фестивале можно попробовать и варенье из тыкв, и кофе с тыквой, и суп. А какие блюда из тыквы вы знаете, или пробовали?
А в Голландии тоже в конце октября проходят «Помпун-парады». Это веселые шествия тыкв, на различных тележках и колясках тролли везут огромные желтые, зеленые, оранжевые, полосатые плоды - предмет гордости тех, кто их вырастил. Тут же можно прибрести семена и попробовать самые разнообразные блюда из тыквы.
Все мы помним сказку Шарля Перо о Золушке, где добрая фея превращает огромную тыкву в карету. Как мы с вами видим в современном мире не ослабевает интерес к этой культуре, многие стараются вырастить тыкву больших размеров.
Всего в мире насчитывается не очень много видов тыкв — всего 20. Но зато сортов куда больше, всех и не перечислишь. Есть тыквы с зеленой кожурой, с оранжевой, с белой и в полосочку — очень красиво! Подумайте какую тыкву вы хотите сегодня связать.
2.Практическая работа.
Перед тем, как мы приступим к практической части нашего занятия, предлагаю вспомнить правила техники безопасности. (Учащиеся называют) :
1. Крючок хранить в специальном футляре или шкатулке.
2. Не вязать при плохом освещении. Свет должен падать с левой стороны.
3. При вязании сидеть удобно: откиньтесь на спинку стула, не ставьте локти на стол, не горбитесь.
4. Делать перерывы во время вязания, выполнять упражнения для снятия усталости мышц глаз.
5. Нельзя делать резких движений рукой с крючком – можно поранить сидящего рядом товарища.
6. Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их можно только лезвиями вперёд с сомкнутыми лезвиями.
7. На рабочем месте должен быть порядок.
А теперь вспомним, как подобрать крючок к пряже или пряжу к крючку. У каждого мотка пряжи есть этикетка, сделанная на производстве. На этой этикетке масса интересной информации.
Например, как ухаживать за изделием, связанным из этой пряжи; состав и соотношение веса и длины нитки (это очень важно: чем больше вес при одном метраже, тем толще нитка — и наоборот); непосредственно размер спиц и крючков, наиболее подходящих для вязания из такой пряжи.
Что же делать, если вязать нам придется из остатков нитей, где нет этикеток?
(Учащиеся отвечают):
Необходимо взять крючок и перекинуть нить через бородку крючка, бородка должна находиться на одном уровне с нитью, тогда вязка получается равномерная и очень красивая.
Правильно, а теперь ознакомьтесь со описанием вязания ( обучающиеся получают описание вязания тыквы), если возникли вопросы задаем.
Самостоятельная работа
Далее учащиеся выполняют практическую работу по индивидуальному плану, Педагог направляет деятельность и исправляет текущие ошибки. Проводит текущий инструктаж, следит за соблюдением правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже чем через 0,5 часа, так как при данном занятии утомляются глаза, затекает шея, спина, устают пальцы. Продолжительность отдыха должна быть не менее 10 минут. Следует пройтись, чтобы восстановить кровообращение. Следует подойти к окну и посмотреть на отдаленные предметы, выполнить гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз
1. Исходное положение - сидя на стуле. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна), 8 – 12 раз.
2. Исходное положение - сидя на стуле. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. 8 – 10 раз.
3. Исходное положение - сидя на стуле. Круговые движения глазами в одном и затем в другом направлении, 4 - 6 раз.
4. Исходное положение - сидя на стуле. Выполнить четыре моргания в течение 15 – 30 секунд.
Закрепление материала
Что нового вы сегодня узнали о тыкве?
Как выполняется прибавка при вязании по кругу?
Как набивать игрушку наполнителем?
Как можно использовать тыковку, которую вы связали?
. Рефлексивно-оценочный этап
Все выполненные изделия раскладываются на столе, организуется мини-выставка.
А теперь посмотрите на ваши тыковки, подумайте и продолжите предложения!
- Я сегодня узнала…
- Я научилaсь…
- Я встретилась с трудностями...
- Теперь я могу…
Скажите комплимент самому себе!
Проводится уборка рабочих мест.
Список литературы
1. Зуевская Е. Библия узоров. 250 оригинальных идей для вязания крючком.- Контэнт.: 2014. 192 с.
3. Проневич Н.М. Вязание крючком. От увлечения к мастерству.- СПб.: «Паритет»,2006. 240 с.
Приложение
Вязание тыквы
Для работы нам потребуется: пряжа оранжевого и зеленого цвета, крючок, синтепон, ножницы, игла.
1 ряд: Набираем 2 в.п. (воздушные петли) и провязываем во вторую от крючка петлю 8 сбн (столбиков без накида).
Вяжем тыкву по спирали (не делая петлю подъема в начале каждого ряда) .
2 ряд: 8 прибавок (провязываем по 2 сбн в каждую петлю 1-го ряда). В ряду получится 16 петель.
3 ряд: [1 сбн, прибавка] - 8 раз, т.е. до конца ряда (24).
4 ряд: [2 сбн, прибавка] - 8 раз (32).
5 ряд: [3 сбн, прибавка] - 8 раз (40).
6 ряд: [4 сбн, прибавка] - 8 раз (48).
7 ряд: [5 сбн, прибавка] - 8 раз (56).
8-12 ряды: 56 сбн.
13 ряд: [5 сбн, убавка] - 8 раз (48).
14 ряд: [4 сбн, убавка] - 8 раз (40).
15 ряд: [3 сбн, убавка] - 8 раз (32).
Набиваем тыкву синтепоном.
16 ряд: [2 сбн, убавка] - 8 раз (24).
17 ряд: [1 сбн, убавка] - 8 раз (16).
18 ряд: 8 убавок (8).
Оставляем длинный конец нити и, используя иглу, зашиваем отверстие. Для стягивания получившегося шара используем ту же нить, что и для вязания.
Вводим иглу в центр тыквы, закрепляем нить. Разделяем шар на 8 равных частей - это и будут будущие дольки. Для удобства можно использовать исчезающий маркер.
Стягиваем нить, формируя таким образом дольку. Снова проходим через центр и переходим к следующей дольке.