Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятия в подготовительной к школе группе « Скоро в школу!"»
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.
Задачи:
Пробуждать у детей добрые чувства друг к другу;
Формировать чувства уверенности;
Способствовать полноценному развитию личности ребенка через самовыражение и творчество;
Формировать доброжелательное отношение к школе, одногруппникам;
Способствовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности, бережному отношению к школьным вещам.
Ход занятия:
Приветствие.
Цель: установление контакта с детьми, нацеливание их на выполнение заданий.
Доброе утро! Я рада всех вас видеть сегодня!
Вы так выросли и ходите в подготовительную группу .А вы, знаете, что такое школа? ( ответы детей).
Молодцы .Правильно! А вы хотите поиграть в школу?
Представим, что наша группа – это класс, я сегодня не воспитатель, а учитель, а вы – ученики.
А в настоящей школе всегда идут уроки, перемены и звонки.
Ребята, а для чего звенит звонок в школе? (ответы детей).
Верно! (звенит звонок и объявляется 1 урок).
Звенит звонок веселый, детей торопит в класс.
Открыты двери школы теперь всегда для вас.
У кого сегодня хорошее настроение то похлопайте в ладоши.
Отлично!
И сегодня в этот час я поведу с собою вас.
За полями, за горами есть волшебная страна.
В ней ждет вас много испытаний и чудес она полна.
А как называется эта страна? (ответы детей).
Да, страна знаний! Тогда вперед, навстречу к знаниям!
2.Игра: «Назови свое имя» ( с мячом).
( дети передавая мяч по кругу называют свое имя).
Ребята! Прозвенел звонок на урок, присаживайтесь за столы (парты).Ноги вместе, спина прямая, руки лежат на столе (парте) , все внимание на меня.
Я вас попрошу приложить свои ушки к столу (парте) и послушать ее мудрые советы.
Советы парты:
1.Утром рано просыпайся, хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать, носом в парту не клевать.
2.Приручай себя к порядку, не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи, в чистоте ее держи.
3.На занятиях не хихикай, стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай и соседу не мешай.
4.Не дразнись, не зазнавайся, в школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей и найдешь себе друзей.
5.Всем о группе расскажи честью группы дорожи
Учись писать, читать, считать.
6.Вот и все мои советы, их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь - в страну волшебную держи путь.
Молодцы! Я не ожидала, что вы такие внимательные. Ведь внимательность- самое главное качество для ученика.
Ребята! Вы хотите узнать, что должно быть у каждого ученика в портфеле?
Тогда отгадайте загадки.
1.Если ты его подточишь, нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж. Что же это…
(карандаш).
2.Грамоты не знаю, а всю жизнь пишу. (ручка).
3.То в клетку, то в линейку, написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать. Что такое я?...(тетрадь).
4.Если ей работу дашь, зря трудился карандаш. (ластик).
5.Прямота – моя главная черта. (линейка).
6.Я все знаю, всех учу, но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться, надо грамоте учиться. (книга).
А теперь проверим, сколько школьных принадлежностей , вы запомнили?
Молодцы!
(звенит звонок)
Физминутка: «Движения».
Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп – хлоп.
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик.
1 – 2, 1 – 2, заниматься нам пора!
Раз сюда, два – туда, повернись вокруг себя!
Раз – присели, два – привстали, руки кверху все подняли.
(звенит звонок на урок).
К нам на урок пришли сказочные герои, приготовили для вас поздравления, но не могут договориться, кто будет поздравлять первым.
Вы им сейчас помогите и из мешочка их тащите. (дети с закрытыми глазами вытаскивают сказочных героев из волшебного мешочка).
А я прочитаю поздравления.
Игра: «Волшебный мешочек».
1.Если вы идете по полю и находите деньги, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книгу. (Муха – цокотуха).
2.Мы, все три веселых братца, спешим поздравить вас что вы скоро пойдете в школу .Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и у нашего братца « Наф – Наф!» (Три поросенка).
3.Поздравляю всех ребят, желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял ее на билет в кукольный театр, о чем очень жалею. Берегите ваши учебники. (Буратино).
4.Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша, съела всю кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя).
5.Я тоже мечтаю пойти в школу, как и вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что волк – это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живет моя бабушка. ( Красная шапочка).
Сказочные герои хотят знать, для чего ходят в школу, давайте им расскажем.
Игра: « В школу ходят, чтобы…»
*в школу ходят, чтоб учиться;
*в школу ходят, чтоб лениться;
*в школу ходят полежать;
*в школу ходят, чтоб читать;
*в школу ходят, чтоб стараться;
*в школу ходят, чтобы драться;
*в школу ходят покричать;
*в школу ходят, чтоб скучать;
*чтоб пятерки получать!
Спасибо вам ребята, надеюсь сказочным героям это тоже пригодится.
Давайте на память подарим им рисунки клоуна, но сначала хочу спросить вас ,понравилось ли вам наши уроки в настоящей школе?
Если да, то нарисуйте клоуну улыбки, если нет, то покажите, что ему грустно.
(дети рисуют, а потом дарят рисунки сказочным героям).
Ребята! Кто вспомнит, о чем мы сегодня говорили?( ответы детей).
Верно! Мы сегодня были на уроках в школе. А что нового узнали?
( ответы детей).
Молодцы ребята! Вы сегодня были внимательные и активные. Хорошо отвечали на вопросы и отлично выполнили все задания. Узнали много интересного и полезного о школе.
Спасибо всем большое! Наше путешествие в школу на сегодня закончилось!
МБДОУ№50,
Г.Шахты.
Тема: «Здравствуй, школа!»
Занятие познавательного развития, для детей 1подготовительной группы «Незабудка».