КГКП Детский сад № 10 «Ладушки»
ВКО.г.Зыряновск
Воспитатель: Логинова. Н.В.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для старшей группы
Образовательная область: познание
Раздел: Cамопознание.
Тема: Радость познания.
Цель: Стимулировать и развивать познавательный интерес к миру природы, пробудить у детей эмоциональный отклик на красоту родного края, умение видеть взаимосвязь с жизнью природы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал к занятию: презентация о природе с музыкальным сопровождением, картинки о природе родного края, аудио звуки природы, раздаточный материал – карточки с изображением природы (деревом и птицей, морем и рыбой, речкой и лягушкой, солнце и цветок.). Запрещающие знаки. Стихотворение В. Орлова
«Живой букварь»
Словарная работа: природа, утром, свежим и румяным.
Ход занятия.
Круг радости
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы будем приветствовать друг друга в круге радости вот так:
Утром, свежим и румяным,
Птицы весело поют,
Люди просыпаются
Птицам улыбаются.
С добрым утром,
С добрым утром!
Деревце росу стряхнуло
И в окошко заглянуло,
Будто просит дать ответ:
- Ты проснулся или нет?
С добрым утром,
С добрым утром!
Помечтаем.
Звучит музыка и воспитатель говорит.
- Дети! Я предлагаю вам посмотреть фотографии о замечательной природе Казахстана.
- А теперь помечтаем, где бы вы хотели побывать?
- Расскажите, пожалуйста, о чем вы сейчас мечтали?
Вывод:
Природа – это все, что нас окружает: степи, горы, моря, реки, леса, звери, птицы, насекомые. Человек это тоже часть природы. Человек ласково называет окружающий его мир «Матушка – природа»
Почитаем:
Стихотворение В. Орлова
«Живой букварь»
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего! У
природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
Поиграем:
Игра: «Угадай звуки природы»
- Сейчас, ребята, мы с вами послушаем чарующие звуки природы. Прислушайтесь, пожалуйста.
- Что это – шум дождя? Откройте зонтики и спрячьтесь, чтобы не промокнуть!
Это щебечут птички – слышите? Помашите руками, как крылышками!
А это шум моря – слышите, как бушуют волны?
Побегайте босиком.
Инсценирование «Воображаемый диалог»
(Раздаю карточки и предлагаю инсценировать различные ситуации.)
Например, вообразить диалог между деревом и птицей, морем и рыбой, речкой и лягушкой, солнце и цветок.
Разговор персонажей должен отразить тревогу за сохранность живой природы, ее обитателей.
По завершении задания рекомендуется обсудить следующие вопросы:
- Что вы чувствовали в роли того или иного героя?
- На какие размышления натолкнула сыгранная вами роль?
Разминка «Цветок»
Спал цветок волшебным сном
Был закрыт, но потом показался лепесток
А за ним его дружок.
Вот и третий не проспал,
И четвёртый не отстал.
Вот и пятый лепесток,
Вот раскрылся весь цветок.
Обобщение:
Сегодня на занятии мы говорили о природе, любовались её красотой, учились слушать и понимать ее. Матушка природа очень красивая, и каждое мгновение жизни в ней дарит нам много радости, доброты и любви.
Сейчас послушаем ваше домашнее задание.
Стихи о природе:
А. Шеффер
Человек
…Ты, человек, люби природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна!
Природа – наш дом
Природа- это дом, в котором
мы живём,
И в нём шумят леса, текут
и плещут реки.
Под небом голубым,
под солнцем золотым
Хотим мы в этом доме жить вовеки.
Природа- это дом, в котором
день за днём,
Растут цветы и хлеб,
смеются дети.
И этот дом для всех один-
один на всех.
Другого дома нет на целом свете.
Природа- это дом, под снегом и дождём,
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живём,
На этот мирный дом мы все имеем право.
Не рвите цветы, не рвите!
Пусть будет нарядной земля.
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.
Упражнение «Правила поведения на природе»
- Ребята, давайте повторим правила поведения на природе.
ПРАВИЛО 1
Не ломайте ветки деревьев и не повреждайте их кору. Дерево – живое существо, и ветви вместе с листьями помогают ему дышать, выделяют в воздух кислород, задерживают пыль, очищая воздух.
ПРАВИЛО 2
Не рвите цветов в лесу и на лугу. Сорванный цветок красив, но увядает в вазе и больше никогда не будет радовать людей, которые привыкли любоваться его красотой.
ПРАВИЛО 3
Не берите яйца из гнезд, не разоряйте муравейники и норы, не тревожьте степных, озерных и лесных обитателей. Они живут у себя дома. Не нарушайте их мир!
ПРАВИЛО 4
Не включайте на природе на полную мощность магнитофоны. Нужно научиться ценить тишину природы, уметь слушать ее звуки, а не заглушать.
ПРАВИЛО 5
Проведя пикник на природе, не оставляйте после себя мусор. Помните: брошенная бумага разлагается два года, консервная банка – не менее 70 лет. Полиэтиленовый пакет будет лежать еще дольше, а осколок стекла в солнечную погоду способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, лесами,
Такая планета нужна нам с вами
(Стоят в кругу.)
Обе ркуи вверх и разводят в стороны.
Машут руками как крыльями.
Протирают глаза,
улыбаются.
Руки вверх и в стороны.
Подпрыгивают
Смотрят из под ладошки поворачиваются в обе стороны.
Протирают глаза.
Руки вверх и в стороны.
(Слушают воспитателя.)
Просмотр презентации о природе.
Рефлексивно – корригирующий
Круг «От сердца к сердцу»
А теперь, ребята, встанем в круг, возьмемся за руки. Скажем вместе:
Солнышко, согрей теплом,
Поделись своим добром!
Помоги нам всем учится
У природы день за днем!
Спасибо дети! До свидания!
Ожидаемый результат:
Знать: что такое природа.
Иметь: представление о взаимосвязи человека с жизнью природы.
Уметь: радоваться красоте окружающего мира.