kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План - конспект занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для школы раннего развития по теме: «По дороге в школу», направленное на обобщение и систематизацию знаний обучающихся в различных предметных областях, умение применять знания на практике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект занятия»

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное учреждениедополнительного образования

«Дом детского творчества»











ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: игра «Путешествие в школу»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Маленькие академики»

Возраст детей – 6-7 лет













Составила:

Комарова Наталья Николаевна,

педагог дополнительного образования









Бийск

2026

Дата проведения: 12.03.2026

Время проведения: 11.00

Место проведения: МБУДО «ДДТ»

Возраст детей: 6-7 лет

Продолжительность: 30минут

Тема: Игра «По дороге к знаниям».


Цель занятия: Обобщение и систематизация знаний обучающихся в различных предметных областях, умение применять знания на практике

Задачи:

Образовательные:

- закрепить базовые знания и навыки в различных предметных областях (математика, окружающий мир, обучение грамоте);

- сформировать у обучающихся умение применять полученные знания на практике.

Развивающие:

- содействовать развитию познавательного интереса, формированию мотивации к обучению;

- способствовать формированию умения соотносить, сопоставлять, выделять главное, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

- способствовать развитию у обучающихся самостоятельности и уверенности в себе;

- содействовать формированию у обучающихся навыков сотрудничества и взаимопомощи, взаимодействовать для решения общей цели.

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический, проблемный, поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Формы организации познавательной деятельности: групповое учебное занятие.

Оборудование: раздаточный материал, карточки с заданиями, проектор, экран, компьютер.

Структура занятия:

  1. Организационный этап – (1 мин.)

  2. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (3 мин.)

  3. Основной этап (22 мин.)

  4. Подведение итогов. Рефлексия (4 мин.)


1. Организационный этап


Цель: мотивация обучающихся на включение в деятельность.

Задача: создать психологический настрой и активизировать внимание.

Методы: словесный, игровой.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Приветствие педагога


Садятся на свои места






Улыбаются, подмигивают


- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Меня зовут Наталья Николаевна.

- Присаживайтесь на свои места.

- Все расселись по местам, никому не тесно. По секрету вам кажу: «Будет интересно».

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим и тихонечко сидим.

Теперь друг другу улыбнемся, подмигнем и занятия начнем.




2. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности

Цель: побуждение обучающихся к самостоятельному формулированию темы и цели занятия, определение шагов, необходимых для достижения цели.

Методы: объяснительно-иллюстративный, эвристический

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание




Предполагаемые ответы:

- Читать, писать, считать

- Да



- Игра ходилка


- Да

- Нужно бросать кубик, и передвигаться по цифрам.



- Цифры, буквы и тд


- Считать, писать и тд






- Да


- Ребята, вы занимаетесь в школе раннего развития «Витаминка», многому научились,

узнали много нового и интересного и готовитесь пойти в школу. А что вы должны уметь, чтобы хорошо учиться в школе?

- Правильно.

- А вы это умеете?

- Давайте проверим.

- Посмотрите на доску. Как вы думаете, что это?

- Правильно. Игра-ходилка. Вы играли в такую игру?

- Кто-нибудь знает правила?

Верно. Как в любой игре-ходилке мы должны начать свой путь со старта и закончить финишем.

Посмотрите, что изображено на нашем игровом поле?

Как вы думаете, какие задания вам придётся выполнить, чтобы дойти до финиша-школы?

- Верно. Играя в ходилку, выполняя различные задания, мы проверим вашу готовность к школе. Это и будет целью нашего занятия.

Все готовы начать игру и проверить свои знания?

Молодцы. Начинаем игру



3. Основной этап

Цель: организация целенаправленной познавательной деятельности обучающихся; формирование умения сравнивать, анализировать, извлекать информацию

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание



- Две

- Цифры. Математика







- Выкладывают числовой ряд

Ответы:

- 1, 2, 3…..10

- 10, 9, …..1

- 2 и 4; 4 и 6; 6 и 7

- 4







- Круг, овал


- 8




- 4











- Гласные

- Согласные твердые

- Согласные мягкие


- овца, олень, коза, корова, лев, медведь



- Гласных



-Согласного твердого



- Согласного мягкого



- Овца, олень



- Овца



- Коза и корова


- ко-за 2 слога,

ко-ро-ва 3 слога



- Лев, медведь.




- Медведь зимой спит в берлоге. И тд



- Дети играют в мяч




- Выполняют физ. минутку







- Глобус








- Солнце, река, снег и тд


- Деревья, животные, люди и тд











- Да



- Это явления природы



- Весна


- Медведи посыпаются. Животные меняют свои шубки. Возвращаются перелетные птицы.

- Появляются листочки, зеленеет трава и тд.





- Книга




- Айболит.

- Доктор, ветеринар


- Печкин, почтальон



- Фрекен Бок, няня


- Нуф-Нуф, строитель

- Он построил самый прочный домик

- Крокодил Гена

- Музыкантом, он умеет играть на гармошке.

- Давайте бросим виртуальный кубик.

Сколько точек выпало?

- Значит, нужно сделать два шага в игре.

Что нас здесь ожидает? А какой это предмет?

Давайте посмотрим, какое задание нам предлагается.

Здесь написано: «Поиграйте с числовым рядом и решите логические задачи».

Для этого задания у нас есть карточки с цифрами. Подвиньте их к себе. Давайте разложим их по порядку. А теперь назовём цифры в прямом порядке.

А теперь – в обратном.

Покажите соседей числа 3, 5, 7

Покажите цифру, которая стоит перед цифрой 5.

- Молодцы, справились с этим заданием. Уберите карточки на край стола.

