Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 200 с углубленным изучением отдельных предметов
Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе
Познание + развитие мелкой маторики
тема: «Весенняя сказка»
«Весенняя сказка»
Программное содержание:
Расширять и уточнять представления детей о природе (времена года, их характерные особенности, устанавливать причинно - следственную связь между природными явлениями);
Формировать умение ценить результат своего труда;
Развивать логическое мышление: отгадывать загадки и соотносить их к картинкам;
Развивать фонематический слух;
Развивать движения рук и пальцев;
Закреплять в приемы деления теста на несколько кусков, прижимания, сглаживания, использовать в работе стеку;
Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Словарная работа: снежное покрывало, порхает, проталины.
Оборудование: гелиевые шары изображающие тучку, мультимедийный экран, проектор, фонограмма «Голоса насекомых», доски для лепки, стеки, влажные салфетки, соленое тесто (красное, черное), бисер, зеленые листья, игрушка – Божья коровка, указка, ковер.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И гостям всем улыбнемся
Здравствуйте, гости!
Сюрпризный момент
Воспитатель: (Обращает внимание детей на тучку из гелиевых шаров) Ребята, посмотрите, сегодня в нашем зале появилось что-то необычное.
Как вы думаете, что бы это могло быть, на что это похоже?
Дети: шары, облако, туча и т.д.
Воспитатель: В нашем зале появилась волшебная тучка!
Тучка по небу гуляла,
Тучка бусы растеряла, как хрустальные горошки
Закатились к нам в окошко…
Игра с бусинками (массаж)
Воспитатель: Дети давайте поиграем с этими бусинками.
Покатаем бусинку на ладони, круговыми движениями
В правую сторону, в левую сторону,
А теперь вперед, а теперь назад
Переложим бусину на тыльную сторону ладони левой руки и покатаем вперед, назад
А теперь переложим на правую руку и также покатаем вперед и назад.
Молодцы.
Основная часть:
Воспитатель подходит к тучке, снимает капельку, на которой написано слово: «Весенняя сказка»
Тучка приглашает нас с вами отправится в путешествие в весеннюю сказку.
Дети вместе с воспитателем садятся на стулья перед экраном мультимедийной установки.
(Воспитатель рассказывает сказку. На экране появляются картинки, демонстрируются события сказки.)
Воспитатель: «Жили-были четыре времени года. Вы их узнали?
Слайд 1 – Зима
Слайд 2 – Весна,
Слайд 3 – Лето
Слайд 4 - Осень
Назовите их, а почему вы так думаете, почему так решили?
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: (продолжает рассказывать сказку) Времена года жили дружно и по очереди правили миром. Но однажды, Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, что б хоть немного согреться. Забеспокоились, Осень и лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!
На экране появляются картинки «Костер», «Лампочка», «Солнце». Слайд 5
Воспитатель: Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне?
Ответы детей: «Солнце»
Воспитатель: Почему?
Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. Давайте поиграем с солнышком.
Пальчиковая игра «Солнышко»
Солнышко, солнышко дети показывают круг руками
Погуляй у речки, перебирают пальчиками в воздухе
Солнышко, солнышко показ солнышка руками
Разбросай колечки показ пальцами «О-кей»
Мы колечки соберем, пальцы щепоть
Золоченые возьмем изображение захват пальцами
Покатаем, поваляем круговые движения руками
и назад тебе вернем поднять руки вверх, пальцы раскрыть
Игра «Собери цветы» - с прищепками
Воспитатель: Весной, когда солнышко согреет землю. Распускаются цветы. Выходите скорее на полянку.
Ребята, нужно помочь цветам распуститься. Вам нужно прикрепить лепесточки к серединкам, каждый собирает цветок одного цвета (воспитатель говорит детям, какого цвета он будет собирать цветок). Лепестки должны располагаться по всему кругу.
Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ребята давайте сделаем вдох, а на выдохе скажем: «Как красиво»
Воспитатель: Ребята, а сейчас внимательно послушайте и скажите, кто издает такие звуки?
(Звучит фонограмма «Насекомые»- звуки) Слайд 6
Дети: насекомых (кузнечик, комар, пчелы)
Воспитатель: Правильно насекомые, я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте, что это за насекомые.
Над цветком порхает, пляшет Слайд 7
Веерком узорным машет (бабочка) пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Черен да не ворон, рогат да не бык Слайд 9
Шесть ног, да все без копыт (жук) пальчиковая гимнастика «Жук»
В темном уголке живет
Шелковую ниточку плетет Слайд 11
Он тайком сюда пробрался
Строить новый дом собрался (паук) пальчиковая гимнастика «Паук»
У этого Ивашки
Красная рубашка Слайд 12
На спине сорочка
Черненькие точки (божья коровка)
Воспитатель: К нам на поляну прилетела божья коровка, ну что-то она грустная. Мы сейчас слепим ей подружек, но не обычных, а из соленого теста.
Ну, прежде чем мы начнем лепить, мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка
Мы божьи коровки (прыжки)
Быстрые и ловкие (бег на месте)
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдем (идут по кругу)
В лесу черника (тянемся вверх)
И грибы (приседаем)
Устали ноги от ходьбы (наклоны)
И кушать мы давно хотим (гладим животик)
Домой, скорее, полетим (летим на места)
Лепка из соленого теста: Божья коровка
Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая. Ребята, опишите её, какой формы туловище у божьей коровки? А какого она цвета? А что еще у нее есть?
Вот и мы возьмем тесто, красного цвета и слепим туловище круглой формы, круговыми движениями. Положим наше тело на листочек и немного придавим его всей ладонью. Теперь возьмем, тесто черного цвета, поделим на две части. Из одной – мы сделаем голову, а другую оставим на точки.
Голову мы присоединяем к туловищу с помощью воды. Примазываем.
Теперь берем стеку и разрезаем наши крылышки на две части и украшаем их точками черного цвета. Точки мы раскатываем большим и указательным пальцем. Из бисера мы делаем глаза и завершаем нашу работу усиками.
Заключительная часть:
Воспитатель: Давайте посадим наших божьих коровок на цветочки.
Сюрпризный момент: игрушка – Божья коровка – оживает.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам наша весенняя сказка. Что больше всего запомнилось.
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы вы так хорошо занимались.
Список литературы и Интернет ресурсов:
- Издательство: Эксмо Юлия Соколова 2002
- Издательство: АСТ, Полиграфиздат 201Е. Р. Бычкова Лепим из солёного теста
- numama.ru
- Ольга Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада.