Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по математике "Числа от 1 до 9"»
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛА от 1 до 9»
Цель: закрепить знания о числах от 1 до 9, закрепить навыки счёта в пределах 9, повторить состав чисел 5, 6, 7, 8, 9, закрепить умение сравнивать числа; повторить название геометрических фигур.
Развивать познавательную активность, речь, воображение, внимание, логическое мышление, память, творческие способности детей.
Воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, осознание того, что знания – одно из главных богатств человека.
Организационный момент
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Садитесь.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок!
Девиз урока:
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно, работаем старательно.
– Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие на остров, где живут Рикки и Микки ребята-негритята – ваши ровесники.
- А что такое остров?
Остров – это часть суши, омываемая со всех сторон водой.
У ребят на острове нет школы, а они очень хотят научиться читать и считать.
Как вы считаете, стоит ли им помочь? (Да).
- Я тоже так считаю.
Постановка темы урока и целей урока
- Сегодня на уроке мы покажем Рикки и Микки, чему мы уже научились. Мы с вами выучили числа от 1 до 9.
- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать? (Закрепление)
- А чем мы сегодня будем заниматься на уроке, чтобы закрепить наши знания? (считать от 1 до 9, сравнивать числа и число с числовым выражением, покажем ребятам, как хорошо мы знаем состав чисел и умеем применять знания при нахождении значения числового выражения, и как умеем решать простые задачи).
- Итак, мы отправляемся в путь.
- Но пешком идти туда слишком далеко и долго. Как вы думаете, на чем мы можем туда отправиться?
- Отгадайте загадку и вы узнаете, на чем мы будем путешествовать:
Ходит город-великан На работу в океан.
(Ответ: Корабль)
- Но у нас нет кораблика. Что же мы будем делать?
- Давайте построим корабль. А из чего мы его можем построить?
- А я предлагаю вам построить корабль из геом. фигур?
Работа в паре (работа с геом. материалом).
- Выложите из конверта геом. фигуры.
- Какие фигуры вы видите? Как они называются?
- Как можно их назвать одним словом?
-Сейчас вы будете строить корабль в паре.
- Посмотрите на образец и постройте корабль?
- Молодцы!
- Что еще мы можем сделать с этими фигурами?
-Давайте их посчитаем.
- Сколько треугольников?
-Сколько квадратов?
-Сколько прямоугольников?
-Если мы их посчитали, какое задание мы можем выполнить еще?
-Давайте сравним их количество:
-На сколько треугольников больше, чем квадратов?
- На сколько прямоугольников меньше, чем треугольников?
Повторение состава числа 5.
- Итак, корабль готов и мы отправляемся в путь. Но без билетов мы не можем подняться на борт корабля. Давайте купим билеты.
Цена билета 5 рублей. Нам нужно набрать разными вариантами 5 рублей и купить билеты
-Как мы это можем сделать? Путем сложения.
Проверка:
2руб.+2руб.+1руб.
2руб.+1руб.+1руб.+1руб.
1руб.+1руб.+1руб.+1руб.+1руб.
- Мы смогли купить билет.
- Итак, отплываем!
- Капитаном корабля буду я, а вы матросами.
- Какое важное правило на корабле, чтобы он не пошёл ко дну? (Слушать команды капитана).
Решение примеров (работа с веерами цифр)
- Пока плывём на остров, мы докажем, что умеем пользоваться составом чисел при нахождении значений числовых выражений.
- Взяли веера! Играем в «Молчанку»!
2 + 3 = 3 + 1 = 8 – 1 =
6 – 2 = 4 + 5 = 9 – 6 =
8 - 4 = 7 + 2 = 5 – 4 =
-Мы решили все примеры правильно.
- А какое задание с этими числовыми выражениями мы еще можем выполнить? (прочитать их по разному, составить равенства и неравенства)
Читаем по- разному один пример на сложение и 1 пример на вычитание.
Составляем одно равенство и одно неравенство
- Молодцы. Едем дальше.
Сравнение числа и выражения
Вот мы приближаемся к острову, но что же происходит? Нам перекрыли путь пираты. Они не пустят нас на остров, пока мы не докажем, что умеем сравнивать числа и выражения.
8- 5...3 4... 2+3
9 - 1...7 2...6 - 4
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Пираты пропустили нас на остров.
- А вот и Рикки с Микки радушно встречают нас. Поприветствуем друг друга.
Клип "Чунга- Чанга"
Очень рады Рикки и Микки, что к ним приехали настоящие математики.
Решение задач (работа в группе)
- Поучим их решать задачи.
(Решение задач).
1. Над островом летали чайки.
- Сколько их? (7).
- Как проверить? (Посчитать).
- Считаем!
Сорвали два гриба. (Убираю 2).
- Сколько грибов осталось? (5).
- Решите примеры:
5 + 2= 4 + 3=
4 – 3= 5 – 2=
7 – 3= 7 – 2=
7 + 3= 7 + 2=
- Молодцы! Вам удалось дружно и правильно выполнить задание.
Хорошо потрудились и пора возвращаться в садик. Но Рикки и Микки так понравилось, как вы работаете, что не хотят с вами расставаться.
Давайте заберём их с собой и на дальнейших занятиях будем их так же учить получать новые знания.
Рефлексия
- Где мы сегодня побывали?
-С кем познакомились сегодня?
-Был ли урок полезен, для вас? Что мы повторили? Что вы стали лучше делать?
-Довольны ли вы своей работой, если да, то улыбнитесь?
-Что было для вас важным на занятии?
Конспект занятия Аппликация «Елочка»
Цель:- закреплять у детей навык работы с бумагой и ножницами;
Задачи:- закрепить умение вырезания квадрата из прямоугольника;
Воспитатель: Ребята, скоро праздник Новый год. Ну а какой же Новый год может обойтись без главной героини праздника, без елочки (стихотворение):
Ёлка летом просто ёлка:
Тронешь ветку - пальцам колко,
Паутиной ствол обвит,
Мухомор внизу стоит.
Вот когда зима придёт,
Ёлка будто оживёт:
На морозе распушится,
Под ветрами распрямится,
Вовсе не колючая,
Как цветок пахучая.
Пахнет не росой, не мёдом,
Ёлка пахнет Новым годом!
Скоро все мы будем украшать наши дома к празднику, поэтому сегодня я вам предлагаю сделать елочку.
Давайте с вами вспомним правила безопасности при работе с ножницами и клеем.
Дети:Не оставлять ножницы открытыми. Не играть с ножницами, не подносить ножницы к лицу
Работать ножницами только на своём рабочем месте.
Следить за движением лезвий во время работы.
При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется.
Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Руки после работы хорошо вымыть с мылом.
Молодцы, вы все хорошо помните правила!
У каждого из вас на столе лежит квадратный лист зеленой бумаги.
Давайте вместе сложим его по диагонали. Какая фигура у вас получилась?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Воспитатель: Дети, получившийся треугольник оставляем в том же положении и проглаживаем линию сгиба. Затем, с помощью ножниц, мы режем полоски одинаковой ширины, начиная от короткой стороны нашего треугольника до линии сгиба, не прорезая ее.
Но перед тем как приступить к работе, давайте немного разомнем наши пальчики.
Физкультминутка:
Вот помощники мои (Руки вперед).
Их как хочешь поверни.
Покрутили, повертели
И работать захотели.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы писать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
На носочках выше, выше,
И спокойнее подышим.
Мы немного отдохнули и можем дальше приступить к работе.
Разворачиваем нашу заготовку и кладем ее линией сгиба вверх. Получившиеся полоски поочередно приклеиваем к центру линии сгиба.
Таким образом, у каждого из вас получилась зеленая, пушистая елочка-красавица,
и я предлагаю вам по желанию украсить вашу поделку.
Детки, посмотрите на свои поделки. Скажите, какая елочка самая аккуратная?
Как вы думаете, почему?
Вывод: Что же нужно было сделать, чтобы елочка стала самой красивой?
Дети: Ровно сделать квадрат, аккуратно и ровно разрезать полоски.
Ребята, у всех получились красивые елочки. Вы молодцы!