Теперь нам нужно решить логические задачи.

- У какой геометрической фигуры нет ни начала ни конца?

Правильно. Молодцы.

- Вторая задача: Сколько лап у двух медвежат?

Верно. А теперь задача посложнее:

- Под кустами у реки жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет посчитать?

- Молодцы. Задания по математике мы выполнили. Какие задания мы с вами выполнили? Молодцы! Теперь можем продолжать нашу игру.

- Кидаем кубик. Выпало 3. Делаем ход.

- В этом домике нас ждёт задание по Обучению грамоте. Давайте поговорим о звуках. Перед вами карточка с тремя домиками.

- В красном домике какие звуки живут?

- А в синем?

- А в зелёном?

- Всё верно.

- Перед вами карточки с животными. Давайте их назовем. Правильно.

- А теперь расселим животных по домикам.

- В красный домик вы поселите животных, названия которых начинаются с каких звуков?

- В синий домик заселите животных, названия которых начинаются с какого звука?

- В зелёный домик заселите животных, названия которых начинаются с какого звука?

Давайте проверим. Открываем красный домик. Какие животные в нём поселились?

У всех так? Если ошиблись, исправьте.

- В названии какого животного звук [А] находится в конце слова?

Верно. Молодцы!

- Теперь проверяем жителей синего домика. Кто там поселился? У всех так? Если ошиблись, исправьте.

- Давайте определим количество слогов в названиях этих животных.

- Молодцы!

- Теперь проверяем жителей зелёного домика.

У всех так? Если ошиблись, исправьте.

- А теперь давайте попробуем составить предложение, используя в нем слово медведь. Например: Медведь живет в лесу.

- Молодцы, справились с заданиями по обучению грамоте. Идём дальше.

- Кидаем кубик. Выпало 5. Делаем ход.

Что изображено на домике?

- Давайте встанем на ножки, поиграем в мяч и выполним нейрогимнастику.

- Если я поднимаю мяч вверх – вы подпрыгиваете, опускаю вниз – приседаете, влево – наклоняетесь влево, вправо – наклоняетесь вправо, когда катаю мяч по руке, вы поворачиваетесь вокруг себя.

- Молодцы, присаживайтесь на свои места.

- Нужно двигаться дальше. Кидаем кубик. Выпало 6. Делаем ход.

- Что изображено на домике?

- Правильно.

- Это окружающий мир!

- Какое же задание приготовлено нам по окружающему миру? Открываем окошечко.

- Нужно изображения, относящиеся к живой и неживой природе, распределить на группы.

- Давайте вспомним, что у нас относится к неживой природе.

- А к живой? Молодцы, всё правильно назвали.

- А теперь все подойдите к столу. Перед лежат карточки с изображениями предметов. Возьмите по одной карточке, рассмотрите её. Если у вас нарисован предмет живой природы, подойдите к цветку с надписью живая природа. Если на вашей карточке предмет неживой природы, подойдите к цветку с надписью неживая природа.

- Теперь давайте проверим.

- Все правильно распределили предметы? Молодцы.

- Посмотрите на изображения неживой природы. Что их объединяет?

- Правильно. Скажите, какое сейчас время года?

- С приходом весны изменения происходят не только в неживой природе, но и в живой. - Что происходит с животными весной?

- Что происходит с птицами весной?

- Что происходит с растениями?

- Молодцы вы все правильно ответили. Мы можем сделать вывод, что изменения в неживой природе влияют на живую природу. С этим заданием справились.

- Кидаем кубик. Выпало 4. Делаем ход.

- Что изображено на домике? (Книга)

- Какое же задание нас здесь ждет?

- Отгадай сказочного героя и назови его профессию!

- Кто изображен на этой картинке?

- Какая у него профессия?

- Правильно

- Следующая картинка. Кто это и какая у него профессия?

- Кто изображен на этой картинке?

- Какая у нее профессия?

- Кто изображен на этой картинке?

- Какая бы могла быть у этого персонажа профессия? И почему?

- И последний сказочный персонаж. Кто это?

- А кем бы он смог работать? Как вы думаете? И почему?

- А кем бы вы хотели стать в будущем?

Молодцы. Вот и с этим заданием справились.

- Кидаем кубик. Выпало 5. Делаем ход.

- на слайде кубик




Открываем окошечко в домике


Карточки с цифрами



























Карточка






Карточки с изображениями животных: овца, олень, коза, корова, лев, медведь




















































4. Итоговый этап. Рефлексия

Цель: осмысление содержания занятия, анализ результатов собственной деятельности,  оценка успешности достижения цели.

Методы: репродуктивный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание




- математика, обучение грамоте, окружающий мир, развитие речи, физ минутка

- угадывали профессии, играли с цифрами и звуками

- физминутка, живая и неживая природа, звуковые домики.

- размещают звездочки на карте.







- Обучающиеся по очереди берут из мешочка подарок.

- Ну вот, мы и добрались до финиша! До нашей школы.

Давайте подведём итог.

- Какие остановочные пункты у нас были?



- Чем мы занимались на каждом остановочном пункте игры?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Мы проверили и закрепили наши знания, значит цель нашего занятия достигнута.

- Кому было интересно и легко выполнять задания, поместите на карту рядом со школой красную звездочку, кому было сложно синюю звездочку.

- Я рада, что вам было легко и интересно. В конце каждой игры победители получают подарки, так как мы с вами справились со всеми заданиями, значит победили. У меня для вас есть подарки, которые вам пригодятся в школе.

- На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу. До свидания!









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
План - конспект занятия

Автор: Комарова Наталья Николаевна

Дата: 25.03.2026

Номер свидетельства: 683630
